Pull to refresh

K-Meleon 76 Pro — новая русская сборка браузера для олдфагов и истинных ценителей

Reading time 4 min
Views 40K
И снова здравствуйте!

Безумно много времени прошло с момента нашей последней публикации, приуроченной к возрождению российской Pro-сборки K-meleon. Конечно, многие воспримут наши новости с иронией и неизбежными ухмылками.

Увы, разработка K-Meleon'a стагнировала по ряду объективных причин, главная из которых — зависимость от единственного разработчика. У нашего «отца-разработчика» Дориана случилось подряд несколько проблем, что самым негативным образом повлияло на разработку, вкупе с бурными революциями в коде движка Мозилла, о которых сообщество уже давно отбурлило и теперь продолжает лишь тихо подвывать.

Тем не менее, нельзя сказать, что разработка встала совсем — наша сборка основана на коде, выпущенном в декабре 2016 года. Правда, это по-прежнему релиз-кандидат 76-й версии, основанной на Gecko 38 ESR, так что браузер заведомо перешел в разряд олдфагового инструментария, актуального для обладателей устаревшего и слабого оборудования.

Нет, он по-прежнему прекрасно работает и на современном оборудовании, но модерн-вебдизайн стремительным домкратом обрушивает на нас все новые и новые фишки популярных сайтов (часто написанные вопреки всем веб-стандартам), которые разработчикам браузеров просто ПРИХОДИТСЯ поддерживать. Ибо куда им (даже таким как Google) бодаться с тем же фейсбуком — себе дороже. Проше вставить в код костыль.

Тем не менее 76-я версия нашего браузера — это вполне рабочая лошадь, осиливающая подавляющее большинство сайтов. А кое-где уже и мы подставляем свои костыли.

Но хватит прелюдий: мы представляем новую российскую Pro-сборку, и я расскажу о ее основных фишках. Как и прежде, наши сборки нацелены на то, чтобы сделать K-Meleon максимально дружелюбным, функциональным и удобным продуктом.

Традиционно они содержат массу допфункционала, облегчающего жизнь пользователям.
Но прежде всего мы поддержали традицию снабжать каждую новую большую версию наших сборок новой мордой лица. На этот раз это специально доработанный скин Pinstripe, который выглядит как-то так:

image

Здесь мы видим сразу и саму новую тему оформления, и новую стартовую страницу, и несколько кнопок, намекающих на кое-какой допфункционал сборки.

Давайте к нему и перейдем.

1) Для размещения дополнительных функций мы создали новый пункт меню «Pro», куда и будут помещаться команды, отвечающие за новые функции. Что-то подобное (и очень навороченное) было в разных сборках старой Оперы (например, Opera LE). У нас пока все скромно, но именно это меню и будет расти в дальнейшем. Также пункты этого меню могут дублироваться в актуальных для той или иной фичи контекстных меню.

2) Мы переместили в это меню кое-какие уже имевшиеся в прежней Pro-сборке фичи — например, открытие ссылки в новом приложении (раньше она называлась «Открыть в другом браузере», но т.к. она может передать ссылку в любую программу, способную принимать ссылки напрямую, то мы ее переименовали). Кроме браузеров, сюда очень удобно добавлять, например, медиаплейеры для проигрывания аудио и видеофайлов.

Еще из старенького в этом меню теперь живут настройки IE-вкладок и выбор менеджера загрузок (старый добрый oGet).

Также сюда выведен и быстрый доступ к about:-страницам.

3) Теперь собственно новые фишки. Во-первых, это средство для обхода блокировок UltraSurf. Выполнено через интеграцию стороннего одноименного приложения.
Включается кнопочкой, ею же и выключается. Также UltraSurf будет автоматически закрыт при выходе из К-Мeleon.

Не требует никаких (!) дополнительных телодвижений и настроек, работает в фоне, не показываясь на глаза, но на всякий случай снабжен справкой, демонстрируемой при первом запуске автоматом, а затем — по требованию (через меню или по хоткею).

4) Выключатель HTML5-медиа. Это расширение быстро деактивирует html5-проигрыватель медиафайлов, давая возможность желающим (мы же знаем, что они есть) принудительно перейти на флеш-плейер. Олдфажить так олдфажить!

5) Здесь же есть команды для быстрого перевода страниц с помощью Гугла и Яндекса. Сей функционал также продублирован в контекстных меню страницы, ссылки и фрейма.

6) Видеосейвер — средство интеграции сервисов сохранения видео, размещенного на различных сайтах — от классического Ютубика до Рутьюба и Твиттера (ибо в самом твиттере видео воспроизводится только в самых мейнстримных браузерах — такая вот фигня).

В целом 76-я ветка, хоть и является формально релиз-кандидатом, давно используется в сообществе. А так как Pro-сборка пользуется заметной — по меркам нишевого малоизвестного продукта — популярностью (последнюю версию 75.10 Pro скачали более 30000 раз), то теперь русскоязычным (и не только — у нас готова и английская Pro-сборка) пользователям есть большой резон обновиться. Главное, что в 76-й версии отсутствует злокозненный просочившийся в прошлую версию баг, рушивший браузер на кириллических доменах.

Теперь никаких левых падений на сайте Президент.рф! ;)

В следующих публикациях (опять же, если нас продлят) мы расскажем побольше о ситуации вокруг браузера и его разработки, о перспективах, проблемах и о наших планах, которым хорошо было бы сбыться.

Потому что несколько десятков тысяч человек точно заинтересованы в том, чтобы этот браузер жил.

Здесь стоит отметить, что для столь неравномерно развивающегося продукта мы все же имеем очень неплохую динамику развития: да, пока известность K-Meleon'a оставляет желать много лучшего, но нас уже заметили и разработчики некоторых ОСей, и кодеры отдельных проблемных сайтов, и даже авторы некоторых расширений для Firefox. Конечно, эту динамику надо сохранять и усиливать, чтобы можно было говорить о серьезном продукте, но именно этому и посвящены наши думы.

А новостью года безусловно стало то, что нас заметил Яндекс — и в этой сборке мы проводим совместный с поисковиком эксперимент по интеграции их поиска в наш браузер.

Пока это сотрудничество носит чисто исследовательский характер. Никакой монетизации в этом нет, а возможна ли она — покажет как раз жизненный цикл нашей новой сборки, K-Meleon 76 Pro.
Пока что она публикуется (как и официальная ее база) в статусе релиз-кандидата. По ходу обкатывания в нее будут вноситься необходимые исправления и дополнения.

Скачать сборку 76 Pro RC
Tags:
Hubs:
+25
Comments 77
Comments Comments 77

Articles

Information

Website
kmeleon.geckoworld.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия