Pull to refresh
0

И снова здравствуйте

Reading time 4 min
Views 20K
Мы таки завели полнофункциональный блог на хабре и спешим поделиться массой новостей. Для тех, кто не ничего не знает о нас может почитать эти посты.

Первым делом представляем вам мини-проект AnonymousCoat, если по-русски, то Плащ-Анонимка. Это бесплатный VPN-сервис, работающий на технологии OpenVPN.



Суть сервиса одним предложением – вы можете использовать Wi-Fi в любой точке мира без риска потерять печеньки и пароли. Конечно, если очень хочется, то на работе с его помощью можно пользоваться заблокированным вконтактиком и ютубом, а то и вовсе смотреть клубничку без ведома админа, но сервис в первую очередь решает вопрос безопасности публичного Wi-Fi или урезанного Интернета в командировках. Сразу скажу – клиенты для Mac и Linux будут, но позже (месяц-два). В момент подключения антивирусы могут поругиваться на клиент, в силу того, что он требует административных прав (ругается на драйвера portable версии OpenVPN'а). Ну что ж, давайте попробуем что получилось (к сожалению, пока что только пользователи Windows). Hint: UDP – быстрый и иногда все же не работает, TCP – медленнее в два раза, но плевать хотел на любые ограничения.

Пока пользователи окон убежали пробовать халяву, я расскажу еще немного о том, что сделано и что планируется по нашему основному сервису.

Как видите, мы причесали сайт, сделали англоязычную версию, предоставили веб-панель с файлами конфигов для желающих использовать свое ПО, добавили фичу смены IP без переподключения (если на сервере они есть) и составили себе график того, что надо сделать. Мы на время отвлекались от разработки (во имя другой разработки), поэтому не сделали всего, что наобещали, тем не менее время шло и копился опыт, сын ошибок трудных. Постепенно в головах формировался образ того, что надо делать. С чего все начинается? С проблемы.

Как вы знаете, ваш провайдер не просто может наблюдать, он обязан по закону вести логии вашей активности. Подобные законы действуют практически во всех странах Россия, Беларусь, почти вся Европа, Америка – названия у систем разные разные, а суть одна. Дальше — больше (тынц, тынц). Если раньше у типичного пользователя на компьютере обязательно стоял антивирус и фаерволл, то сейчас мы входим в эру, когда обязательным атрибутом продвинутого пользователя будет подключение к VPN-серверу, желательно за пределами его страны. Если раньше Интернет был не более чем игрушкой, то сейчас это неотъемлемая часть жизни. Подключаясь напрямую вы делитесь этой частью с провайдером, а значит с государством. Вы сами выкладываете все на блюдечке, остается просто придти и забрать. Конечно, я преувеличиваю, но в Европе, например, уже довольно ощутимо штрафуют за торренты (рассказывали клиенты) и исходя из того, что сейчас приоритетом всегда выступают деньги, а в Интернете их сейчас ОЧЕНЬ много, дяди будут планомерно делить и доить свою территорию. Как это было сделано в Китае, где власть особо не церемонится (брать с нищих китайцев особо нечего, поэтому просто оградили свое стадо от губительного влияния свободы). Звучит очень пессимистично, тем не менее факты говорят сами за себя.

Ну и тут мы такие во всем белом, на белом коне в лучах заходящего солнца. Нет, на самом деле приятно делать что-то полезное. Работать директором по маркетингу в табачной или алкогольной компании я бы не хотел, например. Потому что спроси меня кто, чем я занимаюсь, то честные ответ был бы — «убиваю людей за деньги». А так мы помогаем людям. Собственно, каков план спасения?

На данный момент у нас стоит задача сделать красивый и удобный клиент, который бы позволял самому далекому от IT человеку в три клика обеспечить себе приватность. Тот клиент, что есть сейчас худо-бедно справляется со своими функциями, но мы и сами не в восторге от его дизайна и юзабилити, поэтому сразу покажу макет клиента, что находится сейчас в разработке.



Для MacOS X будет разрабатываться интерфейс с «родными» элементами. Вообще, мы на этот раз более обстоятельно подошли к версии для маков, поскольку некоторые принципы общие для Windows и Linux оказались к этим самым макам плохо применимы, в результате чего текущий клиент таит в себе пару нехороших костылей.

Приоритетной задачей является возможность блокирования трафика в случае потери соединения. Для этого придется попотеть с драйверами. Интернет-провайдеры очень часто резко обрывают поток трафика, рвется соединение с нашими серверами и когда трафик снова начинает идти — происходит засвет IP. Сейчас существует ПО решающее эту проблему, но это надо устанавливать оригинальный OpenVPN и дополнительную программу+настройку, а как помните «простота использования» является для нас необходимым условием.

Вы спросите «А когда будет безлимитный трафик?» Ну, во-первых, безлимитного ничего, кроме человеческой жадности не бывает, а во-вторых, мы подумали об этом. Как только наберется достаточно количество пользователей, мы сможем ввести условный безлимит для всех (200 Гб в месяц). Сроки пока не определены.

А в связи с окончанием эры IPv4 было принято решение добавить в список задач такую фичу как туннелирование IPv6 через IPv4 и наоборот. Чтобы пользователь с провайдером, который cannot into IPv6 мог для себя эту проблему решить.

Ладно, пока на этом хватит. У нас много планов и задумок, а так же вкусностей для хабра, но это все потом. А пока вопросы, предложения и, конечно, критика. А главное, скажите, нужен ли вам выделенный IP адрес и для каких целей. Реализация покупки пользователем выделенного адреса продумана, но требует человекочасов. Поэтому, если кого-то это интересует, то приведите аргументы в пользу ввода такой услуги.

P.S.
  1. Тор медленен и любой желающий может поднять ноду, а потом ее снифать.
  2. Если ты можешь поднять VPN сам – молодец, не убеждай других, что это единственно правильный путь, многие оценивают свое время дорого (я, например, смотрю сериалы через турбофильм вовсе не потому, что не знаю где скачать и у меня медленный интернет).
  3. Да, мы не защитим от государства, если оно захочет вас найти. Никто не защитит. Чтобы сделать это необходимо иметь по крайней мере остров и собственную армию с ПРО. Наш сервис предназначен для обычного человека желающего больше приватности, безопасности и плюшек виде заграничных ресурсов.

Надеюсь таким образом мне удалось заранее ответить на треть вопросов.
Tags:
Hubs:
+66
Comments 87
Comments Comments 87

Articles

Information

Website
kebrum.com
Registered
Founded
2010
Employees
2–10 employees
Location
Сейшеллы