Pull to refresh
0
IT-People
Приходите к нам учиться, работать и отдыхать!

PyConRu: зачем?

Reading time 8 min
Views 5.9K
Привет!

20 докладов, 2 воркшопа, Lightning Talks, дискуссионная панель, Unconference, афтепати с костром и песнями, прекрасный загородный отель «Cronwell Яхонты Таруса» — все это про конференцию PyCon Russia, которая пройдет 3-4 июля в 95 км от Москвы.

Ниже — описание докладов и воркшопов, а еще ответ на вопрос, почему на PyCon стоит ехать всей семьей.

С 13 июня цена билета повышается. Самое время еще раз посмотреть на программу и зарегистрироваться, если вы откладывали это.



Мы обговариваем детали последних докладов, но основная часть программы готова.

Самое свежее


Порция докладов, которые появились совсем недавно.

armin.jpg Armin Ronacher (Вена, Австрия), автор фреймворка Flask, проекта Pallets, один из основателей Pocoo Team, автор известного шаблонизатора для языка Python Jinja2 и нескольких библиотек с открытым исходным кодом, партнер Sentry и консультант для Fireteam, погрузит во внутренности интерпретатора CPython докладом «How Python was Shaped by leaky Internals».

svetlov.jpg Андрей Светлов, Python Core Developer, программный директор PyCon Russia, расскажет про библиотеку py.test. В докладе речь пойдет о написании pytest fixtures (основном инструменте расширения), добавлении конфигурационных параметров, написании plugins и прочих полезных штуках. Андрей уверен, что эта библиотека гораздо удобнее для написания тестов, чем стандартная unittest. Кстати, недавно мы взяли короткое интервью у Андрея о языке python и не только.

borisov.jpg Все хотят знать, как выполняется их код. Многие догадываются, чем это можно измерить. И лишь немногие находят в себе силы продраться через результаты измерений. Кирилл Борисов, разработчик систем авторизации из Яндекса (Москва), в докладе попытается упростить все это с помощью визуализации, а именно — flame graph'ов, красивых и наглядных. Также Кирилл вместе с участниками рассмотрит процесс сбора данных, их подготовку и на примерах научит читать получившиеся графики.

kiselev.jpg Разработчик из Endpoint.com (занимаются распределенными системами визуализации геоданных, 3д моделей и Street View панорам) Дмитрий Киселев (Екатеринбург) расскажет, чем интересен Robot Operation System, почему его стоит использовать вместо Middleware framework, и подробно объяснит, почему вам нужен Robot Operation System, даже если вы не робот.

lopuhin.jpg Константин Лопухин, разработчик в компании Scrapinghub (Москва), сделает доклад для тех, кому требовалось дать пользователям возможность расширять приложение при помощи скриптов или макросов. Когда становится понятно, что это нужно, сразу возникает много проблем. Встроить чужой язык, или сделать свой? Если чужой, как правильно организовать песочницу, которая не даст выполнить произвольный код? Как устроить API и выбрать нужный уровень абстракции? Как показать пользователю ошибки, как лучше организовать документацию, как обучить новых пользователей? Когда это вообще оправдано?

Иностранные докладчики


Обратите внимание, эти доклады будут на английском языке.

hettinger.jpg Raymond Hettinger (Санта-Клара, США), Python core developer с 2001 года, автор и мэйнтейнер многих частей языка, сделает доклад «Static Type Checking in Python: What it does for you and what it doesn't».

В прошлом году Python Software Foundation наградила его Python Distinguished Service Award за исключительный вклад в развитие Python-сообщества. Благодаря этому человеку generator expressions, локальная оптимизация, коллекции и модуль itertools, LRU кэширование и некоторые встроенные функции, которые мы используем каждый день, например, any, all, enumerate, reversed, zip и sorted — такие, какие есть. Готовьте вопросы!

manista.jpg Nathaniel Manista (Сан-Франциско, США), программист таких проектов Google, как Project Hosting At code.google.com, Google Summer of Code и gRPC, завсегдатай PyCon US, мастер бест-практис докладов, расскажет про лучшие практики поддержки больших софтверных проектов в докладе «Code Unto Others». Как проектировать, писать и поддерживать большие приложения, чтобы правки в одном месте не ломали все остальное.

gerner.jpg Martin Gorner (Франция), Developer Relations из Google, расскажет про Tensorflow — принципиально новую, быструю, умную и гибкую систему машинного обучения от Google, которая способна работать как на простом смартфоне, так и на тысячах узлов в центрах обработки данных.

Кроме этого, Мартин проведет воркшоп для тех, кто хочет глубже разобраться в Tensorflow.

maciver.jpg David MacIver (Лондон, Великобритания) — автор Hypothesis — библиотеки для легкого и умного тестирования для python, работавший до этого в Google и нескольких лондонских стартапах, расскажет о проблемах хорошего тестирования в докладе «21st Century Software Testing» и научит пользоваться своей библиотекой на воркшопе «Property-based testing with Hypothesis».

kazil.jpg Хотите привлечь контрибьюторов в свой проект и сделать его успешным? Доклад Jackie Kazil из Вашингтона будет как раз для вас. Technical Fellow в компании Capital One, активный участник PyLadiesDC, PyLadies Int’l, Women Data Science DC, Python Software Foundation, автор книги Data Wrangling with Python и библиотеки Mesa, Jackie расскажет про техники и методы проектирования, которые помогут вдохновить разработчиков на более активное участие в вашем проекте.

Доклады на русском языке


koshkin.jpg Александр Кошкин, Senior python developer в компании Positive Technologies из Бостона, сделает доклад с чудесным названием «Знай и люби свой CPython во имя луны и великой справедливости». Александр рассмотрит блоки, из которых сделан интерпретатор, расскажет, как они взаимодействуют, объяснит, как они работают на низком уровне и покажет, какой профит и проблемы из этого можно получить.

tuzova.jpg Екатерина Тузова, разработчик PyCharm (Санкт-Петербург), лектор и куратор студенческих проектов в CompSciCenter и в Академическом Университете, покажет в докладе базовые принципы Theano и общие сложности, с которыми сталкивается разработчик, впервые начиная использовать библиотеку. Также Екатерина рассмотрит особенности компилятора, который переводит математические выражения, написанные на языке Python в эффективный код на C.

petlinsky.jpg Ведущий инженер-разработчик Python в Rambler&Co Павел Петлинский (Москва) сделает доклад для пытливых и любознательных питонистов, которые хотят разобраться, как всё работает под капотом, и «где у ней внутре неонка». Python «тормозит»? Смотрим, как устроена виртуальная машина. Python съел всю память? Смотрим, как устроено управление памятью и структура данных в стандартной библиотеке. GIL — зло. Что будет, если его отключить?

egorov.jpg Ведущий разработчик/DevOps в компании Ostrovok.ru Антон Егоров (Москва) поделится опытом и лучшими практиками деплоймента веб-приложения на Python с помощью технологии Docker. Антон расскажет, как собрать образ с нуля, и даст пошаговую инструкцию, которой можно пользоваться как шаблоном для своих приложений. Через руки Антона прошло пару десятков приложений, которые надо было докеризировать, и каждое новое приложение — это отдельный квест.

malyshev.jpg Senior python developer в компании Positive Technologies Артем Малышев (Нижний Новгород) расскажет о внутреннем устройстве Celery и RQ. С какими проблемами столкнулись их создатели, как их решили и чем эти решения грозят конечному пользователю. Как устроены группы, хорды и eta? Как добиться отказоустойчивости на транспортном уровне? Почему это тяжело масштабировать?

sumin.jpg Питон занимает неотъемлемое место в архитектуре hh.ru — все фронтенд-сервисы и некоторые бекенды написаны именно на нём. Тимлид команды Продукты в HeadHunter, мейнтейнер Питон-инфраструктуры hh.ru Андрей Сумин (Москва) расскажет о том, как Питон справляется с нагрузкой самого посещаемого работного сайта в рунете (и почему иногда всё-таки не справляется), поделится наболевшими проблемами и способами их решения.

tciganov.jpg Senior python developer в компании Positive Technologies Иван Цыганов (Санкт-Петербург), объяснит, зачем нам нужны предметно-ориентированные языки (DSL), и какие проблемы они помогают решать. В каких случаях стоит разрабатывать свой язык, а в каких — использовать уже существующий? Кроме этого, вместе с участниками Иван придумает свой DSL и сравнит различные подходы к работе с ним в Python.

lavrenuk.jpg Алексей Лавренюк (Москва), разработчик Яндекса, автор open-source проекта Яндекс.Танк, который знает все о нагрузочном тестировании, расскажет об этапах нагрузочного тестирования и анализе результатов, возможностях инструмента Яндекс.Танк (который написан на питоне) и немного о его архитектуре, и о том, как писать нагрузочные сценарии для Танка на питоне.

sibiryakov.jpg Тема ложных срабатываний важна для производителей антивирусов. Любимая игра или браузер, который используется повседневно, после обновления может начать «ловиться» антивирусом. У популярных антивирусов от этого страдают миллионы пользователей. Python-разработчик в Scrapinghub, спикер PyCon-2015, Александр Сибиряков (Прага, Чехия) расскажет, как он построил автоматический классификатор заявок о ложных срабатываниях в антивирусе Avast для того, чтобы разгрузить вирусную лабораторию от ручного труда.

soldatenko.jpg Андрей Солдатенко (Киев), CTO в австралийском стартапе Persollo, python-разработчик в Toptal, спикер PyConRu-2015, поделится опытом и расскажет, как построить большой социальный граф для социальной сети с помощью python и Graph.

Полные тезисы всех докладов читайте на сайте.

Участвуйте в Unconference


Места в основной программе закончились, но вы можете выступить в новом формате — Unconference. Это микс открытого микрофона, круглого стола, lightning talks’a, дискуссии и воркшопа. На Unconference нужно заявиться заранее, но вашу заявку будет отсматривать не программный комитет, а участники PyConRu.

Заявки выкладываются в публичный доступ. Зарегистрированные участники конференции получают онлайн-доступ к предварительному голосованию за заявленные темы. В программу Unconference попадают те топики, которые получат больше всех голосов.

Если у вас есть тема, о которой вы хотите рассказать, заполните заявку.

Отдых всей семьей


Поездка на PyCon может стать не только полезным мероприятием для вас, но и отличными выходными для всей семьи. Приезжайте со своими близкими — им тоже будет, чем заняться, пока вы слушаете доклады.

На территории отеля есть бассейн, фитнес-центр, бильярд и даже 5D-кинотеатр. Для детей есть детская площадка, комната с аттракционами и батут. А еще можно покататься на лошадях, взять в аренду велосипед, самокат, ролики или запустить воздушного змея. Рядом есть речка с пляжем (купаться там нельзя, но позагорать можно). И все это на фоне леса. Здорово ведь?

Билет для тех, кто едет с вами, стоит 5000 рублей. Он включает все, что и билет участника, кроме посещения докладов.


Armin Ronacher и Maria Ronacher на PyConRu-2014


Афтепати


Доклады — мозг, а афтепати — душа нашей конференции. Советуем не пропустить его.

Во-первых, потому что абсолютно все участники конференции так или иначе будут на нем (в отличие от других конференций), а согласитесь, нечасто удается встретить 300 питонистов в одном месте. Афтепати — идеальное место для обмена идеями, знакомств и холиваров.

Во-вторых, все докладчики также будут на афтепати — вы сможете задать им любые вопросы, попросить совета или просто поговорить «за жизнь».

Ну, и в-третьих, вместе со спонсорами мы постараемся, чтобы вы провели время не только полезно, но и интересно. Будут настолки, «IT-шляпа» (да-да, мы сделаем свою версию знаменитой игры), и, конечно, большой пионерский костер.


Приезжайте с гитарами, попоём у костра. На фото — PyConRu-2014


Скидка для студентов


Для студентов у нас действует специальная фиксированная цена — 8000 рублей. Чтобы купить билет по спец.цене, пришлите скан студенческого на om@it-people.ru, в ответ мы вышлем промокод.

Расскажите об этом студентам-питонистам, вдруг, они не знают.

Регистрация


Регистрируйтесь здесь. Сейчас билет стоит от 15 000 рублей. С 13 июня цена повышается.

В стоимость билета входит: два дня докладов в два потока (в этот момент нужно еще раз посмотреть на программу), проживание в двухместном или трехместном номере стандарт, питание, кофе-брейки, участие в афтепати, трансфер утром 3-го июля от ст.м. Аннино до места проведения и 4-го июля обратно.

А 5 июля мы проводим бесплатную экскурсии по городу для всех желающих.

Присоединяйтесь!

3-4 июля, «Cronwell Яхонты Таруса», 95 км. от Москвы.


Наклеечки с питонами тоже будут


Спасибо нашим спонсорам: Генеральному спонсору — компании Positive Technologies, Золотому спонсору — компании JetBrains, Серебряному спонсору — компании Rambler&Co, Бронзовому спонсору — компании Ostrovok.ru.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
it-people.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия