Pull to refresh
0
King Servers
Хостинг-провайдер «King Servers»

Hurricane Electric: почему мы доверили наше оборудование этой компании

Reading time 3 min
Views 7.9K
Картинки по запросу Hurricane Electric data-center

Наша компания уже много лет работает в сфере хостинга. Наши технологические площадки есть в США, Нидерландах и России. В этих странах мы сотрудничаем с рядом крупнейших телекоммуникационных компаний. Одна из них — Hurricane Electric. Выбирая партнеров в США, мы хотели получить максимальную защиту своего оборудования, чтобы в самый неподходящий момент не отказало все и сразу по неведомой причине (откровенно говоря, подходящего момента для таких случаев и быть не может).

Выбор был довольно велик, но мы решили начать работу с Hurricane Electric, и, в общем, не пожалели об этом ни разу. Дело в том, что компания является одной из крупнейшей в мире. В спектр услуг Hurricane Electric входит и колокация, и веб-хостинг, и аренда выделенных серверов с тунеллированием и IP-транзитом. Почему мы все же решили довериться этой компании? Попробуем объяснить.

Дело в том, что услуга колокации у этой компании очень развита. Этому способствует ряд моментов, включая развернутую магистральную инфраструктуру: у компании есть собственная магистральная сеть оптических каналов в Северной Америке, Европе и Азии. Среди положительных моментов — большое количество точек присутствия, с возможностью подключения услуг IP-транзита. Есть коннекты с 100 основными точками обмена, также идет обмен трафика с 4000 крупными сетями. Критичные участки сетевой инфраструктуры продублированы. Ну и плюс скоростные интернет-порты с возможностью перехода на дополнительную полосу пропускания.

Размещение оборудования




С компанией можно работать с практически любыми объемами оборудования. Разместить можно и стойку и целый дата-центр. Каждый год увеличивается полезная площадь, так что оборудования помещается все больше. А разместить можно хоть один сервер, хоть десять тысяч. Если есть необходимость, специалисты Hurrican Electric могут изменить конфигурацию размещаемого оборудования, или же эту операцию может произвести сам клиент.



Защита серверных стоек солидная — кроме систем наблюдения есть возможность закрыть на ключ обе дверцы стойки. Что касается размеров стоек, то есть и обычные стойки, с глубиной 30,25 дюйма, и глубокие, с глубиной 37,5 дюймов.



Охлаждение стоек:







Стоит отметить, что в США у компании три дата-центра.

Фремонт-1. Площадь местного дата-центра составляет 4180 квадратных метра. Доступ, защита, поддержка — все это доступно круглосуточно.

Фремонт-2. Площадь дата-центра составляет 18580 квадратных метра. Все те же условия, что и в предыдущем случае.

Сан-Хосе. Здесь площадь поменьше, 280 квадратных метра. Но нужно помнить, что это Кремниевая Долина, где все не просто дорого, а очень дорого. Зато здесь 20+ разновидностей оптоволоконных носителей и усиленная охрана, биометрический доступ. Здесь размещается наиболее ценное для клиентов и самой компании оборудование.

Система охлаждения


Во всех дата-центрах компании используется (пока частично) зеленая система охлаждения оборудования. Это повышает эффективность охлаждения и снижает затраты на энергию. Используются также дублированные промышленные кондиционеры.





Энергетическая инфраструктура


Защита дата-центров от сбоев в электроснабжении если не максимальна, то близка к тому. Есть аварийные генераторы, аккумуляторные батареи. При необходимости заказчик получает дополнительную систему защиты по индивидуальной схеме. К энергетической системе доступ имеют только специалисты.



Если центральная система энергоснабжения дает сбой, вступают в дело аккумуляторные системы, которые дают энергию до момента ввода в эксплуатацию генераторов.



Дополнительная защита


Каждая стойка еще и защищена дополнительно от колебаний грунта (сейсмика). Здание тоже защищено.



При необходимости клиенты могут воспользоваться любой техникой, которая может потребоваться.



Предлагается и еще одна услуга, которая называется «удаленные руки». Саппорт Hurican Electric выполняет по просьбе клиентов какие-либо физические действия при необходимости (замена кабеля, подключение монитора или клавиатуры, рестарт сервера, замена жестких дисков и т.п.).

Безопасность


Саппорт работает в режиме 24/7, что, в общем-то, совсем не редкость сейчас. Но работают они неплохо, быстро реагируя на тикеты и проблемы. Все технические помещения недоступны для гостей. Для каждой стойки есть камера безопасности, и клиент получает к ней доступ после заказа услуги. Плюс ко всему, на каждом входе или выходе установлены цифровые замки, клиентам выдают карточку. Доступ персонала к оборудованию контролируется и мониторится.



Кстати, Hurricane Electric до сих пор проводит бесплатную сертификацию технических специалистов по использованию IPv6.

Послесловие. С этой компанией мы работаем уже несколько лет, и ни разу значительных проблем не возникало. Делают действительно то, что обещают. Наше оборудование здесь находится, как мы считаем, в полной безопасности. А мы, в свою очередь, стараемся хорошо делать нашу работу.

Как уже говорилось, мы размещаем оборудование в дата-центрах этой и других компаний в других странах, об этом постараемся написать поподробнее в последующих постах.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
king-servers.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия