Pull to refresh
«Лаборатория Касперского»
Ловим вирусы, исследуем угрозы, спасаем мир

AV vs FakeAV

Reading time2 min
Views19K
Привет, Хабр. На связи Вячеслав Закоржевский, старший вирусный аналитик ЛК. Пока редакторы пишут очередные анонсы и прочую поэзию, есть возможность удивить вас мало-мальски техническим материалом.
Все, наверное, знают, что есть множество разных фишек, с помощью которых малварщики защищают свои детища. Обычно они пытаются определить, работает ли приложение под виртуалкой, обойти эвристическую или проактивную защиту и т.д. Мы решили написать небольшой пример того, как в современном FakeAV (получен буквально пару дней назад) вирусописатели пытаются обойти АВ-продукты, песочницы и т.д. В исследуемом файле я обнаружил вызов экспортируемой функции с любопытным именем:

image
Скриншот зловреда из Hiew

Название функции «antiemu33» говорит само за себя — ANTiEMUlation — анти-эмуляция. На скрине видно, что проверяется результат функции. Если он не равен «0», то зловред продолжает работать дальше. А если результат — «0» — передаётся управление на код, выполняющий завершение процесса. Заглянем вовнутрь функции уже с помощью IDA.

image
Скрин функции antiemu33 из IDA

В этой процедуре происходит вызов достаточно редкой API-функции «ldap_count_references» из библиотеки «WLDAP32.dll». А дальше возможно два варианта развития событий:
1) Ничего не произойдёт, функция вернёт управление, и antiemu33 вернёт «0»;
2) Сгенерируется исключение, вызовется обработчик исключения по адресу 0x401025, который вернёт желанную «1».

image
Генерация исключения в IDA

Обработчик исключения поставлен с помощью C++ try/catch, IDA даже смогла статично это определить, выведя структуру на экран целиком. Таким образом, расчёт злоумышленников заключается в том, что какой-нибудь эмулятор или эвристический анализатор неправильно обработает вызов этой API-функции или обработку исключения, что приведёт к возвращению «0» и последующему завершению файла.
И ещё один пример антиэмуляции на уже другом, но совсем свежем FakeAV. Ниже я приложил скриншот из Hiew, курсор указывает прямо на точку входа.

image
Скриншот FakeAV с точки входа

По порядку — вызывается функция EnumResourceTypesA, а затем проверяется, равно ли возвращаемое значение нулю или нет. Если функция вернула нуль, то программа уйдёт в бесконечный цикл, что, очевидно, не должно происходить на нормальной системе. Таким образом, это первая антиэмуляция, достаточно простая, но вполне возможно, способная обойти что-то. Далее, вызывается функция GetLastError, и возвращаемое значение сдвигается направо на 7 бит и складывается с адресом 0x1003C9. Затем с помощью call’а выполняется переход по полученному значению. На нормальной машине в eax’е после GetLastError’а должно лежать 0x714, после сдвига — 0xE, после сложения — 0x1003D7. Таким образом, в живой системе будет выполнен переход именно по этому адресу. А если эвристический анализатор или эмулятор не смогли адекватно обработать вызов GetLastError, то приложение завершится или упадёт.

image
Скриншот этого же FakeAV из IDA

Но на этом всё не заканчивается — если посмотреть на код, то видно, что дальше вызывается функция EnumSystemLocalesA, после которой выполняется … переход на ExitProcess! А вся фишка в том, что в эту функцию первым параметром передаётся указать на CALLBACK (LOCALE_ENUMPROC), который вызывается системой. Именно в этом CALLBACK’е располагается вся «полезная нагрузка» зловреда. Здесь опять же малварщики рассчитывают на несовершенство антивирусов, обрабатывающих API-функции.
Tags:
Hubs:
+40
Comments25

Articles

Information

Website
www.kaspersky.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия