Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Технологическая гонка вооружений Wall Street: Взгляд изнутри

Reading time7 min
Views30K
Original author: Mitchell Hall


В дикой природе часто то, будешь ты убит, или убьешь сам, сможешь ли поесть или останешься голодным, определяется лишь скоростью. В наши дни тоже самое можно сказать и о тенистых бетонных джунглях мировых финансовых рынков. Те из торговцев, что не являются «высокочастнотниками», отдают свои деньги скоростным трейдерам (которые сейчас обеспечивают уже до половины всего объёма торгов).

«К тому моменту, когда обычный инвестор видит котировку, он, грубо говоря, видит свет звезды, пролетевший до него 50 000 световых лет», – говорит Сэл Арнук (Sal Arnuk), партнер в компании Themis Trading и соавтор книги под названием «Broken Markets», критикующей высокочастотный трейдинг.

Проще говоря, высокочастотные торговцы используют комбинацию «железа» и софта, чтобы раньше других понять, насколько определенную акцию в данный момент времени хотят продать или купить. Поняв это, они могут совершать соответствующие операции. Это почти как делать ставки на скачках, побывав предварительно в будущем — вы уже знаете, кто придет к финишу первым.

Но это преимущество не может длиться долго. Чтобы оставаться впереди конкурентов таким торговцам приходится постоянно обновлять свое железо, усложнять алгоритмы торговых приложений, тратить деньги на более «широкие» каналы связи. Только постоянные затраты на все это позволяют самым успешным из них получать информацию раньше других трейдеров.

«Существует масштабная технологическая гонка вооружений, направленная на снижение задержек при транзакциях», — говорит Дейв Лауер (Dave Lauer), бывший HFT-трейдер. «Все потому что, когда вы говорите о задержках в размере наносекунд и микросекунд, миллисекунда — это уже вечность».

Лауер, возможно, знает о настоящем положении вещей в HFT лучше других. Он работал инженером по «железу» и создавал оборудование, минимизирующее задержки, позднее он был аналитиком и проводил количественные исследования для HFT-торговцев, а затем по контракту работал в группе технических специалистов Goldman Sachs. Он писал высокочастотные торговые алгоритмы, занимался математическим моделированием и сам занимался торговлей на проп-трейдинговых десках крупных банков в Нью-Йорке и Чикаго.

Пробыв трейдером около двух лет, Лауер покинул отрасль HFT. После он написал статью об этом, которая привлекла достаточно внимания, чтобы он давал показания перед американскими сенаторами и сидел на круглом столе, посвященном вопросам высокочастотной торговли, Комиссии по финансовым рынкам (SEC). Как же он видит HFT?



Фото: Vincent Desjardins

Высокочастотная торговля попала в поле общественного зрения во время финансового кризиса 2009 года, когда издание New York Times одним из первых написало об этой теме. На самом же деле понятие HFT реально появилось в 1999 году, когда Комиссия по ценным бумагам разрешила регистрацию электронных торговых площадок. В те времена однако, все крутилось скорее вокруг софта, а не аппаратного обеспечения. Тем не менее, суть HFT до сих пор заключается в использование проприетарных компьютерных алгоритмов для скоростной торговли акциями и производными инструментами, входя и выходя из позиций за доли секунды.

В 2005 году трейдеры использовали гигабитные сети и вполне обычное оборудование. Также часто использовался Linux, хотя его и не особенно кастомизировали, больше уделяя времени количественному анализу. Однако, как только некоторые из торговцев поняли, что можно извлекать выгоду от так называемого «арбитража задержек» (англ. latency arbitrage), то есть выполнения транзакций быстрее других, это и послужило началом гонки вооружений, целью которой является достижение нулевой задержки.

Когда дело касается программного обеспечения и алгоритмов, используются довольно простые модели статистического арбитража. «Когда задержки играют такое большое значение, пространство для маневра у вас ограничено», — объясняет Лауер. Высокочастотные торговцы работают с огромными объёмами рыночной информации и часто используют кластеры параллельных вычислений для ее анализа.

Очень популярны технологии вроде Hadoop с MapReduce. HFT-трейдеры ищут математические структуры и занимаются анализом временных рядов — все, чтобы найти что-то, что можно «предсказать». Несколько лет назад одна программа изучала дисбалансы между спросом и предложением в очереди заявок (order book) на бирже и просто пыталась предсказать следующий тик (восходящее или нисходящее движение цены акции). Все это позволяло выходить в плюс на каждой сделке. Повторите такие сделки десяток или сотню раз в секунду (не говоря о том, что есть вероятность не просто «выйти в плюс», но заработать больше) — и вот вы уже зарабатываете реальные деньги, и очень быстро.

HFT-трейдинг — в авангарде развития аппаратного обеспечения. Это означает использование аппаратно ускоренных (hardware accelerated) сетевых стеков или «кастомных» FPGA. NASDAQ предоставляет свой ITCH data feed, обработанный FPGA, а не стеком разных программ. «Некоторые люди помещают в FPGA обработку данных, — говорит Лауер, Другие используют эту технологию для реализации торговой логики, обработки рисков, кто-то применяет GPU для осуществления масштабных параллельных обработок данных на лету. Так что в плане аппаратного ускорения здесь происходят реально интересные вещи, думаю, более инновационные чем в других отраслях».

В плане технологий графической обработки (GPU) существует интересное взаимодействие между игровой индустрией и HFT: оба направления двигают технологию вперед, хоть и разными способами. «Игровики» стимулируют развитие рендеринда и обработки форм, «финансисты» развивают операции с плавающей точкой. Кроме того, обратная связь, которую дают разработчикам представители этих двух отраслей, в конечном итоге приводит и к добавлению ядер, их ускорению и все большей параллелизации. Лауер замечает, что «финансы — это вторая по важности отрасль для таких [игровых] вендоров, это значит, что они могут здесь больше заработать, соответственно, и на исследования можно потратить больше».



Сервер HP Proliant DL380p Gen8, цена на «Яндекс.Маркет» — 169 000 рублей.

На физическом, биржевом уровне, когда речь идет о HFT-торговле, это означает использование высококлассных серверов вроде HPG8, размещенных в стойках в дата-центрах биржи или брокеров (колокация, для Московской биржи доступна через ITinvest) с прямым каналом до биржи. По словам Лауера, все это позволяет осуществлять «заказ по меню». «Если вы хотите гигабитный Ethernet, то это вам будет стоить X. Если вам нужен 10-gigabit Ethernet, это уже стоит Y. Сегодня много кто предлагает такой 10-gigabit Ethernet, кабель пойдет прямо к вашему «сквозному» коммутатору Arista Switch ($13000), который может за наносекунды доставить пакет к серверу, специальный механизм которого направит его прямо в память, и на все это уйдет пара микросекунд».

Важно понимать, что в высокочастотной торговле аболютная скорость практически неважна, относительная скорость — вот к чему все стремятся. Совершенно неважно, если быстрее вы на 10 секунд или на половину наносекунды, важно лишь обогнать самого быстрого участника торгов. К примеру, когда Лауер был HFT-торговцем в 2009-2010 годах, канал Spread Networks из темного оптоволокна между Чикаго (на биржу этого города россияне могут легко получить доступ) и Нью-Йорком был самым быстрым: супер-низкочастотное фиброоптоволоконное соединение. (Он был на несколько миллисекунд быстрее, чем публичный канал.)

Но в случае оптоволокна пучок света «бьется о стенки» канала по мере движения, что вносит определенную задержку. Поэтому компания McKay Brothers занялась постройкой дюжины микроволновых ретрансляторов сигнала между Нью-Йорком и Чикаго (подробнее об этом в цикле переводов «Высокочастотный трейдинг по соседству»). Микроволны не подвержены деградации и отражению сигнала, присутствующим в оптоволокне, кроме того, сигнал идет по более прямому маршруту по сравнению с кабелем, так как последнему нужно «огибать» препятствия. «Вот так вы и “срезаете” еще пару миллисекунд на пути от Чикаго до Нью-Йорка», — объясняет Лауер.



Микроволновый ретранслятор McKay Brothers, панорама от Steve Ikam

Технология микроволн позволяет добиться скорости передачи близкой к скорости света. Однако, и она подвержена внешним воздействиям вроде дождя и тумана, которые снижают скорость. Поэтому HFT-торговцы ищут погодоустойчивое решение, которое обеспечит более высокую скорость. И это лазеры. (И не только трейдеры, NASA посылала на Луну передатчик, который отправлял данные на Землю не с помощью радио, а при помощи лазера).

Но и на земле продолжается развитие — провайдер низколатентных и оптоволоконных сетей компания Anova Technologies заявила о патенте на гибридную систему лазерных и миллиметровых волн, которая обеспечит скорость до 10 Gps. В апреле 2012 года на конференции «Битва квантов» в Нью-Йорке одна из компаний «засветила» идеию об использовании дирижаблей или дронов, раскиданных по Атлантике от Лондона до Нью-Йорка. «По их оценкам, это обойдется им в $300 млн, — говорит Лауер. И они думают, что оно того стоит, потому что люди будут за такое платить».

Если абстрагироваться от вау-фактора, который неизбежен в случае разговора о дронах, посылающих лазерные сигналы через океан, довольно тяжело разглядеть то, как технические изыскания HFT-торговцев приносят пользу остальной части общества. На фундаментальном уровне, возможность получения одними людьми рыночной информации быстрее других может даже выглядеть тотально неправильной вещью, даже мошенничеством. В 2013 году, когда Федеральный резерв США объявил о том, что не будет сворачивать программу выкупа облигаций, несколько больших ордеров были исполнены за миллисекунды до того, как эта информация официально достигла Чикагской биржи.

«Я все еще думаю, что это безумие, — говорит Лауер, покинувший HFT из-за сомнений в этичности этого бизнеса. Мне кажется безумным тот факт, что огромные массивы капитала — миллиарды долларов — направляются на “срезание” миллисекунд с времени передачи сигнала между двумя местами [биржами]. Покажите мне человека, сумевшего объяснить социальную пользу, которая создается с помощью сокращения времени передачи сигналов между Нью-Йорком и Чикаго на две миллисекунды. Или между Нью-Йорком или Лондоном. Нет таких людей. Эта экномическая оторванность HFT-трейдинга от реального мира заставляет меня все же признать его вредным делом, поскольку если на этом зарабатываются деньги, то эти деньги не берутся из воздуха, а откуда-то утекают. То есть цену платит социум».

Но на Уолл-стрит HFT-трейдеры — это настоящие гиены дикой природы, и они используют скорость, чтобы украсть чужую добычу.

Читайте также наши другие материалы по высокочастотной торговле:

Tags:
Hubs:
+13
Comments7

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия