Pull to refresh
«Лаборатория Касперского»
Ловим вирусы, исследуем угрозы, спасаем мир

Байки из Lab’а

Reading time4 min
Views8.6K


Этим летом нашей компании исполняется 20 лет. Сначала мы хотели написать самопоздравительный текст в стиле «И последним шел Тамерлан. И поднимал он тяжелые камни. И говорил с ними, вспоминая их имена», но потом решили, что еще очень молоды для мемуаров. И вместо этого хотим просто рассказать несколько баек. Причем не обязательно напрямую связанных с кибербезопасностью, короче говоря, все, что как-то выбивается из рутины.

Вопросы сокращения

Прямой предок нашего основного защитного решения для домашних пользователей — программа AVP, которую Евгений Валентинович делал задолго до создания компании. Программа уже давно не выпускается, но нам до сих пор периодически задают вопрос, почему Antivirus Toolkit Pro сокращался как AVP, а не ATP (как это было бы логично).

Ответ прост — так сложилось. В конце 1993 года Virus Test Center при Гамбургском университете запросил программу для тестирования. Евгений Валентинович заархивировал очередной билд, назвав файл AVP.zip, отправил и совершенно забыл об этом. А вскоре оказалось, что антивирус показал наилучший результат из всех 32 протестированных продуктов. А участвовал в тесте он под именем архива. Пришлось соответствовать — достаточно глупо было бы называть его ATP и всем рассказывать, что это тот же самый антивирус, который победил в исследованиях как AVP.

Танцы со свиньями

До сих пор одна из первых ассоциаций с нашими защитными продуктами — визг свиньи, которым «Антивирус Касперского» оповещал о найденной угрозе. Интернет тогда был медленный, поэтому оставить компьютер включенным на всю ночь было совершенно нормально. И вот лежишь ты, на часах 4.00 ночи, и тут из колонок визг. Да и днем внезапное «уи-и-и-и-и» вполне могло заставить заикаться. Сразу после релиза нам стали приходить гневные письма с требованиями убрать визг. И мы его убрали. К слову, в 8-й версии продукта он был выключен по дефолту, а с 13-й был убран совсем.

Разумеется, вскоре начали приходить другие гневные письма с требованиями вернуть визг, для наглядности работы и демонстрации эффективности. Мы, конечно, не стали возвращать его в виде дефолтной настройки, но при желании вы сами можете восстановить его, воспользовавшись этой инструкцией.

  1. Отключите самозащиту антивируса (главное окно -> Настройка -> Дополнительно -> Самозащита -> Снять галку у пункта «Включить самозащиту» -› нажать ОК).
  2. Зайдите в папку C:\Program Files (x86)\Kaspersky Lab\Название продукта (например, Kaspersky Internet Security) \skin\resources\neutral\sounds.
  3. Переименуйте хранящийся в этой папке файл infected.wav во что-нибудь другое.
  4. Скачайте файл infected.wav и скопируйте его в ту же папку.
  5. Обязательно включите «Самозащиту» обратно!
  6. Можете скачать тестовый файл с нашей страницы support.kaspersky.ru/viruses/general/459, чтобы проверить звук.
  7. ????
  8. Profit!


Машинное масло для Папы Римского

В 2016 году Евгений Валентинович встречался с Папой Римским. В силу ряда причин в качестве подарка понтифику он решил привезти такую полезную вещь, как арифмометр. Рассматривались несколько моделей. Одна из них была привезена в офис накануне поездки, и внезапно выяснилось, что на этой вычислительной машине никто не работал последние полвека как минимум. Что делать? Техсаппорт такое не поддерживает. Вспомнили, что в административно-хозяйственном управлении есть машинное масло для дверей.

И в какой-то момент мы обнаруживаем, что мы находимся в инновационной IT-компании, но нам сейчас предстоит прийти к людям и сказать им, что нам нужно немного машинного масла, чтобы смазать арифмометр для Папы Римского. И самое страшное — все это не бред сумасшедшего, а чистая правда.

Хозяйственники, надо отдать им должное, не удивились. Ну масло. Ну для папы. Не вопрос. А арифмометр потом подарили другой. Еще более древний и совсем не работающий.

Промышленная алкобезопасность

Последние несколько лет мы серьезно занимаемся промышленной кибербезопасностью. Для того чтобы наглядно продемонстрировать уязвимость промышленных контроллеров, мы собираем стенды — модели гипотетических технологических процессов, построенные на самом настоящем промышленном оборудовании. Обычно мы возим их на тематические конференции и выставки. На самом деле мы перепробовали несколько вариантов. И знаете, какой из них оказался наиболее наглядным?

Алкобот. Некая импровизация на тему промышленного робота-бармена. Любой желающий может найти уязвимость в логике его технологического процесса, воспользоваться ей и смешать себе уникальный коктейль. Возможно, даже пригодный к употреблению. Надо сказать, что Алкобот очень доходчиво (буквально не расплескав ни одной капли) доносит информацию о необходимости промышленной киберзащиты.

Ошибка адресом

Наш центральный офис находится по адресу: Ленинградское шоссе, 39. А у наших коллег и, к слову, почти ровесников из Mail.ru — по адресу: Ленинградский проспект, 39. Поэтому мы уже привыкли к тому, что все постоянно путают. То журналисты приедут на пресс-мероприятие не туда, то корреспонденцию пришлют.

Несколько лет назад пришел к нам в офис некий загадочный человек и стал пытаться прорваться внутрь, утверждая, что у него деловая встреча в Mail.ru. Мы ему долго объясняли, что он ошибся адресом, но он не верил. Уже выйдя из офиса, он неодобрительно и не вполне цензурно заявил, что ему тут мозг пудрят. На что его еще раз заверили, что никаких Mail.ru тут нет и никогда не было.

«Да?! А это что?!» — Мужчина гневно ткнул пальцем в сторону спортивных площадок водного стадиона «Динамо» (наши соседи). А там в этот момент проходил какой-то корпоратив, и, как назло, именно Mail.ru. И все площадки были затянуты баннерами, где название было написано крупными буквами. А мужчина ушел. Так, наверное, до сих пор и думает, что его проклятые мейлрушники обманывают.

А если вы ожидали увидеть в этом посте что-то более традиционное типа нашего таймлайна с вехами, то вам скорее сюда.
Tags:
Hubs:
Total votes 25: ↑19 and ↓6+13
Comments13

Articles

Information

Website
www.kaspersky.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия