Pull to refresh
149.59
Инфосистемы Джет
российская ИТ-компания

Gartner выкатил новый магический квадрант для систем мониторинга

Reading time 8 min
Views 18K
Мы уже успели истереть в кровь указательные пальцы, регулярно нажимая на F5 на странице с предполагаемым местом размещения отчета. И вот 21 декабря уже прошлого, 2016 года наконец-таки появился Magic Quadrant for Application Performance Monitoring Suites (MQ for APM Suites). В предновогодней дедморозно-елочно-оливьешной суете не успели выложить все в прошлом году, поэтому давайте сегодня уже расскажу о новичках, лидерах и лузерах 2016 года, а также последних новостях рынка, раскрываемых Gartner. Прошу под кат.

gartner_mag1.jpg


Магический квадрант Gartner представляет собой ежегодный аналитический отчет по различным рынкам ИТ-систем. Системы мониторинга являются одним из таких рынков. В 2016 году лидеры остались прежними (в этом даже нет ничего удивительного), но конкуренция в других квадратах стала ожесточеннее и появились новые претенденты на квадрат лидеров. К слову, в прошлом году мы уже писали про двух бессменных лидеров — AppDynamics и NewRelic.

gartner_mag2.jpg

Ссылка на оригинал отчета

Небольшой дисклеймер

Leaders ‒ в целом соответствуют функциональным требованиям рынка, имеют лояльную клиентскую базу и показали высокий рост выручки и/или доли рынка. Имеют широкий портфель продуктов без существенных проблем с интеграцией. Лидеры обеспечивают своевременную реализацию потребностей рынка и имеют инновационный подход.

Challengers ‒ занимают существенную долю рынка и крупные инсталляции. В настоящее время концентрируют усилия на модернизации модельного ряда и внутренней интеграции архитектур и наборов функций для серьезной конкуренции с лидерами рынка.

Visionaries ‒ предоставляют существенную продуктовую линейку, но текущий портфель решений находится в стадии разработки. Имеют меньшее соответствие требованиям (в отличие от квадрата Leaders), что связано с низкой финансовой прочностью и недостаточной жизнеспособностью в условиях конкуренции.

Niche Players ‒ нишевые игроки. Не демонстрируют одинаковое соответствие по требуемым измерениям, не отвечают требованиям крупных предприятий или делают это только в определенном сегменте. Имеют ограниченные возможности инвестирования в развитие продукта и маркетинговую поддержку

Ability to Execute ‒ оценка по качеству и эффективности процессов, систем, методов и процедур, которые в итоге обеспечивают вендору конкурентоспособность и положительно влияют на доходы. Критерии представлены ниже.
Продукт/Услуга (Product/Service) ‒ возможности текущего продукта, сервис, набор функций поставляемых напрямую либо через OEM-поставщиков.
Жизнеспособность (Overall Viability) ‒ оценка финансового состояния вендора в целом.
Продажи/Ценообразование (Sales Execution/Pricing) ‒ эффективность каналов продаж, ценообразование и возможности договорных процессов.
Отзывчивость к требованиям рынка/История реакций на предыдущие требования (Market Responsiveness and Track Record) ‒ способность реагировать на требования рынка для достижения конкурентного успеха и обеспечения потребностей клиентов. Параметр включает в себя историю реагирования на предыдущие требования.
Маркетинг (Marketing Execution) ‒ эффективность маркетинговых каналов, позитивная идентификация продуктов.
Клиентский опыт (Customer Experience) ‒ истории успеха клиентов, использующих продукт.
Completeness of Vision ‒ полнота видения. Аналитики Gartner оценивают вендоров по их возможностям убедительно формулировать утверждения о текущих и будущих потребностях рынка, инновациях и возможных конкурентных силах. Критерии ниже.
Понимание рынка (Market Understanding) ‒ способность вендора понимать потребности клиентов и транслировать это в продукте.
Маркетинговая стратегия (Marketing Strategy) ‒ четкий набор сообщений, передаваемый через маркетинговые каналы.
Стратегия продаж (Sales Strategy) ‒ стратегия продаж продуктов, обеспечиваемая налаженной сетью прямых и косвенных продаж.
Предлагаемая стратегия для продукта (Offering (Product) Strategy) ‒ подход вендора к разработке продукта, обеспечивающий потребности рынка.
Бизнес-модель (Business Model) ‒ обоснованность и логичность бизнес-предложения вендора.
Стратегия для отдельных сегментов рынка (Vertical/Industry Strategy) ‒ стратегия вендора по удовлетворению потребностей отдельных сегментов рынка.
Инновации (Innovation) ‒ прямые, связанные, взаимодополняющие схемы для достижения целей.
Географическая стратегия (Geographic Strategy) ‒ стратегия вендора по удовлетворению потребностей в географических регионах за пределами «домашнего региона/страны»

В 2016 году Gartner начал применять новую оценку для определения APM-решения, состоящую из трех главных измерений.

1. Digital Experience Monitoring (DEM) ‒ доступность (availability) и производительность (performance) окружения, взаимодействующего с корпоративными приложениями и сервисами. Включает в себя мониторинг реальных пользовательских транзакций (real-user monitoring, RUM) и мониторинг синтетических транзакций (synthetic transaction monitoring, STM) для веб- и мобильных пользователей.

2. Application Discovery, tracing and diagnostics (ADTD) ‒ набор процессов, созданных для понимания связей между инфраструктурой, сопоставления бизнес-транзакций между этими узлами и глубокого анализа используемых методов взаимодействия. Включает в себя три ранее применявшихся измерения (application topology discovery and visualization, user-defined transaction profiling и application component deep-dive). Все три измерения сосредоточены на восстановлении работоспособности и взаимосвязаны друг с другом.

3. Application Analytics (AA) ‒ аналитика приложений, которая позволяет автоматически определять истинную причину проблемы с производительностью HTTP/S транзакций, обеспечиваемых серверами приложений Java и .NET с помощью машинного обучения, статистическом заключении и/или другими методами.

А теперь кратко пробежимся по представленным в квадранте вендорам.

Appdynamics
Вендор показал наивысший рост прибыли за прошедший год. В Gartner считают, что новый CEO компании (пришедший из Adobe в сентябре 2015 года) нацелен на рост организации без каких-либо последствий для сложившейся корпоративной культуры. И действительно, Appdynamics сильно растет в корпоративном сегменте и пытается выстраивать вертикально интегрированный продукт. Существуют некоторые проблемы со сроками реакции на запросы пользователей (можно сказать, выветривается дух стартапа). Мы регулярно наблюдаем расширение функционала.

BMC
Вендор возобновил серьезные инвестиции в линейку продуктов TrueSight, и есть надежды, что обновления будут появляться с завидной регулярностью, а некоторые интерфейсы наконец лишатся устаревшей технологии Flash (это мы наблюдаем уже сейчас ). Самой сильной стороной BMC были и есть вертикально интегрированные решения, которые охватывают различные ITSM-процессы.

CA Technologies
С прошлого года вендор продолжает работы по обновлению и расширению своего APM-портфеля (были поданы заявки на 10 патентов). В недавнем прошлом вендор ввел новый продукт CA App Experience Analytics (относится к DEM), который приближает вендора к полноценному APM-поставщику. Сильными сторонами является большое количество персонала, связанного с продажами и поддержкой, что в итоге выливается в обширные партнерства и интенсивное развитие отношений с корпоративными заказчиками. CA имеет несколько крупных заказчиков с десятками тысяч APM-агентов, что позволяет им иметь хороший полигон для испытаний масштабируемостью. Теперь о замечаниях Gartner. Значительная широта продуктовой линейки существенно увеличивает показатель time to value (скорость реакции на потребности клиентов). Из технологических особенностей: ядро APM-решения CA Introscope не имеет SaaS версии.

Correlsense
Новичок квадранта Gartner. Компания основана в 2005 году и имеет штаб-квартиры в США и Израиле. Correlsense получил три раунда финансирования на сумму более $30 млн (что позволяет нам помечтать о соответствующих инвестициях в продукт). Решение SharePath получило несколько патентов за счет своей уникальной технологии сбора метрик. В компании работают высококвалифицированные инженеры (под инженерами, думаю, понимаются в основном программисты), что позволяет им находить и внедрять нетрадиционные подходы к решению задачи мониторинга. Это касается инструментирования веб-серверов, прокси-серверов, C/C++, приложений основанных на языке COBOL, инфраструктуры VDI, приложений Oracle и корпоративной шины. Correlsense мало известен, что ограничивает его рост на тесном рынке решений по мониторингу. Из технологических особенностей: вендор не поддерживает технологию синтетического транзакционного мониторинга.

Dynatrace
По доходам является крупнейшим поставщиком на рынке APM. Dynatrace – серьезный конкурент остальным игрокам на рынке и, в особенности, для Appdynamics. Имеет широкую продуктовую линейку. Вендор обладает крупной распределенной командой сейлов, что дает серьезные преимущества на корпоративном рынке. В настоящий момент единый пользовательский интерфейс на стадии разработки, проблема с большим количеством интерфейсов продукта не позволит свести все к «единому окну» (минус, конечно).

HPE
С технологической точки зрения, Hewlett Packard Enterprise (HPE) продолжает укреплять свою линейку продуктов мониторинга и в особенности SaaS-версию. Ключевым событием 2017 года будет слияние продуктовой линейки HPE и Microfocus. Тут же появляется вопрос о поддержке различных продуктов в рамках решений от обоих вендоров. Поживем ‒ увидим.

IBM
Крупный вендор, предлагающий решения корпоративного уровня. Набор продуктов, из которых состоит решение, делают внедрение или миграцию трудоемкой задачей.

Microsoft
Gartner отмечает преимущества решения Azure Applications Insights (который, по моему мнению, и притянул вендора в квадрант). Продукт позволяет собирать специфичные данные из облака Azure.

Nastel Technologies
Компания развивается и не так давно представила новый продукт по мониторингу реальных пользовательских транзакций. Nastel возглавляется теми же сооснователями, которые учредили компанию 20 лет назад. Имеет хорошие отношения с финансовыми организациями. Продукт AutoPilot Insight позволяет с ним работать даже непрофессионалу. Из технологических особенностей: линейка AutoPilot имеет ограниченный функционал в области мониторинга синтетических пользовательских транзакций.

NewRelic
Единственный представитель магического квадранта, который имеет только SaaS-версию. Рост выручки от FY15 к FY16 составил 65% (весомо), а количество клиентов перевалило за 14 000. С момента публикации предыдущего квадранта, в 2015 году NewRelic приобрела команию Opsmatic, которая специализировалась на отслеживании изменений в инфраструктуре. Новый продукт NewRelic на базе Opsmatic называется NewRelic Infrastructure. Сейчас компания стремится попасть на корпоративный рынок. Из технологических особенностей: NewRelic не предлагает никакого (так нынче модного) машинного обучения. Однако после окончательного формирования магического квадранта 2016 года вендор анонсировал проект Seymour, сфокусированный на машинном обучении и искусственном интеллекте (artificial intelligence — AI).

Oracle
Вендор попал в магический квадрант во многом благодаря своему продукту Oracle Management Cloud Application Performance Monitoring (OMCAPM). Выпуск этого продукта говорит о том, что Oracle начал рассматривать поддержку мониторинга сторонних продуктов (не Oracle и не Java).

Riverbed
За прошедший год компания продолжила стратегию расширения линейки продуктов SteelCentral в комплексную платформу мониторинга, сочетающую пользователей, сеть, инфраструктуру и мониторинг приложений. С момента выпуска предыдущего магического квадранта крупными событиями были приобретение компании Aternity, редизайн продукта SteelCentral AppInternals и интеграция AppInternals с AppResponse и SteelCentral Portal. Aternity предоставляет возможности мониторинга пользовательских транзакций с точки зрения пользовательского устройства. Примечательно, что бренд Riverbed все же больше связан с оптимизацией сети, нежели с APM-решениями, а это таит в себе риск недофинансирования APM-решений.

Добавленные вендоры (с момента выхода предыдущего квадранта): Correlsense, Oracle

Удаленные вендоры (с момента выхода предыдущего квадранта):

AppNeta ‒ исключен, т.к. был приобретен Solarwinds
Dell Software ‒ перестал отвечать обновленным техническим требованиями. Кстати, сейчас компания называется Quest
JenniferSoft ‒ перестал отвечать обновленным техническим требованиям
ManageEngine ‒ перестал отвечать обновленным техническим требованиям
Tingyun ‒ перестал отвечать обновленным техническим требованиям

Вот так крупными мазками выглядел рынок APM-решений в 2016 году. Конечно, есть и другие вендоры, у которых имеются свои интересные продукты, и их отсутствие в квадранте не означает их непригодность, некачественность и пр.

Пожалуйста, обращайтесь с вопросами в комментариях. А если задача требует чуть более вдумчивого подхода, наш консалтинг – он, как пункт обогрева МЧС на федеральной трассе, – всегда появляется в нужный момент.

В конце поста из чисто практического интереса мы приложили опрос по вендорам, приведенным в квадранте. Обратите внимание на два последних пункта (это если вы используете продукт другого вендора). Заранее вам спасибо за обратную связь.

Автор статьи: Антон Касимов, архитектор систем управления, компания «Инфосистемы Джет».
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Cистему мониторинга какого вендора вы используете?
5.26% Appdynamics 4
5.26% BMC 4
1.32% CA Technologies 1
0% Correlsense 0
2.63% Dynatrace 2
9.21% HPE 7
5.26% IBM 4
9.21% Microsoft 7
0% Nastel Technologies 0
10.53% NewRelic 8
2.63% Oracle 2
0% Riverbed 0
5.26% Другая коммерческая 4
67.11% Другая Open Source 51
76 users voted. 25 users abstained.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
jet.su
Registered
Founded
1991
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия