Pull to refresh
0

О бедном Puzzle замолвите слово. Обзор представителей самой популярной категории детских приложений

Reading time 3 min
Views 2.3K

Puzzle, наверное, самый популярный жанр приложений для детей. Такой проект есть почти у всех начинающих разработчиков. Логика проста — дети любят пазлы, техническая реализация сравнительно не сложная — почему бы и нет. К сожалению, в итоге, количество низкокачественных поделок на эту тему в AppStore зашкаливает и родителям очень сложно найти что-то достойное и полезное для своих детей.
Поэтому, заручившись поддержкой большинства читателей в первом обзоре полезных детских приложений, предлагаем вашем вниманию три наиболее привлекательные и эффективные в плане обучения игры-пазлы, выпущенные в 2013 году.

Прежде всего, Дисклеймер: Автор обзора не имеет никакого отношения к авторам описанных приложений, все приложения выбраны только по степени их полезности для обучения детей, с точки зрения автора.

Итак:

Toddlers Educational Building Puzzle Game: пазл-башенка


Бесплатно, есть встроенные покупки.


Приложение предназначено для детей в возрасте от 1 года. Стоимость встроенной покупки всех пазлов составляет 66 рублей. Подобные детские приложения предназначены для самых маленьких. Они позволяют с помощью весёлых заданий и милых картинок научиться основам логического мышления. Навигация в игре интуитивно понятная, так что заявление разработчиков о том, что в создании приложения принимали участие детские психологи – вполне реалистично.

В приложении четыре уровня сложности и 12 небольших игр. В каждой игре нужно упорядочивать элементы башенки по принципу «больше – меньше». Это то же самое, что детская игра в колечки, только на экране мобильного устройства. В бесплатной версии доступен только один уровень, самый простой. В нём ребёнку показывается снеговик или кораблик, который потом распадается на три элемента. Их нужно будет собрать от большего к меньшему. Так ребёнок учится логическому осмыслению происходящего. Если возникнут трудности, можно воспользоваться подсказкой. На более сложных уровнях картинок и элементов уже больше.

Animal Sounds Puzzle: осмысление целого как суммы частей


Бесплатно, есть встроенные покупки.


Приложение предназначено для детей в возрасте от 1 года. Довольно просто и привлекательно решена задача: объяснить годовалому ребёнку концепцию целого как суммы частей. Для этого разработчики нарисовали 10 привлекательных картинок с разными животными. Как и другие обучающие программы для самых маленьких, Animal Sounds Puzzle использует яркие, приятные для глаза оттенки и качественную анимацию.

Касание картинки с животным рассыпает её на несколько частей. Ребёнку нужно будет разыскать их и вернуть на свои места, чтобы снова собрать картинку воедино. Как только он справится с этой задачей, животное подаст голос и появятся мыльные пузыри, которые можно будет хлопать. Можем подтвердить, что детям очень нравится эта игра, так что готовьтесь раскошелиться на 66 рублей и докупить остальные картинки, потому что в бесплатной версии доступно только две картинки из десяти.

Buzzle Drag and Drop: распознавание образов


Бесплатно, есть встроенные покупки.


Это приложение сложнее, чем предыдущее. Оно предназначено для детей в возрасте от 2 до 6 лет. Всего доступна 31 картинка. В бесплатной версии их только десять. Есть изображения космоса, цифр и букв, морских и природных пейзажей. На изображениях «выбеливается» часть фрагментов, и их надо заполнять по принципу пазла. Таким образом, ребёнок учится распознавать уже целостный образ. Подобные образовательные приложения могут стать частью полноценной подготовки ребёнка к школе.

Кроме того, необходимо соотносить фигуру и её абрис, чтобы перетащить элемент точно туда, где он должен быть. Это учит ребёнка комплексному восприятию визуальных образов. А в качестве приятного бонуса и награды за старание он сможет услышать звуки природы, которые сопровождают ту или иную картинку. Приложение было признано одним из лучших в этой области и получило многочисленные награды.
Tags:
Hubs:
-5
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
kinderfox.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Беларусь