Pull to refresh
149.69
Инфосистемы Джет
российская ИТ-компания

Huawei Connect 2016 Shanghai

Reading time 3 min
Views 4.7K

На прошлой неделе в Шанхае прошла ежегодная конференция Huawei Connect, посвящённая достижениям одноименного вендора, его партнёров и клиентов. Вашему вниманию предлагается краткий обзор новинок, представленных в рамках этого мероприятия.





KunLun


Очень много внимания уделялось флагманскому продукту в линейке серверов — Huawei KunLun, уникальной платформе, позволяющей объединить в одной системе до 32 процессоров Xeon E7v3 и до 24 TB RAM. Особенно подчёркивались расширенные возможности сервера в части обеспечения непрерывной работы — на стенде демонстрировалась горячая замена процессоров и памяти (действительно работает!).




Хороший вопрос: нужны ли кому-то такие вычислительные мощности (до 576 ядер Xeon E7v3 в одном сервере)? Пожалуй, немногим. А вот такие объёмы оперативной памяти (до 24 ТБ) могут стать востребованными в ближайшие годы в связи с развитием технологий in-memory computing (см. habrahabr.ru/company/jetinfosystems/blog/260455). Кстати сертификация KunLun для SAP HANA уже не за горами. Возможности по обеспечению непрерывной работы серверной платформы для таких задач будут как нельзя кстати — чтобы восстановить работоспособность подобной системы после перезагрузки понадобится прочитать в память до 24TB данных с дискового массива. Например, при скорости 1Gb/sec это займет почти 7 часов. Лучше не перезагружать.


Системы жидкостного охлаждения


Блейд-системы хорошо известны высокими показателями плотности размещения серверов. Жалко только, что в «обычном» ЦОДе в одну стойку много корзин не поставишь (ни электричества столько не подведено, ни, самое главное, тепла столько не отвести) и высокая плотность на деле редко достигается. Huawei предлагает для своих блейд-систем E9000 опцию жидкостного охлаждения:




Решение позволяет разместить в стойке 3 шасси E9000 (итого до 96 2-процессорных серверов на стойку) суммарной мощностью 45 кВт. Температура жидкости на входе может достигать 45 градусов, PUE 1.2.



Планы на будущее


Естественно запланирован апгрейд всех линеек серверов после выхода следующего поколения процессоров Xeon E5.


До конца года планируется выпуск компактной высокоплотной платформы (новое поколение X6000) — 4 серверных узла в 2U (аналогично продуктам HP и Dell).


Помимо этого, в следующем году ожидается выпуск однопроцессорных серверов начального уровня (сейчас минимум 2 CPU) и специализированного шасси с возможностью установки большого количества NVMe дисков.



Huawei Dorado V3


На конференции был представлен анонс нового поколения All-Flash СХД от Huawei — Dorado V3. Для продукта заявлены невероятные показатели производительности — 4 миллиона IOPS при времени отклика в 0.5ms, а также поддержка inline компрессии и дедупликации данных.


Отдельно стоит отметить встроенную поддержку active-active ЦОДов: два массива с разных площадок могут объединяться в единую виртуальную СХД, одновременно обеспечивающую параллельный доступ и синхронную репликацию данных между ЦОД.


Поддерживается интересная возможность репликации с Dorado на «классические» СХД Huawei (это может пригодиться для создания технологических копий данных с низкой стоимостью хранения, к примеру, для системы отчетности или реализации проектов РЦОД с упором на низкую стоимость). Выход – в марте 2017. Обязательно возьмём на тесты и расскажем о результатах, как только появится такая возможность.




Software Defined Storage


Вышла новая версия SDS-решения Huawei — Fusion Storage 6.0. Продукт позволяет создавать распределённые хранилища данных на базе серверов с локальными дисками с блочным, файловым или объектным доступом с поддержкой дедупликации.



Вибрации


На вибростенде Huawei демонстрировал высокое качество своей продукции. Интересно было посмотреть на влияние вибраций на производительность HDD:


Tags:
Hubs:
+9
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
jet.su
Registered
Founded
1991
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия