Pull to refresh
0

Пришествие дракона — обзор материнской платы ECS A890GXM-A

Reading time 4 min
Views 8K
Буквально несколько недель назад состоялся анонс нового чипсета компании AMD — 890GX. Команда OCClub.ru готова поделиться с вами впечатлениями от общения с материнской платой на чипсете AMD 890GX — ECS A890GXM-A. Данный продукт относится к серии Black Edition, что должно дать нам гарантию качества и высокой производительности.

image

Долгое время мне не приходилось встречать продуктов компании ECS на российском рынке. Надеюсь, что выход нового чипсета позволит переломить стереотипы большинства пользователей и доказать, что материнская плата ECS 890GXM-A — достойна занять место в вашем компьютере.

image

На лицевой стороне упаковке представлен список поддерживаемых технологий и процессоров. Материнская плата сокета AM3 поддерживает процессоры AMD Phenom II, Athlon II, Sempron, также заявлена поддержка и новых шестиядерных процессоров AMD, анонс которых уже скоро состоится.

image

На оборотной стороне более подробно расписаны технические характеристики платы:

— AMD890GX+SB850
— HT 3.0
— Dual DDR3 1800 (OC)
— Dual Gigabit LAN
— 3x PCI-E X16
— SATA III
— 8-channel HD Audio

image

Чипсет 890GX был первым представлен из восьмисотой линейки чипсетов AMD. Его отличительно особенностью является наличие встроенной графики, о чем нам и сообщает буква G в аббревиатуре чипсета — Integrated Graphics Product. А сочетание данного чипсета с южным мостом SB850 позволяет получить пользователям лучшую производительность встроенного графического ядра, наличие двух гигабитных сетевых адаптеров, и самое главное — поддержку SATA III.

image

Работа чипсета наглядно продемонстрирована на вышеприведенном слайде.

image

Материнская плата позиционируется в ценовом сегменте 100-150 USD, так что не стоит рассчитывать на обильный комплект поставки. Внутри вы найдете все самое необходимое — руководство пользователя, инструкцию по установке, CD с драйверами, 4 SATA кабеля, а также затычку в корпус.

image

На задней панели представлены разъемы: VGA, DVI, HDMI, Display Port, 6x USB, 1x eSATA, firewire, 2x Gigabit Ethernet LAN и встроенный звук 8.1. Также там есть маленькая розовая кнопочка для обнуления BIOS. К минусам могу отнести отсутствие разъема PS/2, из-за которого мне пришлось разориться на USB-клавиатуру.)

image

Плата имеет достаточно массивную систему охлаждения питания. Это сделано не зря, поскольку во время работы я не мог продержать пальцы на радиаторе больше пяти секунд. Отсюда можно сделать вывод, что температура элементов питания поднимается выше отметки в 60-70 градусов по Цельсию. Но с другой стороны, это объясняется встроенным графическим ядром, так что удивляться нагреву платы не стоит.

image

Цветовая гамма платы подобрана достаточно удачно. По два слота под память стандарта DDR3 красного и желтого цвета напоминают нам о том, как правильно нужно ставить планки памяти для активации двухканального режима. Напомню, что в отличие от платформ Intel, планкам памяти не важно в ближние или дальние слоты они вставлены. Для двухканального режима ставить планки памяти необходимо в слоты одного цвета.

На материнской плате представлено 5 портов SATA III, способных обеспечить скорость обмена данных до 6Гбит/с. Один из портов направлен вверх, но при подключении он не блокирует видеокарту с двухслотовой системой охлаждения.

image

Южный мост SB850 скрыт от нашего взора алюминиевым радиатором. Конструкция радиатора типичная, да и не было смысла придумывать что-то новое. Нагрев южного моста достаточно низкий, так что установленного радиатора вполне хватает.

image

На плате представлены три слота расширения PCI-E x16, два PCI-E 1x, стандартный PCI слот и оранжевым цветом отмечен PCI-E x4. При установке одной видеокарты слот будет работать в режиме PCI-E x16, при установке двух карт — PCI-E 8x+8x, при установке трех карт — 8х+8х+4х.

image

Тестовый стенд:

— процессор AMD Phenom II 42 TWKR Black Edition
— охлаждение Xigmatek Achilles
— видеокарта PowerColor HD5870
— оперативная память 2x2Gb DDR3 Corsair Dominator GT 2000МГц CL8
— жесткий диск Seagate Barracuda 7200.12 500Gb
— блок питания Enermax Revolution 1250W

image

image

Процессор был разогнан до частоты 3,6ГГц. Память при этом работала на частоте 1600МГц с таймингами CL7 7-7-21 1T при напряжении 1,6В.

image

image

image

Результаты:

image

Super Pi1M — популярный процессорный бенчмарк, который расчитывает силами CPU число Пи до 1млн знаков после запятой. 19,329 с — за столько справилась с поставленной задачей наша система.

image

Тест архивирования WinRar даёт сильную нагрузку на контроллер памяти, что очень хорошо позволяет проверить систему на стабильность. Результат — 2350 Кб/с

image

CrystalMark — комплексный бенчмарк системы, он отражает производительность всей системы в целом. Результат — 208212 баллов. Для платформы AMD больше результата в данном тесте я не видел.

image

Ну и потихоньку перейдем к слабым сторонам. До скорости чтения/записи памяти на платформах Intel с их трехканальным контроллерам системам на AMD ещё далековато.

image

3DMark Vantage всегда был вотчиной Intel, так что удивляться низкому результату в данном тесте не стоит.

image

В 3DMark06 результат достаточно закономерный. Чуть меньше 20к попугаев, но разгон видеокарты поможет запросто преодолеть данный рубеж.

image

А вот в реальных игровых бенчмарках ситуация абсолютно другая. Средний FPS в Heaven 2 (единственный бенчмарк с поддержкой DirectX11) составил 46,3. На аналогичной топовой системе от Intel можно получить приблизительно такой же результат. Только посчитайте стоимости обеих платформ.)

image

Ну и буквально пару тестов встроенной графики. На Radeon HD4290 можно будет смело играть в игры 2005 года с максимальными настройками в разрешении 1280х1024.

image

А в нынешних приложениях интегрированному ядру приходится очень тяжко.

image

Хотя, я думаю, что вы со мной согласитесь, что никто и не планирует играть на таком графическом ядре в Crysis или Dirt2.

Заключение

По итогам стоит отметить, что продукт компании ECS получился производительным и практически не вызывает нареканий. Единственным минусом, который может остановить пользователя при покупке данной платы может стать цена. Судя по европейским сайтам, стоимость платы будет от 100 евро, что несомненно дорого для материнской платы с интегрированной графикой. Тем не менее, в России я нашел уже несколько представленных в продаже плат на 890GX, и они стоят ещё дороже. Так что пока рано говорить о ценах. А вот в плане функционала и оснащенности у материнской платы ECS все хорошо, поэтому от команды OCClub.ru мы присуждаем плате награду «Выбор редакции»

image
Tags:
Hubs:
+19
Comments 36
Comments Comments 36

Articles

Information

Website
izine.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия