Pull to refresh
98.61
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

Страна как специалист по ЦОД: что собирается делать Норвегия

Reading time 5 min
Views 12K
В прошлом месяце правительство Норвегии опубликовало план по развитию строительства дата-центров. Документ рассказывает, почему возводить ЦОД в стране выгодно.

Мы решили подробнее взглянуть на документ и мнения экспертов.


/ фото NTNU CC

Ситуация с дата-центрами в Норвегии


Рынок дата-центров Норвегии в основном состоит из малых и средних предприятий. Масштабных проектов не много. Среди известных ЦОД Норвегии числится Green Mountain, который охлаждается за счет фьордов и считается одним из самых «зеленых» в мире (коэффициент PUE составляет менее 1,2). Есть еще несколько крупных дата-центров компании Digiplex недалеко от Осло.

Сейчас в стране начался «бум» строительства новых ЦОД. Например, в 2017 году начал свою работу дата-центр Lefdal, разместившийся внутри горы в заброшенной шахте, — это 120 тыс. квадратных метров пространства, которые заполонят серверными стойками. Также построить свой дата-центр в Норвегии планирует американо-норвежская организация Kolos и крупная японская компания (она уже подписала контракт с норвежской энергетической компанией Ringeriks-Kraft).

Почему Норвегия


В правительстве Норвегии подготовили документ, который объясняет потенциальным инвесторам, почему строить новые ЦОД в стране выгодно. Вот некоторые из обозначенных причин:

1. Электричество и налоги

Центры обработки данных требуют большое количество энергии: самые крупные из них имеют мощность в 100 МВт и потребляют порядка 1 ТВт⋅ч в год. Поэтому среди критериев для развития ЦОД-индустрии цены на электричество играют не последнюю роль.

По данным на 4-й квартал 2017 года, цены на электроэнергию для бизнеса с учетом налога варьируются от 29 до 33 эре за кВт⋅ч (или примерно 0,04 доллара). При этом за последний год стоимость электричества уменьшилась на 4–8%.

Также с 1 января 2016 года Норвегия снизила потребительский налог на электроэнергию для крупных дата-центров. Чтобы компания могла воспользоваться льготной налоговой ставкой, построенный ей дата-центр должен был потреблять более 5 МВт электричества.

С 1 января 2017 года этот порог снизили до 0,5 МВт. А в течение следующих 5–7 лет налог на электроэнергию планируют вообще упразднить.

2. Возобновляемые источники энергии

Стабильный запас возобновляемой энергии — важный фактор при выборе места для ЦОД и основное конкурентное преимущество Норвегии. В этой стране доля электроэнергии, которая производится из возобновляемых источников, достигает 98%. Большая часть электричества генерируется за счет гидроэлектростанций. В 2013 году страна произвела 134 ТВт⋅ч электричества: 129 ТВт⋅ч за счет водных ресурсов, 3,3 — с помощью солнечной энергии и 1,9 — с помощью ветра. Для сравнения: столица Норвегии Осло потребляет в среднем 9 ТВт⋅ч в год.

Пока что энергия, полученная с помощью ветра, представляет лишь небольшую часть, но процентное соотношение в скором времени может измениться. Норвегия развивает направление ветряной энергетики и каждый год возводит новые ветряки. В 2016 году было начато строительство первой в мире водной ветроэлектростанции. Тогда же началось создание крупнейшей ветряной электростанции в Европе, которая будет генерировать 1 тыс. МВт к 2020 году.

3. Линии связи

ЦОД также зависят от надежности волоконно-оптических и других линий связи. Поэтому, согласно плану, государство потратит 100 миллионов норвежских крон (13 миллионов долларов) на прокладку оптоволоконных кабелей между Норвегией и другими странами.

Министр транспорта и связи Хетил Сулвик-Ульсен (Ketil Solvik-Olsen) считает, что прокладка оптоволокна в другие страны и упрощение правил проведения экскаваторных работ для выкапывания траншей под кабели укрепит привлекательность Норвегии для инвесторов.

От этого выиграют и другие отрасли: расширение сетевой инфраструктуры позволит снизить нагрузку на инфраструктуру провайдеров в Швеции, через коммуникации которых сейчас проходит большая часть трафика Норвегии в Европу и обратно.

4. Инфраструктура и транспорт

Развитие индустрии ЦОД во многом зависит и от эффективности транспортной инфраструктуры. Дата-центр можно построить в любой точке страны, в том числе в сельских районах, но для его работы и эффективного перемещения сотрудников понадобятся автомагистрали и другая транспортная инфраструктура.

Для решения этой задачи правительство инвестирует 933 миллиарда норвежских крон в развитие транспортного сообщения в период с 2018 по 2019 год.

Как отмечено в документе, этот шаг упростит передвижение по стране и сделает экономику Норвегию более конкурентоспособной на Европейском рынке.

5. Природные условия

Климат в стране холодный и без резких перепадов. Среднегодовая температура колеблется от 0,8 до 3,7°C в «глубине» страны. Поэтому охлаждать дата-центры с помощью фрикулинга можно круглый год.

Помимо этого, внутренняя часть Норвегии практически не подвержена штормам, ураганам и другим стихийным бедствиям, что гарантирует безопасность физической инфраструктуры ЦОД.

6. Специалисты и законодательство

По данным исследований, 45% норвежцев в возрасте от 16 до 74 лет хорошо знакомы с цифровыми технологиями (общий показатель в Евросоюзе — 29%). Чтобы таких специалистов стало еще больше, в 2018 году правительство добавило 500 бюджетных мест для студентов ИТ-специальностей. В дальнейшем число этих мест будет увеличиваться, а государство выделит дополнительные средства на исследования и разработки в области информационных технологий.

Кроме того, Норвегия намерена упростить процедуру одобрения заявок на строительство промышленных предприятий для норвежских и иностранных инвесторов. Как заметила министр местного самоуправления и регионального развития Моника Меланд (Monica Mæland), это позволит простимулировать бизнес в Норвегии и увеличить число рабочих мест.


/ фото Giuseppe Milo CC

Где будут строить


В начале 2016 года правительство Норвегии подготовило документ для инвесторов, в котором представило список критериев для оценки мест под строительство дата-центров. Среди них были выделены следующие аспекты:

  • а) площадь территории — больше 100 тысяч квадратных метров, предпочтительнее 400–500 тысяч квадратных метров;
  • б) электроснабжение — наличие резервного источника питания, уровень резервирования N+1;
  • в) телекоммуникации — уровень резервирования N+2, прямой доступ к международным узлам, желательно использование темного оптоволокна;
  • г) транспортная инфраструктура — асфальтированные, мощёные двухполосные дороги; аэропорт в часе езды, предпочтительно международный;
  • д) городская инфраструктура — центр города в 40 минутах езды.

С учетом этих требований и программ развития в качестве потенциальных мест для строительства была выбрана 31 локация. В список вошли, например, коммуны Алвдал, Рендал, Будё и Эурланн, город Рьюкан и другие населенные пункты (полный список представлен тут на странице 50).

Министр торговли и промышленности Турбьорн Рё Исаксен (Torbjørn Røe Isaksen) заявил, что Норвегии нужно развивать новые индустриальные направления, которые создадут рабочие места и увеличат оборот капитала в стране. Дата-центры — одна из перспективных отраслей.

В документе отмечено, что точную выгоду, которую принесет развитие индустрии дата-центров подсчитать невозможно, однако они убеждены — строительство новых ЦОД приведет к росту экономики страны.



P.S Несколько материалов из Первого блога о корпоративном IaaS:

Tags:
Hubs:
+23
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия