Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Неистовые быки: как Wall Street попала в зависимость от «скоростных» торгов. Часть 4

Reading time 5 min
Views 19K
Original author: Jerry Adler
image

В марте прошлого года не так давно открывшаяся фондовая биржа BATS, расположенная в Канзас Сити, организовала собственное первичное размещение акций. Но уже через несколько секунд после начала торгов что-то пошло не так: какой-то баг «заморозил» торги по акциям BATS на самой бирже BATS и в процессе торгов вывел из строя сервер, ответственный за все тикеры, аббревиатуры которых начинались с первых букв алфавита. Поэтому отключение системы отрицательно сказалось и на одной компании из Купертино, название которой начинается с буквы «А»: из-за него цены на акции компании на бирже BATS по ошибке стали котироваться на 10% ниже реальной стоимости, что вызвало краткую остановку всех торгов по акциям этой компании, одной из самых известных в мире. [Компания на букву «А» — это Apple – прим. перев.]

[первая часть], [вторая часть], [третья часть]

Тем временем, единственной биржей, котировавшей акции BATS была Nasdaq, и с ней тоже начались странности. В течении 900 миллисекунд, слишком быстро для того, чтобы кто-либо смог на это отреагировать, цены за акцию BATS рухнули с $15.25 (цена в момент открытия торгов) до $0.28, снизившись до десятой части цента еще до того, как торги были приостановлены.

Исполнительные директора BATS извинились, взяли на себя ответственность за произошедшее, остановили процесс выхода на IPO и отменили торги. Но, возможно, произошло нечто большее, чем просто сбой системы. Анализируя транзакции, инженер компании Nanex Джеффри Донован (Jeffrey Donovan) увидел следы работы алгоритма, разработанного для того, чтобы вводить акции на рынок с последовательным понижением цены.

«Такой алгоритм выжидает несколько миллисекунд после каждой сделки для того, чтобы цена предложения стала ниже, чем цена, предложенная алгоритмом, а затем цикл повторяется до тех пор, пока стоимость акции не станет равна нулю», – говорит он.

Кто бы ни стоял за этим, он не был намерен нажиться на этой операции; CEO Nanex Эрик Скотт Хунсадер полагает, что это была попытка уничтожить BATS, которая всего за несколько лет отняла 10% объема рынка американских торгов у своих матерых конкурентов.

Высокочастотный трейдинг поднимает экзистенциальный вопрос: Зачем нам фондовые рынки? Сегодня трейдинг становится самоцелью.

Представители BATS не стали комментировать эту теорию, слух о которой обошел все фондовые биржи прошлой весной (Комиссия по ценным бумагам и биржам США изучает эту историю). Другие рыночные обозреватели отнеслись к этому скептически.

В общем, как говорит CEO Tradeworx Манож Наранг (Manoj Narang), – «Компьютеры не становятся соучастниками в манипуляциях с рынком. А вот люди становятся. Любой высокочастотный трейдер, «зашивающий» манипулятивную логику в алгоритм, за который могут привлечь к суду, вероятно слишком глуп для того, чтобы понимать, как играют на бирже».

Большая часть Wall Street искала в произошедшем плюсы. Поскольку падение BATS не спровоцировало кризис на других биржах, многие рыночные обозреватели полагают, что правила, введенные для того, чтобы предотвратить повторение «Моментального обвала» (FlashCrash) 6 мая 2010г. – когда индекс Dow Jones Industrial Average упал на 600 пунктов за пять минут – все-таки работают. Высокочастотные трейдеры верят, что это событие ввело публику в заблуждение, из-за чего теперь именно ихобвиняют в каждом финансовом кризисе начиная с Великого Краха 1929 года.

«Людей буквально трясет, когда они узнают, чем я занимаюсь», – говорит Ирэн Элдридж (Irene Aldridge), ведущий алгоритмический трейдер и участник панельной дискуссии на Битве Квантов.

В стостраничном отчете сотрудники регулятивных органов, избегая использования слов «вина» или «ответственность», заявляют, что катастрофа 2010 года началась с того, что «Высокочастотные трейдеры начали быстро скупать, а потом перепродавать контракты друг другу – создавая эффект «горячей картошки», так как одни и те же позиции часто колебались вверх и вниз». Для тех, кто следит за состоянием своего пенсионного счета, эта новость не из хороших; за два с небольшим года с момента «Моментального обвала» инвесторы успели изъять более $300 миллиардов из долгосрочных взаимных фондов.

«Когда кому-то удается посеять панику из-за единичной плохой сделки, для инвесторов создается неблагоприятная среда», – говорит сотрудник Themis Trading Сэл Арнук, – «Вот почему они продолжают уходить с рынка и по сегодняшний день».

Высокочастотный трейдинг задает капитализму экзистенциальный вопрос, с которым большинство трейдеров опасаются сталкиваться лицом к лицу: Зачем нам фондовые рынки? Стандартный ответ по учебнику звучит так: для стимулирования инвестиций в бизнес за счет предоставления инвесторам гарантий в том, что они всегда могут продать свои акции по заявленной цене – и этим обеспечивается ликвидность их вложений. С 1792 по 2006 год Нью-Йоркская фондовая биржа была некоммерческой квази-организацией, которой владели члены биржи, брокеры, торговавшие на ней.

Сейчас это филиал более крупной компании NYSE Euronext, чьи собственные прибыли и рыночная цена зависят от того, участвуют ли высокочастотные трейдеры в торгах. Трейдинг все сильнее замыкается на себе, отделяясь от той части экономики, в которой производятся продукты и услуги, и занимает все большую часть ВВП – в два раза большую, чем сто лет назад, когда Wall Street финансировала бешеный индустриальный рост экономики.

«Это по меньшей мере противоречит здравому смыслу», – пишет экономист Нью-Йоркского Университета Томас Филиппон (Thomas Philippon) в статье для фонда Russell Sage Foundation. «Почему тогда сегодняшняя финансовая индустрия не превосходит по эффективности финансовую индустрию времен Джона Пьерпонта Моргана?»

На пресс-конференции, прошедшей несколько месяцев назад, Мэри Шапиро (Mary Schapiro), председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам, заявила, что обеспокоена объемом торгов «несвязанных с основными характеристиками компаний, торгующихся на биржах». Были предложены и способы упразднить подобное положение вещей, такие как предложение наказывать трейдеров за отмену слишком большого количества команд. Большая часть таких нововведений так и осталась на уровне предложений.

«Автоматические прерыватели» вводят ограничения на постепенно ускоряющееся падение или повышение цен на рынках, однако сейчас высокочастотный трейдинг по существу никак не регулируется (сейчас Комиссия по ценным бумагам и биржам заявляет, что будет по меньшей мере вести аудит торговых операций, совершающихся со скоростью в микросекунды – путем покупки доступа к данным Tradeworx).

В защиту автоматизированного трейдинга выступает тот факт, что он снижает стоимость проведения торгов и увеличивает ликвидность путем сокращения спреда между ценой покупки и ценой продажи акции.

«В конце каждого торгового дня акции переходят в руки людей, которые хотят сохранить их в надежде на рост их стоимости или на выплату дивидендов», – говорит Бернард Донефер (Bernard Donefer) в центре финансовых услуг Subotnick колледжа им. Баруха Городского университета Нью-Йорка. «Если вы – один из этих людей, то вы не должны беспокоиться о том, что происходит на биржах с 9:30 до 16:00 и можете спокойно ощущать преимущества от понижения стоимости и повышения скорости исполнения команд».

Это, конечно, хорошо, но, как заметили Сэл Арнук и его соавтор Джозеф Салацци (Joseph Saluzzi) в книге «Broken Markets», вы также несете риск того, что цены на акции начнут колебаться в невообразимом диапазоне, если алгоритмические трейдеры прекратят использовать свои программы во избежание собственных потерь. Это не тот бизнес, где деньги будут зарабатывать для вас.

Продолжение следует …

P. S. Совсем скоро состоится II Всероссийская конференция по алгоритмической торговле. Если вы интересуетесь данной темой — то вот событие на хабре, приходите, будет интересно.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия