Pull to refresh

Об ИТ-парке из первых уст: каково работать новичку в технопарке

Reading time 3 min
Views 10K


История о том, как началась работа недавнего выпускника вуза в одном из лучших технопарков страны.

Всего пару месяцев назад закончился мой испытательный период в ИТ-парке и с высоты своего нынешнего опыта, но с еще не «замыленным глазом», я хочу рассказать вам о том, как устроен технопарк, трижды признанный лучшим* в России.


Первое, что врезается в память об ИТ-парке – это, конечно, монументальность здания: большое, сверкает, переливается на солнце – при взгляде на него получаешь, как однажды выразился наш бессменный ведущий мероприятий и постоянный гость ИТ-парка, Олег Баранник, — «вау-эффект».
Придя сюда первый раз на собеседование, я боялась, что мне не хватит глаз, чтобы все это великолепие охватить взглядом.



Комплекс зданий ИТ-парка — симбиоз hi-tech дизайна с архитектурой 18 века — состоит из современного 5-этажного здания и двух реконструированных зданий бывшей казармы.


На фото видно, как основное здание соединяется надземным переходом со смежными старинными зданиями

На месте технопарка раньше находился военный комиссариат, поэтому открытие мемориальной доски на его территории в честь Великой Победы – не случайно, и даже символично.



Но обо всем по порядку.
Наш технопарк достаточно молодой, пару месяцев назад ему исполнилось 6 лет. И вообще весь коллектив ИТ-парка — это молодые специалисты (включая нашего директора Антона Грачева), средний возраст сотрудников – 27 лет.

После успешного прохождения собеседования, наступил стресс-день — день, которого я боялась, как огня, но ребята из смежного отдела не забывали разряжать обстановку, поэтому все, что я помню после проверки на прочность, это шутки будущих коллег, которые только и делали, что смеялись и приговаривали: «Что вы, мы не такие, мы на самом деле нормальные».

Традиционно новому сотруднику коллеги проводят экскурсию по ИТ-парку, которую сейчас вы можете виртуально пройти со мной, это будет, наверное, не так захватывающе как с незнакомкой из follow me, но не менее увлекательно.
Я немного изменила ход экскурсии, и начнем мы с самого интересного – ядра ИТ-парка — Дата-центра суммарной ёмкостью около 10 000 серверов.
При входе в него вам необходимо надеть ультрасовременные бахилы и халат.





В ЦОДе работают биометрические пропускные системы.



На 4-м и всех остальных этажах находятся офисы резидентов, среди них такие гиганты IT-отрасли, как Microsoft, ABBYY, Acronis и ICL-КПО ВС.



На третьем этаже ИТ-парка, помимо офисов резидентов, расположены Бизнес-инкубатор (если Дата-центр – мозг ИТ-парка, то Бизнес-инкубатор – его сердце) и коворкинг, в простонародии — ковёр.




Резиденты Бизнес-инкубатора


Бизнес-инкубатор

Второй этаж – самый интересный. Он с обеих сторон соединен рукавами машины времени – тоннелями в здания бывших казарм, о которых я уже упоминала. Снаружи все выглядит очень аутентично, а внутри — современная гостиница IT-park hotel.



Хотя кое-где еще можно найти отголоски того времени, как, например, в этом лофте, переоборудованном в офис компании-резидента FIX.



Второй этаж интересен еще и тем, что на нем расположена telepresence room или комната видеоконференцсвязи – она отлично оборудована для проведения скайп-коллов с набережночелнинской площадкой ИТ-парка.


Комната видеоконферецсвязи


ИТ-парк в Набережных Челнах, о котором мы расскажем позже

Первый этаж – событийное место. Там проводятся конференции, выставки, отборы в Бизнес-инкубатор, лекции и многое другое.



И вот, как говорится, here we are – испытательный срок стартовал.
Постепенно осваиваться времени не было – не зря раньше на месте ИТ-парка был военкомат. Пришлось быстро мобилизоваться и – в бой! Хоть поначалу все было тяжело и непонятно, но жутко интересно! Однако маленький сноб внутри меня постоянно жужжал, что первое впечатление, как водится, обманчиво. И я рада, что он оказался не прав.

Со временем я убедилась, что ИТ-парк – это самый крутой хаб в Татарстане по развитию IT-технологий, но несмотря на всю свою серьезность и солидность, это в то же время своего рода второй дом, где можно не только работать, но и отдыхать.
Например,



…поиграть в мафию в комнате отдыха на 5-м этаже



…посетить мастер-класс по мехенди



…присоединиться к велопрогулке с коллегами



…благо около здания технопарка есть велопарковка, а внутри – душевые



…потренироваться в спортзале



…заняться спорт-туризмом.

Вообще к спорту у ИТ-парка особая любовь. Корпоративная футбольная команда – тому подтверждение. Вот они, наши орлы.


Сборная ИТ-парка

В ИТ-парке я до сих пор новичок, но я уже успела убедиться в том, что наш технопарк – целый IT-мир, в нем огромное множество направлений деятельности, в нем консолидируются специалисты из разных сфер.
И здесь можно не только работать и отдыхать, но и учиться.

Хотите стать программистом? Приходите в ИТ-академию и вас научат программированию с нуля за 3-4 месяца. Самые успешные студенты получают предложения о работе в день защиты выпускного проекта.
Ваш ребенок – будущий Цукерберг? Отправляйте своих чад в ИТ-академию или в лагерь «iLand» на каникулы в любое время года.
Кроме того, ИТ-парк поддерживает стипендиями студентов ИТ-факультетов в Казани, и самое последнее новшество – в ИТ-парке Набережных Челнов открылся Детский технопарк «Кванториум».
Но это уже совсем другая история.



*согласно рейтингу Минкомсвязи РФ
Tags:
Hubs:
+5
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
itpark-kazan.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия