Pull to refresh
0
King Servers
Хостинг-провайдер «King Servers»

Отечественный дистрибутив Linux — «ОСь» для серверных и настольных систем: новый BolgenOS государственного масштаба?

Reading time 2 min
Views 36K

На днях компания «Национальный центр информатизации» (НЦИ), которая принадлежит государственной корпорации «Ростех», представила новый дистрибутив GNU/Linux для серверных и настольных систем. Этот дистрибутив получил название ОСь (OS-RT). Он доступен для загрузки уже сейчас. Кто систему опробовал, говорят, что там нескучные обои, с этим проблем нет. Что, помимо обоев, предлагает нам «ОСь»?

Ее особенность, по словам авторов проекта — фокусировка на информационной безопасности. Если точнее, то разработчики позиционируют дистрибутив, как платформу для работы с информацией, которая составляет государственную тайну. Заказчики у «Оси» уже есть — это различные органы власти, государственные корпорации и компании с государственным участием. На свободном рынке, как сообщается, «ОСь» тоже можно использовать без ограничений. Скоро во всех офисах госкомпаний страны? Посмотрим, пока глянем немного технических подробностей.

Что касается аппаратной платформы, то дистрибутив можно устанавливать на рабочих станциях в офисах, на серверах и центрах обработки данных. В состав дистрибутива включены средства запуска ПО под Windows.

Основа «ОСи» — RHEL/CentOS 7 и ряд элементов из Fedora Linux. Рабочий стол основан на Xfce. Среди доступных пакетов — LibreOffice 5.2.6, графический редактор GIMP 2.8.16, векторный редактор Inkscape 0.91, система 3D-моделирования Blender 2.76, просмотрщики изображений и документов. Браузер здесь Firefox, почтовый клиент — Thunderbird. Дистрибутив справляется и с мультимедиа благодаря наличию плеера VLC, smplayer 17.2.0, mplayer 1.3, ffmpeg 3.1.6, набор кодеков с поддержкой H.264, H.265, VP9, AAC, Opus, в комплекте еще и коллекция драйверов для вебкамер.

Что касается серверных компонентов, то среди средств хранения данных разработчики выделяют такие серверные приложения и сетевые протоколы:

* удаленный доступ по протоколу SSH;

* сетевые файловые системы NFS и Samba4;

* web-сервер Apache;

* FTP-сервер vsftpd;

* сервер печати CUPS;

* сервер доменных имён BIND;

* сервер единого времени NTP;

* сервер каталогов OpenLDAP и 389-ds;

* сервер аутентификации Kerberos;

* средство управления конфигурацией Ansible;

* средства мониторинга Zabbix и Nagios;

* VNC-сервер для удалённого доступа с графическим интерфейсом;

* протоколы IPMI и SNMP.

Среда виртуализации — гипервизор KVM, плюс есть кластерная система, которая «предназначена для построения защищенного территориально-распределенного катастрофоустойчивого кластера с балансировкой нагрузки и построения защищенных облачных систем».



Ну и плюс поддерживается такое ПО, как:

* 1С: Предприятие версии 8.3 (сервер и клиент);

* платформа SAP (сервер и клиент);

* МойОфис;

* антивирус Dr. Web.

Странно, что нет поддержки «Антивируса Касперского».

Более подробные характеристики системы доступны по этой ссылке. Правда, сайт компании, которая разработала эту инновацию, сейчас почему-то лежит. Наверное, все качают новый дистрибутив.

Кстати, на Opennet некоторые пользователи заметили, что у «ОСи» есть еще и клон, который называется ОС Аврора. И да, сайт этого клона хостится на том же ip, что и сайт «ОСи». Совпадение? Риторический вопрос.

Что еще? Ах, да — разработчики системы уже подали заявку на включение операционной системы «ОСь» в реестр отечественного программного обеспечения. Сейчас эта заявка рассматривается экспертами Минкомсвязи. Ну а что, импортозамещение ведь.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как считаете, это BolgenOS в государственном масштабе или серьезная разработка?
53.08% Ну, раз обои новые, значит, все серьезно 456
3.73% Серьезная разработка, мне нравится 32
29.92% Это BolgenOS, о чем разговор 257
13.27% Мне все равно, пользуюсь Windows 114
859 users voted. 260 users abstained.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 54
Comments Comments 54

Articles

Information

Website
king-servers.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия