Pull to refresh
0
KolibriOS Project Team
Быстрая операционная система для бизнеса и хобби

«VALS Semester of Code» после «Google Summer of Code», или «У Вас opensource проект? — Халявные разработчики идут к Вам!»

Reading time 2 min
Views 4.2K
Если Вы являетесь автором, соавтором или активным разработчиком opensource проекта, то, скорее всего, Вы уже слышали о программе Google Summer of Code (если нет — на Хабре есть хорошая статья). Программа проводится уже 10 лет подряд, каждое лето, и совсем недавно (18 августа) закончился её 10-й сезон, Google Summer of Code 2014, в котором приняли участие целых 190 организаций (включая проект KolibriOS).

Воодушевлённое примером Google завидуя успеху США, агенство Европейского Союза Virtual Alliances for Learning Society (сокр. VALS) решило «запилить» свой Summer of Code с блэкджеком и шлюхами, и назвало его VALS Semester of Code. В противовес GSoC, студенты-участники здесь будут писать код не в период летних каникул, а во время семестра, и платить им будут не деньгами, а слониками академическими кредитами.

Поучаствовать в программе в качестве студента можно только, если Вам повезло учиться в одном из этих университетов, находящихся в ЕС, поэтому 99% студентов, читающих Хабр, я вынужден буду разочаровать. А вот для организаций у меня хорошая новость: VALS Semester of Code принимает open-source организации со всего мира, и без всякого конкурса. Иными словами, если Вашей организации отказали в участии в Google Summer of Code (как отказали KolibriOS в прошлом году, или Radare2 в этом), либо если Вы узнали о GSoC слишком поздно и не успели подать заявку, то самое время поучаствовать в VALS Semester of Code.

Единственное требование — зарегистрироваться на их сайте до 3:00 утра 12 сентября по Московскому времени, т.е. до конца регистрации осталось всего чуть более 2 дней (Да, я знаю, что не мешало бы опубликовать эту новость раньше, но я только полдня назад сам прочитал правила участия, так что, как говорится, «лучше поздно, чем никогда»). Описание процесса регистрации на английском языке находится по этой ссылке. KolibriOS уже в списке, и бросает вызов Ice Bucket Challenge ждёт ReactOS.

UPD: По многочисленным просьбам, срок подачи заявок от организаций продлили до 3:00 утра 17 сентября по Московскому времени.

Даты проведения VALS Semester of Code:
  • 1 августа — 17 сентября: Open-Source проекты регистрируются на сайте и публикуют свои идеи
  • 17 сентября — 14 ноября: Студенты подают заявки на опубликованные идеи
  • 17 сентября — 21 ноября: Проекты выбирают заявки из поданных студентами
  • Пятница, 28 ноября: Окончательное оглашение [выбранных заявок]
В отличие от Google Summer of Code, фиксированные дедлайны по выбранным заявкам отсутствуют. Вместо этого, менторы, студенты и академические кураторы должны установить договорные сроки. VALS рекомендует длину проектов, схожую с GSoC (т.е., около 3-х месяцев).
Tags:
Hubs:
+11
Comments 20
Comments Comments 20

Articles

Information

Website
www.kolibrios.org
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия