Pull to refresh

K-Meleon 75: дошли до финала

Reading time4 min
Views19K
Итак, свершилось: наш любимый браузер выпущен в финальном варианте 75-й версии.

Полгода работы над этим весьма масштабным шагом в развитии продукта завершились выпуском сборки, которую один из старых и весьма продвинутых пользователей уже успел назвать самым стабильным ядром из всех сборок последнего времени.

Собственно, каким и должен быть релиз.

Полный список, новшеств, впрочем, выглядит одновременно и весьма внушительным, и относительно скромным.


Все дело в том, что 75-я версия во многом была посвящена изменениям «под капотом», наиболее масштабным со времени версии 1.5 – хорошо знакомые с историей браузера прекрасно понимают, о чем это говорит.

Впервые с тех давних пор (релиз 1.5 состоялся летом 2008 года) серьезно обновлен один из ключевых компонентов уникальности K-Meleon – макроязык. В него добавлено сразу 20 новых функций (это потребует отдельного разговора, но к нему мне самому еще надо подготовиться).
Серьезно обновлены и расширены возможности функционального сопряжения браузера с javascript-инструментарием посредством модуля JSbridge (здесь я отдельно приглашаю не только и не столько к обсуждению, сколько к соучастию разработчиков на JS – моей квалификации, увы, маловато не только для использования, но и для осознанного описания данного функционала.) В любом случае, можно сказать, что Камелеон делает очередной шаг навстречу расширяемости, дополнительному стороннему функционалу и интеграции.

Теперь нужны люди, которые всем этим добром будут активно пользоваться, багрепортить, фиксить и так далее.

Еще одним, почти революционным изменением стала «реформа» системы скиннинга браузера, хотя и здесь почти все изменения произошли «внутри» и интересны в основном тем, кто соберется заняться работой над созданием вариантов интерфейса программы. В целом теперь собирать визуальные темы будет заметно проще и быстрее, благодаря полной поддержке формата PNG с настоящей прозрачностью, а не ее имитацией с помощью «волшебного исчезающего розового».
Для пользователя сходу добавилась только возможность быстро (через GUIшные Настройки) менять толщину (высоту) тулбаров. Это можно рассматривать как адаптацию не только к разным требованиям пользователей, но и к новой «железной» реальности с экранами высокого и сверхвысокого разрешения, а также с тач-интерфейсами (понятно, что пальцем куда как удобнее тыкать в крупные кнопки).


Все описанные изменения сегодня выглядят скорее инвестициями в будущее: им нужны разработчики и продвинутые пользователи, которые все это будут использовать. Важно, что K-Meleon уверенно закрепляется в статусе не просто браузера, а масштабируемой (геометрически и функционально) платформы, которую можно гибко приспосабливать к различным средам и нуждам.
И раньше браузер можно было при желании превратить практически в полноценную основную рабочую оболочку, а уж теперь-то – и подавно.

Из остальных нововведений самым важным для пользователя является, пожалуй, интеграция различного инструментария Firefox, делающая кросс-браузерный опыт куда более цельным и совместимым: тут и постепенная миграция в сторону «родного» для новых Огнелисов интерфейса настройки через about:preferences, и поддержка менеджера загрузок (которого никогда не было раньше в КМ), и, конечно, максимально возможное на нынешнем этапе преодоление архитектурных различий, позволяющее Хамелеону использовать некоторую (не такую уж малую) часть расширений Большого Брата Фокса. (На этом месте я опять призываю в наши ряды опытных разработчиков, ибо можно – и нужно, как мне видится – еще много чего улучшить и досоздать, но требуются профессионалы всевозможного кодинга).

Кроме того, серьезно доработан собственный функционал – в частности, модуль сессий избавился от некоторых досадных старинных глюков, научился запоминать последнюю активную вкладку, да и архитектурно сессии наконец выделены в самостоятельный json-файл, что также можно рассматривать как вклад в будущие удобства работы с наборами открытых страниц.

Заново реализован в браузере и модуль проверки орфографии, выпавший из прошлого, 74-го релиза.

В остальном шла неравная борьба со старыми и вновь проявившимися глюками (падения, утечки ресурсов, неверное функционирование), и многие из них таки были побеждены.
75-я, конечно, не безгрешна на 100%, но можно смело констатировать, что она лучше 74-й не только широтой функционала, но также стабильностью и качеством реализации того, к чему пользователи привыкли давно.

Релиз не станет точкой застывшего самолюбования: во-первых, в нем уже выявлены некоторые досадные (но к счастью, мелкие) баги; во-вторых, уже сейчас Дориан и сообщество имеют некоторое количество накопленного материала для минорного апдейта.

Ну а планов, как всегда, громадье. Следующая версия, судя по всему, будет сразу собираться уже на 38-м движке, но функционал FF Hello пока Камелеоше, по словам Дориана, не светит – тем не менее, авторская формулировка скорее подразумевает принципиальную возможность интеграции этой фичи, чем жесткий отказ от этой идеи.

И все же главное – это собственные фирменные фишки КМ. В том, что их спектр снова расширится, можно не сомневаться: чувствуется, что к Дориану вернулся азарт и фан, сопровождающий разработку.

Если же мне, как евангелисту проекта, удастся привлечь к нему новых разработчиков, то все будет и вовсе замечательно. И я верю, что желающие рано или поздно появятся. Причем именно здесь, в России – стране, проявлявшей и проявляющей поныне наибольший интерес к браузеру. Напомню, что 20% всех его закачек на Sourceforge сделаны россиянами.

Кстати, K-Meleon вполне доступен на этой площадке без всяких «рекламно-заразных нагрузок», однако в свете разразившегося недавно с новой силой скандала проект рассматривает (в фоновом режиме) альтернативные варианты размещения.

K-Meleon 75 инсталлятор / K-Meleon 75 portable

P.S. Напоследок я обязан вас немного заинтриговать, посему напоминаю, что, как и обещал, сразу после релиза приступаю к подготовке сборки K-Meleon Pro – адаптированной в первую очередь для Рунета, расширенной, настроенной и содержащей некоторые новейшие доработки, не вошедшие в официальный релиз, в том числе и авторские.
Название как бы намекает, что сборка будет продолжать в первую очередь традиции одноименных русских сборок от членов Русской команды, а не моего последнего Twin. Тем не менее, постараюсь, чтобы кое-что фирменное было в ней и от моего подхода.
В общем, постараемся не разочаровать вслед за Дорианом! Следите за новостями!

Русская команда K-Meleon
Tags:
Hubs:
+11
Comments34

Articles

Information

Website
kmeleon.geckoworld.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия