Pull to refresh
0
King Servers
Хостинг-провайдер «King Servers»

ИТ-прогнозы 2018 года: 8 инфраструктурных трендов

Reading time 5 min
Views 11K


Конец года — время подведения итогов и обсуждения грядущих трендов. Мы проанализировали соответствующие материалы аналитиков Gartner, IDG и других компаний, чтобы понять, как на самом деле будет развиваться направление ИТ-инфраструктуры.

1. География — важный элемент ИТ-стратегии


Вице-президент Gartner Дэвид Капуччио в своей статье среди главных инфраструктурных трендов нового года называет переход к геопланированию. Это значит, что все больше компаний под воздействием различных внешних факторов будут задумываться не о построении собственной глобальной инфраструктуры, одинаково хорошо покрывающей весь мир, а о создании сети ИТ-партнеров, которые бы могли предоставить инфраструктуру при необходимости. Например, при возникновении перекосов в географическом распределении нагрузки.

Часто партнеры могут целенаправленно работать именно над созданием инфраструктуры, подходящей для конкретной области бизнеса — к примеру, наша компания предоставляет услуги по аренде виртуальных серверов для торговли на бирже. В таких случаях бизнесу еще выгоднее работать по такой схеме.

2. Дата-центр как услуга


По данным исследования Interop ITX, компании продолжают активно вкладываться в развитие собственных дата-центров. Более трети опрошенных компаний заявили о том, что планируют направить на эти цели 50% своего ИТ-бюджета на следующий год или даже больше.



При этом, по мнению Дэвида Капуччио из Gartner, этот факт не препятствует распространению нового подхода в работе с дата-центрами. Он подразумевает переход от полностью своих ЦОД к их использованию в качестве услуги (Data center as a service, DCaaS). Он подразумевает не обязательное владение объектом, а возможность получить его ресурсы в нужное время, требуемом объеме и том географическом месте, где это требуется и без лишних затрат.

3. Продолжится осторожное внедрение облаков


Для бизнеса переход в облако — сложный процесс, который не может быть быстрым. Именно поэтому многие инфраструктурные провайдеры предоставляют возможность работы с частными или shared-облаками, которые позволяют компаниям лучше контролировать процесс внедрения новых технологий.

Услуги колокации, хостинга, а также различных вариантов облаков комбинируются для удовлетворения бизнес-задач, при этом вопросы физического устройства такой инфраструктуры зачастую отходят на второй план, считает вице-президент Gartner. Помимо прочего это приводит к тому, что различные и даже конкурирующие подходы к ее построению могут сливаться для бизнеса воедино.

Так происходит, к примеру, с концепцией Edge computing, которая ранее рассматривалась как конкурент традиционным облакам. Однако, по мнению аналитиков Gartner, их совместное использование может быть выгодно бизнесу — в такой инфраструктуре облако будет отвечать за создание удобного сервиса, а edge-технологии позволят избавиться от необходимости иметь постоянное интернет-подключение.

4. Оптимизация хранения данных — одна из главных задач


Общий объем данных, которые нужно хранить, постоянно растет, поэтому затраты на новые дата-центры и хранилища данных будут увеличиваться. Согласно опубликованным в 2015 году оценкам Cisco, к концу 2017 года объем хранящихся в дата-центрах составит 370 эксайбат, а общий объем хранилищ составит 600 ЭБ. В 2018 году эта цифра может увеличиться почти вдвое и составит 1,1 зеттабайт.

21% респондент исследования Interop ITX заявили о том, что в следующем году планируют закупку железа для организации хранения данных — это более популярная трата, чем покупку сетевого оборудования и серверов.

Некоторые компании видят перспективу использования облачных технологий именно в решении задач, связанных с хранением данных — 37% респондентов отметил использование облаков для хранения бэкапов, а еще 31% — для архивирования.

Дэвид Капуччио из Gartner, в свою очередь, заявляет о том, что и в случае собственной архитектуры, и при использовании облаков главная задача для бизнеса в новом году — это инвентаризация во избежании возникновения ситуации, при которой ИТ-ресурсы оплачиваются, но не используются (stranded capacity).

5. Безопасность волнует все больше компаний


Уходящий 2017 год прошел под знаком возросшей активности киберпреступников. Атаки червей-шифровальщиков вроде WannaCry, утечка используемых ЦРУ средств для взлома (пакет Vault 7) и каража клиентских данных в ходе крупных взломов, как в случае Equifax, только подтвердили важность инвестиций в обеспечение безопасности.

Аналитики IDG прогнозируют рост числа подобных инцидентов в 2018 году, при этом одной из основных целей взломщиков, по их мнению, станут корпоративные облака. Во избежание проблем бизнес будет вынужден больше инвестировать в обеспечение безопасности — в частности, для этого придется использовать специализированные инструменты для предотвращения и расследования кибератак (WAF, SIEM и т.п.)

Именно безопасность в итоге станет одним из главных драйверов роста инвестиций в корпоративные сети — для почти 60% компаний это главная задача.



6. Революция API продолжится


Вице-президент Gartner Дэвид Капуччио выделяет пять областей поддержки цифрового бизнеса: информационные системы, пользовательский опыт, данные и аналитика, интернет вещей и экосистемы. Для создания экосистем необходима возможность интеграции со сторонними системами и продуктами — через API.

Аналитики Gartner прогнозируют переход от разработки API на основе существующей инфраструктуры к их проектированию на основе требований к общей технологической экосистеме бизнеса. Таким образом бизнес не просто открывает доступ к тем сервисам, что у него уже есть, а сможет повышать уровень обслуживания за счет подключения к внешним ресурсам — это гораздо эффективнеесчитает Капуччио.

7. Подготовка к более массовому внедрению ИИ


Аналитики активно освещают возможные плюсы от внедрения технологий искусственного интеллекта для решения бизнес-задач — от улучшения пользовательского опыта до принятия решений. Однако не стоит ждать прорыва в этой области в 2018 году, пока бизнес лишь присматривается к новым технологиям.

Так недавний опрос Gartner показал устойчивый рост интереса к теме, однако пока подавляющее большинство компаний не переходят к активным действиям — 59% респондентов заявили о том, что пока находятся лишь на этапе сбора информации.

8. Прояснятся перспективы блокчейна


Технология блокчейна стала настоящим хитом в уходящем году — ее возможные применения не обсуждал только ленивый. К примеру, так выглядит график роста интереса к теме:



Источник: Google Trends

Считается, что эта концепция окажет революционное влияние на многие отрасли бизнеса. Однако на сегодняшний момент блокчейн-технологии отличаются молодостью с присущими детскими болезнями, их эффективность в действительно больших масштабах не доказана, а бизнес смущают правовые аспекты и отсутствие регулирования, отмечают аналитики Gartner.

В течение 2018 года перспективы блокчейна окончательно прояснятся. Компании разберутся с тем, что им может дать эта технология, какие ограничения она в себе несет, насколько затратным будет ее внедрение.

Больше полезных ссылок и материалов от King Servers:


Tags:
Hubs:
+11
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
king-servers.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия