Pull to refresh
0

Процессор от Intel — два рекорда разгона из России

Reading time 2 min
Views 7.2K
Многие из вас могли заметить, что команда OCClub.ru любит издеваться над компьютерным железом, охлаждая его жидким азотом и выпаивая «ненужные» микросхемы. Но сегодня речь пойдет несколько о другом классе железа, а именно о серверных процессорах от компании Intel.

Я думаю, что многие из вас слышали, а быть может и видели процессоры Intel Xeon. Их главная фишка в том, что они прекрасно уживаются друг с другом в одной системе, создавая целые кластеры и в конце концов мощные суперкомпьютеры!

А удивить вас я хочу частотой, на которой способны работать эти процессоры! Новехонький процессор Intel Xeon 5677 (а это 4 ядра на 32нм техпроцессе) смог покорить рубеж в 6ГГц!

image

Компания Intel любезно предоставила нам великолепную возможность проверить разгонный потенциал инженерных образцов серверных процессоров Intel Xeon. Такой шанс упускать мы не могли, поэтому двое участников нашей команды отправились прямиком прямо в офис компании Intel. Там их встретили представители компании, и принесли им целую палету процессоров.

10 штук абсолютно одинаковых внешне процессоров, но такие разные в разгоне)

image

На фотографии процессоров явно больше, но Smoke не смог удержаться, чтобы не сфотографироваться с такой кучей процессоров!

Поскольку Xeon — серверные процессоры, то и тестировать их решили на многопоточные приложения! Для оверклокера существует такая любимая тестовая утилита с названием wPrime. Она использует вычислительные мощности каждого ядра, и поэтому с ростом числа ядер скорость вычисления арифметической функции стремительно растет.

Тестовый стенд:

— материнская плата Asus Rampage III Extreme
— оперативная память Corsair Dominator GTX2
— видеокарта Nvidia GeForce 9500GT
— блок питания Antec TPQ 1200W OC edition
— жесткий диск WD 160Gb Raptor

Итак начнем:

Нагрузку на все 4 ядра и следовательно 8 потоков процессор смог выдержать на частоте 5885 МГц. Именно на такой частоте процессор смог посчитать wPrime для значения в 32 млн знаков после запятой.

image

Результат составил 4.031 секунды. Это мировой рекорд в категории четырехядерных процессор. Скажу вам по секрету, но нам удалось расколоть даже 4 секунды — своего рода психологический рубеж. Но выкладывать наш результат на суд мировых оверклокеров мы пока не спешим, поскольку мы пока и так первые!

image

Для того, чтобы просчитать результат до 1024 млн знаков после запятой процессору требуется больше времени, а именно — 131,047 секунды. И это снова мировой рекорд в данной категории. Опять же — 130 секунд нам удалось расколоть!)

image
image

Хочу выразить благодарность компании Intel за понимание проблем оверклокеров и всяческое содействие нашей команде!
Tags:
Hubs:
+15
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
izine.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия