Pull to refresh
0
itRabota
Сервис поиска работы за границей

Как получить Blue Card или вид на жительство в Германии и сколько это стоит

Reading time 4 min
Views 12K
Поскольку вопрос получения разрешения на работу всегда очень важен, мне удалось по знакомству выйти на немецкую фирму, которая оказывает услуги релокации специалистам, приезжающим на работу в Германию. Предлагаю вашему вниманию следующую информацию включая примерные сроки и тарифы, Сроки и тарифы примерные, потому что как правило все случаи индивидуальны и очень часто окончательное решение за должностным лицом, которое рассматривает заявление.

Общая информация:
  1. Заявка подается через посольство Германии в стране заявителя. Иногда время ожидания даты рассмотрения после подачи заявки занимает до 3х мес. (Зависит от самого посольства)
  2. Уровень образования (Бакалавр Фундаментальной Информатики и информационных технологий, Магистр Прикладной Информатики и т.д.) должен соответствовать аналогичному уровню в Германии согласно базе Anabin. Чаще всего найти соответствие не сложно но иногда бывает, что соответствие можно подобрать только с помощью опытного в этом вопросе человека.
  3. Время рассмотрения заявки на получение Blue Card, вида на жительство или подтверждения диплома, которое будет указываться ниже для каждого отдельного сценария, является сугубо ориентировочным. Никто не может точно спрогнозировать ни время не результат. Тем не менее опыт компании показал, что отказы бывает довольно редко, но компания не берется гарантировать сроки, на которые она не имеет никакого влияния.
  4. Вся информация касается кандидатов, не имевших ранее немецкой Blue Card или вида на жительство. Для кандидатов, кому ранее уже предоставлялась немецкая Blue Card и вид на жительство, срок рассмотрения заявки может занять от 8 до 12 недель. В таком случае посольству необходимо обращаться также и в Ausländerbehörde (ОВИР), что дополнительно занимает время.
  5. Супруг(а) кандидата практически всегда получает разрешение на работу. В случае вида на жительство (сценарии 3-5) супруг(е)(у) необходимо иметь базовый уровень знаний немецкого языка (A1).
  6. Дети гарантированно получают визу.
  7. Подтверждение диплома в Германии может понадобиться тем кандидатам, уровень образования которых не имеет соответствия в базе Anabin. Подтверждение занимает примерно 3 месяца с момента подачи заявки. Для Blue card заявителей срок примерно 2 недели.
  8. Отличия Blue card от вида на жительство в том, что Blue card дает некоторые преимущества:
    — нет необходимости подтверждать знания немецкого языка;
    — у граждан ЕС нет приоритета;

    Постоянный вид на жительство можно получить по истечению 33х месяцев проживания в Германии.
  9. Разрешение на работу является частью вида на жительство.
  10. Знания немецкого языка не является обязательным условием.
  11. Зарплата gross — это сумма до уплаты налогов. Netto — после уплаты налогов.
  12. Freelancer visa — это еще она возможность для кандидата, получившего отказ в рабочей визе. Этот тип визы не четко регулируется законом и выдается по усмотрению должностного лица. Основанием для такой визы может служить контракт по консультационным услугам в сфере IT. Иногда шансы получить разрешение на работу выше если кандидат какое-то время работал с работодателем в качестве фрилансера.


Сценарий 1
У кандидата IT образование (профильное) с четким немецким соответствием согласно базе Anabin и годовая зарплата gross > 48,400 Euro.
Соответствует требованиям Blue Card.
Шансы на получение: 95%
Срок: 1-2 недели + время ожидание назначения даты рассмотрения (может быть до 3 мес.)

Сценарий 2
У кандидата IT образование (профильное) с четким немецким соответствием согласно базе Anabin и годовая зарплата gross > 37,752 Euro.
Это то же, что и Сценарий 1, но допускается годовая зарплата немного ниже для вакансий из сфер, где ощущается нехватка кандидатов… как например, сфера IT.
Соответствует требованиям Blue Card.
Шансы на получение: 95%
Срок: 5-6 недели + время ожидание назначения даты рассмотрения (может быть до 3 мес.)

Сценарий 3
У кандидата IT образование (профильное) с немецким соответствием согласно базе Anabin и годовая зарплата gross < 37,752 Euro.
Соответствует требованиям вида на жительство
Шансы на получение: высокие но зависят от уровня зарплаты + у граждан ЕС приоритет
Срок: 5-6 недели + время ожидание назначения даты рассмотрения (может быть до 3 мес.)

Сценарий 4
Образование кандидата не имеет соответствия в базе Anabin.
Шансы зависят от уровня образования. В данном случае есть 2 возможности:
— Подать заявку на подтверждение диплома (примерно 3 мес.) и еще 5-6 недель занимает рассмотрение визы.
— см. Сценарий 5

Сценарий 5
У кандидата нет документа, подтверждающего образование.
Результат зависит от должности, на которую претендует кандидат, а также от самого должностного лица, которое рассматривает заявку. Не редкие случаи, когда кандидат с глубокими знаниями, но не имеющий диплома, получал разрешение на работу так как сильно заинтересовывал компанию и та подтверждала, что нуждается в таком сотруднике и что нет кандидатов с аналогичными знаниями среди граждан Германии или ЕС.

Поскольку существует острая нехватка IT специалистов, действительно хорошие специалисты имеют шансы получить разрешение на работу даже без документов об образовании. Существует также региональная заинтересованность (разные земли) в IT специалистах и при отсутствии кандидатов из Германии и ЕС, но при наличии опытного специалиста хоть и без диплома, разрешение на работу может быть предоставлено.

Реальные шансы кандидата можно выяснить только при наличии интереса компании и документов кандидата.

В данном случае есть 2 возможности:
— попробовать получить рабочую визу (занимает 2-3 месяца или более)
— freelancer visa с правом получить разрешение на работу по истечению года или более (занимает 2-3 месяца и более)

Цены
Полный пакет услуг по оформлению всех документов (релокации) стоит примерно 800-1500 Euro на семью. Услуги, входящие в пакет я не перечисляю, так как это зависит от каждого конкретного случая. Кому-то нужно больше документов, кому-то меньше, кто-то сам, а у кого-то большая семья.

Подтверждение диплома стоит 200 Euro. Это тариф ZAB (Central Office for Foreign Education).
Услуги компании по сопровождению процесса подвтерждения диплома составляет 250 Euro.

Полная консультация по получению Blue card, вида на жительство или подтверждения диплома стоит 180 Euro. Включает в себя:
— изучение документов кандидата;
— оценка шансов (приблизительная);
— оценка времени (приблизительная);

Сума 180 Euro отнимается из стоимости услуг компании по релокации если кандидат решит ней (услугой по релокации) воспользоваться.

Если я что-то упустил, буду рад уточнить и восполнить.
Все, кто хочет напрямую пообщаться с компанией, пишите мне в личку.

Всех кто в поиске работы за границей приглашаю на itRabota

Напомню, что на Facebook и в ВК группе время от времени буду размещать полезную информацию, а также информацию о наличии актуальных вакансий.

Полезные ссылки


Удачного всем дня!
Tags:
Hubs:
+4
Comments 16
Comments Comments 16

Articles

Information

Website
itrabota.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Мальта