Pull to refresh

Все наши проблемы с работой оттого, что никто не знает, кем он хочет стать через 5 лет

Reading time 5 min
Views 35K

Не упадите с карьерной лестницы...

Есть такой классический HR-ский вопрос, который все ненавидят и считают глупым. Звучит он так – «кем вы видите себя через 3/5/10 лет?»

Над этим вопросом принято шутить. Мол, вижу себя директором этой конторы, а ты, гламурная киса, сидишь у меня на коленях (место и занятие гламурной кисы определяется степенью извращенности фантазии шутников).

Но шутки шутками, а ведь большинство из нас на самом деле не представляет кем они хотят стать и чего достичь в профессии.

Disclaimer
Данный текст стал результатом двух разговоров. Один был весьма давним, в крошечном уральском городке Губаха. Один умный человек высказал мне теорию, суть которой я вынес в заголовок. Второй разговор произошел недавно, я пытался объяснить менее опытному коллеге с чем связаны проблемы в его карьере.

А потом я решил записать основные тезисы этого разговора и поделиться им с вами.

Неужели мы и правда не знаем, чего хотим?


Мы точно (как нам кажется) знаем, что нам требуется в материальном плане. Дом в Майями / Сочи / на Рублевке (кому что нравится), яхта, блондинки в бикини, доллары в сейфе. Потом мы взрослеем и начинаем смотреть на жизнь более реалистично. Теперь нашу душу греет трёшка (сойдет и двушка) на юго-западе столицы и среднего класса автомобиль.

Неужели желать достатка — это плохо?


Это хорошо, что у вас есть стремление жить лучше. Но вам не кажется странным мечтать о доме в Майями и работать курьером за 25 тысяч рублей? Нет, курьер не самая плохая профессия – если она временная. Если вы учитесь по той специальности, по которой собираетесь потом работать, и подрабатываете курьером, то вы молодец. Если вам 30, вы все еще курьер и при этом верите, что скоро будете любоваться Москвой из окон своего пентхауса – то надо или профессию менять, или мечту.

Потому что пройдет еще лет 10 и выяснится, что до пентхауса – как от Москвы до Майями пешком, что жизнь дорожает и возможно скоро не останется денег платить за комнату в Химках.

Не слишком реалистичный пример. Есть получше?


Ладно, давайте разберем жизнь обычного менеджера по продажам. Лет 5 он учится в университете. Чему? Обычно тому, что имеет весьма слабое отношение к будущей работе. Как говорится, уж куда удалось поступить. Всё это время он обычно не работает, ведь к чему портить славные студенческие годы?

В 21 год он оказывается на рынке труда (где его никто не ждал) и устраивается на низовую должность в какую-нибудь компанию. Успешно или не очень делает день за днем свою работу. Во время быстрого экономического роста компании тоже быстро росли, появлялись новые отделы, кое-кто таким образом даже делал карьеру. А остальные продолжали ждать своего шанса. И ждали лет 10…

Наступивший кризис сильно снизил потребность в линейном функционале, многие сотрудники без особых навыков попрощались с некогда любимой работой (особенно это коснулось банковских клерков, столь многочисленных в прежние времена). И выяснилось, что человеку приходится начинать всё с начала.

Разве за 10 лет человек не стал востребованным специалистом?


Дело в том, что предложения работы конечно же есть, но слишком часто прежний опыт и навыки не применимы к новым требованиям. А значит нужно снова становиться зелёным новичком и много работать за скромную зарплату.

А если бы этот менеджер сам, а не по велению HR-а, задумался о том, кем он хочет стать через 5 лет, то вполне возможно, что не он ходил бы по собеседованием, а брал бы к себе в отдел новобранцев.

Вот ты всё про других рассказываешь. А у тебя в карьере всё было гладко?


Увы нет. И метаний, и граблей у меня было предостаточно.

Мне всегда нравилось программировать и несколько лет я занимался разработкой, писал на куче языков от мертвого ныне Clipper до только появившейся Java. Потом (не в последнюю очередь из материальных соображений) переквалифицировался в преподаватели ИТ и 6 лет читал курсы по Sun, Microsoft и Lotus. Затем поработал в международных «муравейниках» Microsoft и Apple, пока наконец, не стал заниматься развитием направлений и стартапов.

Безусловно целый ряд знаний и умений, полученных ранее, пригодились мне в моей нынешней профессии. Но если бы я заранее понял, чем хочу заниматься, и целенаправленно изучал и оттачивал бы необходимые навыки, то безусловно достиг бы большего.

Иногда мне казалось, что секрет успеха – устроиться в правильную компанию и расти там. Но когда я вижу, чего достигли мои бывшие коллеги, то понимаю, что процентов десять из них действительно добились успеха. А остальные остались кем были, а то вовсе спустились вниз по карьерной лестнице.

И эти 10% как раз заранее ставили себе цель и шли к ней, а не двигались наугад.

Так почему же мы так не любим планировать свою жизнь?


С 1991 года нашу страну кидает из стороны в сторону. Из кризиса в стабильность, из тучных времен в тощие. То у нас время больших возможностей и все бегут бизнес. Потом зарплаты юристов и экономистов взлетают к небесам, а через несколько лет юристов много и стоят они копейки, а профессии бухгалтера вообще пророчат скорое вымирание.

Все эти метания отучили нас загадывать на будущее. Мы живем сегодняшним днем. Кроме того, некоторым людям нравится работать там, где им интересно. И это хорошо, когда занимаешься интересным делом и ходишь на работу с радостью. Плохо, когда твои интересы часто меняются, а вместе с ними меняются и профессии / работы.

А другим просто лень. Они куда-то устроились (как вариант, их устроили) и они будут каждый день ходить на работу. Потом им надоест, они уволятся (или их уволят) и они найдут другую работу и снова, и снова…

У третьих наступает «головокружение от успехов». Им дают небольшое повышение – а они уже воображают себя великими управленцами. А таким негоже в обычной конторе штаны просиживать – им нужно все и сразу. Вот и меняют они места работы, стараясь вскарабкаться повыше. Если харизма у ребят сильная, то им (даже при скромных способностях) удаётся долго дурить головы HR-рам и директорам, и их берут на работу. Из большинства компаний они уйдут сами, но в конце концов их уволят и вот тогда выяснится, что реального опыта у них не много…

И что делать-то? «Есть ли у вас план, мистер Фикс?»


План есть. И он такой:

1. Определить кем вы хотите быть. Какая работа будет доставлять вам удовольствие и снабжать достаточным для комфортной жизнь объемом денег.

При этом не ведитесь на стереотипы. Начальником быть приятно и зарплата у него обычно неплохая, но работа очень нервная и ответственности много. Хорошо «покачанный» специалист в правильной компании может зарабатывать не меньше многих директоров, а люди с уникальными квалификациями — гораздо больше.

2. Поймите каким опытом и знаниями должен обладать человек на интересной вам позиции

Лучше всего поговорить с конкретным человеком, чьё рабочее место вы хотите занять чья позиция кажется вам идеальной. Что он знает, чему и как учился, что из его карьерного опыта было полезно, а что только отняло время.

3. Определитесь где и как эти знания и навыки лучше получить.

Что-то можно выучить на курсах, что-то самостоятельно, в каких-то случаях придется окончить MBA. Навыки обычно получаются только в процессе работы на конкретной позиции. К тому же именно на опыт работы будут смотреть HR-ы (сложно попасть на должность начальника отдела продаж с позиции курьера).

4. Каждое место работы рассматривайте как ступеньку к вашей цели.

Каждое ваше место работы должно оцениваться только по одной шкале — насколько оно приближает вас к цели. Много или мало платят, душный или нет офис, далеко или близко от дома неважно.

Если хотите стать Java Architector с зарплатой 250 тыс., то лучше поработать Junior Java Developer за 40 тыс., чем Senior PHP за 80 тыс., потому что вторая позиция вас к цели не приблизит. Это время будет просто потерянным для вашей карьеры (исключительные моменты, например, для чего-то жизненно важного срочно нужны деньги, не рассматриваем; жизнь сложная штука, многое что может быть).

5. Заняв желаемую позицию — не расслабляйтесь.

Кризис, иррациональная ссора с начальством, банкротство компании — случится может все, что угодно. Всегда планируйте и следующую цель (для достижения которой вам уже не придется идти на столь серьезные жертвы) и резервный вариант. Всегда оценивайте — насколько вы востребованы на рынке. Куда вы сможете быстро и на хорошую зарплату устроится, если такая потребность вдруг возникнет.

Желаю всем успешной карьеры, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».
Tags:
Hubs:
+12
Comments 98
Comments Comments 98

Articles