Pull to refresh

Автоустановка Django

Reading time3 min
Views5.6K
Здравствуй, Хабр!
Группа товарищей из КОМТЕТ — администраторы и программисты — поставляет хостинг в привычном аудитории комплекте php/python/perl/ruby, но старается предложить что-то новое и продолжает развиваться.
На Хабре хотим не только поделиться опытом, как организовать хостинг «всё в одном» и выжить, но надеемся на отзывы хабралюдей о наших нововведениях. За время существования мы сталкивались со множеством подводных камней — как в технических вопросах, так и в политических и правовых, практика работы будет интересна, от общения и сотрудничества с зарубежными компаниями Parallels, Invision Power, Boonex и другими, до публикаций на Яндекс.Новостях, CMS Magazine наших RSS-каналов.
Интересы — от разработок PHP-движков в России и автоматизации работы хостинга, до развития Python-фреймворков и систем виртуализации.
Надеемся, что наши статьи и новости будут интересны здесь и очень рассчитываем на мнение и советы Хабра.

Спасибо за рекомендации сообщества в комментариях, добавлен материал, планировавшийся к публикации завтра:
Django и хостинг

Django не нуждается в представлении, самый активно развивающийся python-фреймворк на данный момент. КОМТЕТ предлагает Клиентам 4 основных фреймворка: Zope, Django, TurboGears, Pylons (и первым в списке появился именно Zope), но Django-проектов значительно больше. Zope имеет достаточно высокий порог вхождения и в основном используется для серьёзных порталов в связке с CMS Plone (наиболее яркий пример archi.ru), а TurboGears и Pylons малоизвестны в России.
Что же сейчас предлагается на рынке для размещения Django-сайтов?


Предустановленный Django

Наиболее распространённый вариант поддержки – предустановленная версия Django + Python. Очевидный минус – нет возможности самостоятельно перейти на новую версию Django без желания хостера. При смене версии – может перестать работать Ваш проект, по причине отсутствия полной совместимости. Выход из этого есть – установка новой версию Django «рядом» с существующей. И для перехода на новую версию достаточно изменить пути в файлах конфигурации проекта.
На заметку: на тарифах без SSH – можно разместить готовый проект, при необходимости, перезапуск проекта осуществляя вызовом php-скрипта:
<?php exec('killall django.fcgi'); ?>

Своя версия Django

При наличии полного SSH-доступа к консоли – есть возможность установить свою версию Django+Python. Собственно, идеальный вариант для профессионала, т.к. за счёт использования virtualenv – даёт полную независимость проекта.

«Автоустановка»

Вопрос – как упростить процесс установки Django и развёртывания проекта – нас достаточно давно интересует. КОМТЕТ предлагает хабра-сообществу принять участие в тестировании новой возможности – автоустановки Django на хостинг.
Как это работает? В панели управления хостингом каждый может создать новый Django-проект с установленной последней стабильной версии Django (на момент установки) + Python. Причём сразу же при установке выбираются опции:
  1. подключение к БД MySQL/PostgreSQL;
  2. установка панели администрирования (с выбором языка).

Сама технология установки – это т.н. пакет в стандарте APS (apsstandard.org), дистрибутив Django – с официального сайта djangoproject.com. Технология активно используется для установки на хостинге PHP-приложений, но применима и для perl, python, ruby и т.п. В штате есть программисты, работающие именно для развития.
Зачем автоустановка?
  1. Снижение «порога вхождения»
  2. Упрощение инсталляции
  3. Чтобы избежать «традиционных» вопросов по установке и развёртыванию проекта — экономия времени технической поддержки и пользователей


Как это выглядит:
Автоустановка Django

Заранее благодарен за комментарии. Статью буду править по мере комментирования материала. Если некоторые моменты в автоустановке не понятны, обязательно распишу детально.

Спасибо за внимание!

С уважением,
Ивановский Михаил.
КОМТЕТ
Tags:
Hubs:
-4
Comments21

Articles

Change theme settings

Information

Website
komtet.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия