Pull to refresh
0
JavaRush
JavaRush — это интерактивный онлайн курс по Java.

Гарвардский курс CS50 на русском: появилась вторая лекция

Reading time2 min
Views24K
CS50 на русском

100 тысяч просмотров за неделю

На прошлой неделе вышла первая лекция Гарвардского курса CS50, локализованная JavaRush и студией Vert Dider. Буквально за несколько дней ролик собрал 25 тысяч просмотров, а трейлер с анонсом курса уже просмотрело более 100 тысяч человек. Очевидно, инициативу по переводу лекций русскоязычное сообщество встретило с энтузиазмом, что, безусловно, вдохновляет переводчиков продолжать в том же духе.

Сегодня, 27 июня, на сайте JavaRush появилась втора лекция Гарвардского курса по основам программирования CS50 на русском — javarush.ru/cs50.html

Если вы еще не слышали об этом курсе, вот ссылка на хабростатью о нём и его пути к русскоязычному слушателю.

Лекция 2 (неделя 0, лекция 2): алгоритмы и Scratch

В этот раз гарвардская команда курса отправилась в Нью-Хейвен, штат Коннектикут, чтобы провести «живые» занятия в аудиториях Йеля. Вторая вводная лекция, невзирая на смену локации, продолжает тему первой. А именно — алгоритмы, алгоритмизация задач.

CS50 в Йельском университете

На простом примере изготовление сэндвича с арахисовым маслом Дэвид Малан, главный лектор CS50 вместе с помощниками продемонстрировали то, насколько важна правильная постановка задачи и как порой непросто выбрать нужный уровень абстракции, чтобы задача корректно алгоритмизовалась.

Было показано, что вот эта самая алгоритмичность и есть самое важное для решения конкретной задачи, язык — это уже инструмент: примеры были написаны на псевдокоде, то есть на «ненастоящем» языке программирования, приближенном к естественному (для человека) языку.

CS50

Дэвид также напомнил студентам о рассмотренном в предыдущей лекции алгоритме «Разделяй и властвуй», быстром поиске нужного элемента среди упорядоченных данных. И показал, как можно применять похожий принцип для других целей: подсчета количества людей в аудитории. Получается быстро и эффективно.

В этой же лекции мы переходим к программированию как таковому. Чтобы никого не пугать, гарвардские преподаватели первым делом показывают студентам визуальный язык Scratch, разработку их коллег из Массачусетского технологического института. Scratch предназначен для школьников, незатейлив, но четко демонстрирует основные концепции, необходимые для написания приложений. Программировать простые игры, анимацию и прочие радости можно прямо в браузере, главное, зарегистрироваться на сайте Mit. А еще вы увидите, какие шедевры на Scratch написали студенты CS50 прошлых годов.

Итак, лекция здесь: javarush.ru/cs50.html

Статья на Хабре о курсе: habrahabr.ru/company/javarush/blog/303806

Конспект лекций и дополнительные материалы

CS50 дополнительные материалы

Исходя из пожеланий слушателей курса, мы также перевели краткий конспект к лекции и условия заданий. На этой неделе они считаются необязательными и отличаются от всех остальных, тем не менее, абсолютным новичкам будет полезно поиграться со Scratch и узнать, как работать с двоичной системой счисления.

Конспект с заданиями, пояснениями и ссылками здесь.

Следующая неделя уже не вводная, и обещает быть очень интересной. Мы наконец-то возьмемся за язык программирования C, посмотрим на онлайновую среду разработки (IDE) для решения задач, и познакомимся с командной строкой Linux.

Следите за анонсами и оставляйте свои отзывы о курсе!

vk.com/javarush 
www.facebook.com/www.javarush.ru
Tags:
Hubs:
+11
Comments9

Articles

Change theme settings

Information

Website
javarush.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown