Pull to refresh
0

Быстрее, выше, сильнее — обзор быстрой памяти от A-Data

Reading time 4 min
Views 7.8K
Компания A-DATA один из ведущих производителей оперативной памяти. Также в ассортименте имеется: флэш-память, карты памяти, SSD диски, внешние накопители и отдельным пунктом идут высокопроизводительные решения. Компания A-Data представила новый комплект памяти DDR3 2200 (8-8-8-24) 1,65В — это самая быстрая память в их продуктовой линейке. О ней сегодня и пойдет речь.
Free Image Hosting at www.ImageShack.us


К классу высокопроизводительных решений относится серия XPG+. Есть даже специально созданный микросайт посвященный моделям этого класса

Попробуем в деле модель: AX3U2200PB2G8-DP2
Спецификации:
Количество каналов: 2
Тип модулей: 240Pin Unbuffered-DIMM Non-ECC
Объем: 4GB Dual Channel Kit (2GBx2)
Частота работы: 2200МГц
Тайминги: 8-8-8-24
Рабочее напряжение: 1.55V~1.65V

Для улучшения охлаждения и стабильности работы в планках используются технологии: Thermal Conductive Technology (TCT), которая обеспечивает прямой отвод тепла от критических участков из модулей DRAM, а также технология использования двойного слоя меди самой платы (2 oz).
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Такая память ориентирована для использования в составе высокопроизводительных игровых и рабочих станциях.
Рассматриваемая модель основана на самых дорогих и перспективных микросхемах Elpida Hyper. Как известно, они могут работать, как с высокими задержками и высокими таймингами, так и с низкой частотой и агрессивно низкими таймингами. Это дает большую гибкость в настройке подсистемы памяти на максимальную производительность.

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Как указывалось ранее в спецификации, тестируемая модель предназначена для систем с двухканальным контроллером памяти. В первую очередь ориентирована на платформы с процессорным разъемом LGA 1156. От себя добавлю, если быть точнее, то для полноты ощущений от прелести таких планок нужен процессор Core i7 860/870, так как именно 800-я серия имеет довольно сильный встроенный контроллер памяти и множитель работы памяти х12 относительно системной шины.

Согласно официальной спецификации от компании Intel, в составе с процессорами Core i7 860/870 максимально совместимая модель памяти принятая комитетом по стандартизации JEDEC работает на частоте 1333МГц с таймингами 9-9-9-24. В нашем случае у нас в руках планки способные работать на частоте 2200МГц с таймингами 8-8-8-22, что довольно сильно разнится от стандарта, и обещает дать довольно ощутимую прибавку в производительности.

В первую очередь давайте, сравним разницу в производительности в двух режимах:

1333МГц 9-9-9-24 и 2200МГЦ 8-8-8-24.

Частоту процессора при этом не будем трогать.
Кстати, у A-DATA 2200 XPG plus series в SPD зашиты настройки XMP для 2200МГц. Это значит, что если вы не хотите вручную выставлять значения частоты и таймингов, достаточно просто выбрать значение «Profile1» в BIOS пункт Extreme Memory Profile (X.M.P.). Данный пункт находится в MB Intelligent Tweaker (M.I.T.) >>> Advanced Frequency Settings (если матплата GIGABYTE) и Ai Tweaker или Extreme Tweaker (если матплата ASUS)

Тестовый стенд:
— Intel Core i7 860
— GIGABYTE P55A — UD6
— 2*2048Mb A-DATA 2200 XPG plus series
— GIGABYTE GeForce GTX280
— WD Raptor 74Gb 740ADFD
— be quite 1000W Dark Power Pro
— Win 7 Professional


Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Тесты:
EVEREST Ultimate Edition 5.30 – тест на чтение/запись и скорость доступа
WinRAR 3.93 – тест на скорость архивации
Cinebench 11.5 – 3D рендеринг
TMPGEnc 4.0 XPress – видеокодирование.

Игровые:
Crysis Warhead
FarCry 2

Чтобы в меньшей степени тест упирался в видеоподсистему — настройки графической визуализации выставлены на минимум, разрешение 800х600.

EVEREST Ultimate Edition 5.30
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Free Image Hosting at www.ImageShack.us
Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Как видно выигрыш более чем заметный в тестах на чтение и запись, а также и на латентность. Что же, давайте посмотрим как он отразится в реальных приложениях.

WinRAR 3.93

Скорость архивации всегда очень сильно зависит от производительности подсистемы памяти, что нам показывает ниже представленный график.
Free Image Hosting at www.ImageShack.us

TMPGEnc 4.0 XPress – программа для кодирования видео/аудио из одного формата в другой. Тут я перекодировал стандартный DVDRip размером 1,37Гб в DiVX размером 438Мб.

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Cinebench 11.5 — время затраченное на процесс рендеринга изображения, измеренное в минутах.

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

В игровых тестах Crysis Warhead и FarCry 2 видно, что при минимальной нагрузке на видеокарту, разница в отрендеренных кадрах есть. Вывод — при наличие более производительной видеокарты типа HD5870/5970 разница будет только расти.

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Пара слов о оверклокерском потенцияле планок:

В период с 10 февраля по 10 марта проходил Первый в России онлайн турнир GIGABYTE по оверклокингу на платформе Intel P55 Express «На волне производительности» p55oc.gigabyte.ru
Одно из тестов был на архивацию в программе WinRAR, где ваш покорный слуга выиграл, благодаря отменному разгонному потенциалу выше описанных планок. Память при этом осилила чатоту почти 2500Мгц с таймигами 8-8-8-22 при напряжении 1,76в. Результат — 7688KБ/с, в качестве ОС была XP SP3.

p55oc.gigabyte.ru/test_winrar.htm
image

Вывод.

Память действительно топ класса со всеми вытекающими. Одинаково хорошо подойдет дял любого пользователя и неважно чем на ней заниматься(оверклокер, видеоредактор, дизайнер или хардкорный геймер). Отлично масштабируется от напряжения и таймингов. Лучший выбор для платфотмы Intel LGA1156. Из отрицательных сторон стоит отметить, что 2 планки не будет возможности установить в ближние друг к друга слоты памяти по причине чрезмерно габаритной системы охлаждения.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 42
Comments Comments 42

Articles

Information

Website
izine.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия