Pull to refresh
0
IT-People
Приходите к нам учиться, работать и отдыхать!

Самая большая it-тусовка на Урале — конференция DUMP-2018 — пройдёт 13 апреля в Екатеринбурге

Reading time7 min
Views3.2K
Программисты, дизайнеры, мобильные разработчики, тестировщики, менеджеры, новость для вас — конференция DUMP-2018 пройдёт 13 апреля в Екатеринбурге. В этом году мы готовим 8 секций: FrontTalks, Serverside, Mobile, Дизайн, DevOps, Тестирование, Менеджмент, Science.

Если вы не знаете, что такое DUMP (Development. Usability. Management. Practice), посмотрите маленький ролик ниже — в нём коротко о том, как прошёл DUMP-2017.


В прошлом году у нас выступили Григорий Бакунов (Яндекс), Леонид Васильев (Dropbox), Никита Прокопов (Cognician), Андрей Акиньшин (JetBrains), Юрий Ветров (Mail.Ru Group), Сергей Рассказов (Школа шрифтового дизайна), Александр Орлов (Стратоплан) и ещё 54 крутейших спикера. Все видео прошлогодних докладов можно посмотреть на нашем канале.

До 20 февраля мы принимаем заявки на доклады, а до 15 февраля можно купить билеты по минимальной цене. Под катом все подробности.

Программный комитет


Программные директора приглашают знаковых докладчиков, отсматривают заявки, выбирают из них самые полезные и интересные, помогают спикерам подготовиться, устраивают репетиции выступлений и делают всё возможное, чтобы получилась отличная программа.

В программном комитете у нас всегда крутые в своих отраслях люди.

• Секцию FrontTalks делают титаны фронтенда — Олег Мохов (Яндекс), Вадим Макишвили (Яндекс) и Алексей Иванов (Evil Martians).

• Serverside в этом году готовят: технический директор JetStyle Алексей Спиридонов, руководитель разработки в Vostok projects Даниил Скробов, директор Тинькофф Центр Разработки в Екатеринбурге Олег Хромов, руководитель отдела разработки Naumen Contact Center Константин Беклемишев, ведущий инженер-программист Контур.Бухгалтерии в СКБ Контур Юрий Плинер.

• Секцию для мобильных разработчиков делают iOS-разработчик в банке Точка Максим Киган, автор приложения ЕТранспорт, Senior Android-разработчик в SKBLab Максим Ровкин и основатель GDG в Екатеринбурге Родион Ревин.

• В секции DevOps главные в этом году — инженер из Одноклассников Александр Тарасов и директор Mastery.pro Андрей Фефелов.

• Дизайнерские доклады снова готовят Design Team Leader в Acronis Александр Кудымов и арт-директор Ridero Дарья Прокуда.

• Секцию «Тестирование» делает крутая команда екатеринбургских тестировщиков: специалист по тестированию в СКБ Контуре и одна из создателей сообщества тестировщиков Урала Анастасия Ронжина, активист сообщества тестировщиков Урала, джуниор-спикер Евгений Сабиров (ГК ХОСТ), разработчик системы автоматизации тестирования в Naumen Евгения Азанова и потомственный тестировщик кассового ПО Дмитрий Якин (СКБ Контур).

• Доклады для менеджеров, тимлидов и директоров IT-компаний готовят директор в Лаборатория Е9 Александр Карабасов и управляющий директор развития ИТ-сервисов в УБРиР Денис Онищенко.

• Главные по науке на ДАМП-е — Алексей Кирпичников (СКБ Контур) и Виктор Грищенко (realm.io).


Участники секции Science на DUMP-2017

Хочу выступить на DUMP-2018


Программные директора описали темы, которые нам интересны. Если вам есть, что рассказать на одну из тем ниже и вы хотите выступить, напишите нам. Возможны любые форматы: секционный доклад (40 мин), блиц-доклад (10-20 минут), мастер-класс. Заявки принимаем до 20 февраля.

Serverside


Главное отличие секции Serverside 2018 от других секций ДАМПа — это практическая, прикладная направленность. То, что еще три года назад было в авангарде науки, уже сейчас используется в продакшне внутри стандартной библиотеки.

Конечно же, в этом году, как и всегда, мы рассмотрим и обсудим все заявки. Best practices, правильные архитектуры, success stories о технологических решениях на backend’e актуальны всегда. Но особенно мы будем рады докладам про «хайповые технологии в быту».

Если вы умеете готовить блокчейн и машинлернинг, писать на go и scala, используете решения для IoT (и всё это в коммерческих проектах), не понаслышке знаете про уязвимости процессов и софта и можете объяснить, как это знание пригодится разработчику в реальной жизни, скорее пишите. Мы ждем и ищем именно вас.


В прошлом году Андрей Акиньшин рассказывал про кроссплатформенный .NET, его возможности и невозможности на текущий момент

Science


В 2018 мы хотим закрепить успех секции Science, триумфально вернувшейся в прошлом году!

На этот раз мы хотим расширить чертоги разума, выйти за пределы math and computer science и попробовать заглянуть в будущее.

Мы хотим доклады:

  1. Из области точных наук.
  2. Понятные без специального образования, но не слишком простые. Я бы ориентировался на уровень выпускников ИЕН УрГУ (или как это сейчас называется). Чем более сложные вещи удастся объяснить понятным языком, тем круче.
  3. Либо посвященные практическим темам, которые изменят нашу жизнь в ближайшие 10-20 лет, либо посвященные прорывам в каких-то фундаментальных областях. В качестве исключения рассматриваем локальные успехи (если это личный опыт докладчика), и докладчик умеет интересно про него рассказывать.
  4. Докладчик должен как минимум иметь профильное образование и/или опыт работы в соответствующей области. Личный вклад в прорыв не требуется, мы не ожидаем приезда нобелевских лауреатов :)

Основное требование к докладчикам в нашей секции постоянно: умение объяснять сложные вещи понятным языком. Тему доклада обсудим — главное, чтобы у вас горели глаза.


На прошлогодней секции Григорий Бакунов рассказал, что такое современный искусственный интеллект и объяснил, почему важно начать учить ИИ уже сейчас

FrontTalks


Мы еще не успели написать, какие темы нам интересны, а в секции по фронтенду уже больше всего заявок, поэтому у нас будет сложный выбор. Но если вам есть, что рассказать про фронтенд-разработку, пишите, вдруг именно ваша заявка будет самой интересной.


Никита Прокопов рассказал в прошлогодней секции, как можно делать клиент-серверную коммуникацию нового поколения: расширенные модели данных, высокоуровневые API, логи событий и т.д.

DevOps


Секция DevOps в этом году пройдет в третий раз. Мы не хотим ограничивать себя одной общей темой для докладов, поэтому говорить будем про разные стороны технологии devops. Традиционно секция будет посвящена исключительно техническим докладам. Никакой рекламы, только хардкор.

Мы хотим доклады про:

  1. то, как различные команды решают вопросы, связанные с CI, CD, когда речь идет, например, о больших командах разработки, большом количестве фич, большой скорости от постановки до релиза задачи, в общем, когда есть слово «большое» :)
  2. безопасность;
  3. оркестрацию;
  4. бизнес-кейсы: кто и что у себя внедрял и что из этого вышло;
  5. мониторинг.


Site Reliability Engineer в Dropbox Леонид Васильев в прошлом году рассказал, как с точки зрения SRE в Dropbox реализована основа стабильной инфраструктуры, какие технологии используются в Dropbox и с какими сложностями он сталкивается

Mobile


В этом году мы постараемся сделать секцию интересной по всем фронтам — Android и iOS, Kotlin и Swift, безопасность и тестирование. На десерт — немного iOT.



Менеджмент


В этом году мы ждём доклады про проектное управление, оценку разработчиков и их поиск, про разработку в банках, про запуск своих проектов. А вообще, можете подавать заявки на доклады с любой темой, самое лучшее выступление — то, что рвётся из души, что волнует и вдохновляет самого спикера. Особенно приглашаем уральских докладчиков!


Один из лучших докладов прошлого года — «Профессиональное выгорание менеджера проекта» от Александра Орлова

Тестирование


В этот раз мы будем разговаривать (внезапно) о тестировщиках. Кто такой тестировщик в 2018 году? Каковы его зоны ответственности? Какие задачи ему можно ставить, а какие нет? Ответы на все эти вопросы помогут нам создать собирательный образ нового супергероя — Человека-Тестировщика.


Автор портала Testbase.ru Ольга Назина после выступления на ДАМП-2017 написала подробнейший отзыв о конференции в целом и о роли докладчика

Дизайн


В секции «Дизайн» в этом году мы хотим собрать доклады про главные темы, которые дизайнеры обсуждали в прошлом году и продолжают обсуждать в этом. Мы ищем докладчиков, которые помогут разобраться в теме, которые готовы поделиться опытом и ошибками.

Темы, которые нам интересны:

  1. Дизайн-системы. Самая нашумевшая тема 2017 года. Нам интересен опыт компаний, которые создали и внедрили свою дизайн-систему: зачем это нужно, как все проходило, итоги, выводы, ошибки — вот это всё.
  2. UX Writers. Google, Amazon, Dropbox, Paypal ищут ux-писателей. На российском рынке пока это кажется причудой, но вполне возможно, скоро ux-писатели станут частью и нашей жизни. Кто такие ux-писатели? Нужно ли дизайнеру учиться работать с текстом или это должен делать специальный человек? Если да, то чем ux-писатель отличается от копирайтера?
  3. Брендинг. Здесь мы имеем в виду не создание логотипа для компании, а брендинг как часть бизнеса, города или страны.
  4. AR VR. Внедрение и нетривиальное использование в повседневной реальности.
  5. Дизайн и аналитика. Как дизайнеру использовать аналитику для принятия решений? Где брать данные? Какие вопросы задавать аналитику?


Руководитель отдела проектирования и дизайна интерфейсов в Mail.Ru Group, автор любимого всеми «Дайджеста продуктового дизайна» Юрий Ветров в прошлом году дал пошаговый чеклист изменений в процессах дизайн-команды и компании в целом

Если вы не увидели в списке какую-то тему, но хотите с ней выступить, все равно напишите нам. Возможно, программный комитет решит, что доклад будет суперполезным и включит его в программу.

Хочу стать спонсором


Спонсорская поддержка конференции — это не только вклад в развитие it-сообщества в Екатеринбурге, но и возможность продвинуть свою компанию или продукт на аудиторию разработчиков, дизайнеров, тестировщиков, тимлидов, руководителей отделов разработки. Кому интересно, посмотрите красивый файлик с подробностями. Пишите, все расскажем и покажем.

Мы любим, чтобы спонсоры продвигались весело и необычно. Вот лишь некоторые развлечения, которые были в прошлом году:


Можно было оценить силу своего мозга в «Битве умов»


Примерить на себя VR


Напечатать футболку с собственным принтом


Попрыгать на батуте и попытаться продержаться на балансборде

Регистрация


Есть еще неделя, чтобы купить билет на DUMP по минимальной цене — 4500 рублей. С 15 февраля цена вырастет до 5000 рублей.

Уже в программе: Григорий Бакунов (Яндекс), Сергей Абдульманов (Мосигра), Зарема Халилова (Uploadcare), Алексей Акулович (ВКонтакте), Борис Кузнецов (Evrone), Александр Бурт, Александра Ермоленко (Rambler&Co), Виталий Слободин (Elonsoft), Анастасия Асеева (Альфа-Лаборатория), Виктор Грищенко (realm.io). И это только начало. Следите за программой на сайте, новые доклады появляются каждый день.



Приезжайте 13 апреля в Екатеринбург! Будем вам рады!



Спасибо нашим спонсорам, которые делают конференцию возможной: генеральному спонсору — компании Сбербанк-Технологии, партнёрам конференции: СКБ Контур, Naumen, Tinkoff.ru, ProSoft Sistems, Очень Интересно.
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments0

Articles

Information

Website
it-people.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия