Pull to refresh
0
Kickidler
Система контроля сотрудников и учета времени

Лучший способ уйти с рынка — не пытаться выйти на другие рынки

Reading time4 min
Views2.8K

Tempora mutantur et nos mutantur in illis
Времена меняются и мы меняемся вместе с ними (Овидий)

Когда-то…

  • Micro-Soft (да-да, именно с черточкой) выпускал программы на Basic.
  • 1С начинала как производитель простых бухгалтерских систем.
  • Мегаплан делал продукты для онлайн-планирования.

Прошли годы...

MicroSoft стал (побуду еще раз Капитаном Очевидностью) одной из крупнейших компаний на рынке ПО, предлагая практически все — от игр до баз данных, о бизнес-систем до порталов. Но всё началось с того, что MS cделала шаг в сторону от своего основного бизнеса и выпустила операционную систему. А кто-нибудь слышал о судьбе производителей программ на Basic?

1С часто называют «русским MicroSoft», потому что он тоже производит (и издаёт) совершенно разное программное обеспечение. А кроме того, оказывается огромный спектр консалтинговых услуг и на базе 1С: Управление производственным предприятием строятся мощные ERP, которые не уступают конкурентам из SAP и Oracle, а стоят не в пример дешевле. Десятки же прочих производителей программ для бухгалтерии растворились без следа.

Мегаплан в монстры пока что не выбился. Но в список он попал не за это. Когда трекеры задач не начал делать только ленивый, а большинство систем стало бесплатными, компания сообразила, что чаще всего задачи ставятся в процессе продаж чего-либо. И потихоньку мигрировала в производителя CRM. AmoCRM и SalesForce пока не затмила, но и с рынка не исчезла.

Достигнув успеха, любая компания может посчитать, что теперь-то солнце светит только для неё. Она большая, сильная и зубастая. Пусть другие копошатся где-то вдалеке. А потом прилетает гигантский метеорит, огромные динозавры вымирают, а крошечные млекопитающие начинают свой путь к вершинам эволюции…

Конечно в наше время метеорит вряд ли попадет точно в ваш офис, но могут случиться и другие неприятные вещи. Например…

1. У вас закончатся клиенты.



Куда делись все квесты? Почему жанр столь популярный в течение 20 лет (с середины 80-х до середины 2000-х) практически закончился? Где Ларри и Петька с Василь Иванычем? А просто сменилась аудитория. Поколение, игравшее раньше, занялось более серьезными вещами и ему просто некогда кликать по экрану. Для нового же поколения интересны совсем другие жанры.

2. Ваш продукт/технологию научатся копировать.



Легка и прекрасна была жизнь в компании Xerox. Только она выпускала машины, умеющие делать копии документов. Клиенты сами выстраивались в очередь. А потом суд заставил продать лицензию на использование технологии Sharp, там и другие конкуренты подтянулись. В результате Xerox превратился в то, во что превратился… Жалкое зрелище. iPhone когда-то был единственным удобным смартфоном на фоне жуткой жути на Windows Mobile и Symbian. Но потом снизу подтянулись недорогие китайские аппараты на Android, я рядом встали, не уступающие роскошью, флагманы Samsung.

3. Ваш продукт / технология перестанут быть актуальными.



Кто из старшего поколения не помнит фотоаппарат Polaroid? Оптика ужасная, снимки крошечные и быстро выцветают, кассеты стоят дорого. Но все забывалось, когда на белой фотобумаге само по себе проступало изображение. Не нужно было ни проявки плёнки, ни фотоувеличителя в темном чулане. Ах это забытое ощущение счастья, когда сразу видишь то, что снимал (а не через пару недель). Убила Polaroid, конечно же, цифровая фотография. Зачем рассматривать бледные цвета крошечной полароидной карточке, если на фотоаппарат мгновенно перенесет фото на компьютер. А там хоть смотри его, хоть печатай. Ну а смартфоны с качественными камерами и экранами добили несчастный Polaroid.

То есть занимать «устойчивое положение» на своем рынке в наше время означает только одно — сидеть на бочке порохом посреди горящей степи и верить, что огонь до тебя не доберётся.

Выход только один — не дожидаясь часа Х осваивать другие рынки.

Я нередко слышу от управленцев, что необходимо повышать качество и расширять функционал в рамках текущей концепции продукта. И тогда покупатель придёт. М-да, производители патефонных иголок могли делать их сколь угодно качественными, только вот патефоны остались лишь в музеях и на пыльных чердаках.

Освоение других рынков не означает, что производителям бумаги нужно бежать производить электронику (у Nokia конечно получилось, но вряд ли это удастся повторить). Стоит окинуть взглядом соседние рынки и понять какой функционал оттуда можно перенести в ваш продукт.

Вспомните про пример Мегаплана в начале статьи. К сервису постановки задач были добавлены контакты — получился CRM.

Telerik, производитель библиотек визуального интерфейса для .Net, почувствовал снижение интереса к этой платформе и разработал библиотеку KendoUI на JavaScript + набор обёрток для различных сред языков (PHP, JSP...). Рынок web-приложений сейчас на подъеме, так что Telerik укрепил свое положение на рынке поставщиков компонентов.

На рынке систем учета рабочего времени большинство компаний продолжает полировать интерфейс или соревноваться в объеме собираемых данных. Потом эти данные вываливаются в отчеты и руководители чешут затылки, пытаясь понять что с этим делать. И только некоторые делают шаги в направлении смежных рынков.

  • Добавляют функционал выдачи и проверки заданий, то есть вторгаются на территорию оставленную тем же Мегапланом. Минус в том, что рынок и так высоко конкурентный.
  • Пытаются придумать как прогнозировать эффективность работы сотрудников в будущем. Минус в том, что используются классические экстраполяционные методы, а методики проверить нельзя. В них надо верить или не верить.
  • Реализуют возможность просмотра онлайн и в записи экранов сотрудников (это наш Kickidler, и работает это вот так).

В общем, как говорила Алиса в Зазеркалье, «чтобы оставаться на месте, тут нужно бежать вперед; а чтобы двигаться вперед — нужно бежать очень быстро».

Побежали?
Tags:
Hubs:
0
Comments5

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.kickidler.com
Registered
Employees
11–30 employees
Location
Россия