Pull to refresh
0
Lenovo
Умные технологии для всех

Путешествуем вместе с ThinkPad T410s

Reading time 7 min
Views 28K
За последние тридцать лет сменилось много способов связи с родными, друзьями и коллегами, когда вы в пути. В 80-е годы прошлого века можно было отправить телеграмму о том, что вы успешно добрались. В 90-е – позвонить по более доступному межгороду или даже отправить сообщение на пейджер (помните такие штуки?). В 2000-е – отослать письмо из ближайшего интернет-кафе. Впрочем, настоящее время мне нравится гораздо больше, так как, путешествуя по России (да и по миру отчасти тоже) я могу оставаться на связи практически все время. В крупных городах есть точки доступа WiFi и сети WiMAX, а в пути – сотовая связь с возможностью подключения к интернету. Впрочем, связь – это только начало. Производительность современного ноутбука вполне достаточна для выполнения практически любых задач в пути – начиная от проверки почты и заканчивая редактированием видео.

Решив оценить, насколько удобно использовать ноутбуки Lenovo в пути, мы отправились в небольшую автомобильную поездку, захватив с собой пару мобильных компьютеров серии ThinkPad: тонкий и легкий T410s, наш основной ноутбук, и компактный ThinkPad X201, который было решено подвергнуть самым суровым испытаниям. В этом материале – о самых современных технологиях в пути: 3G-интернет, навигация, обработка фото и видео, и, наконец, связь с друзьями и коллегами.




С выпуском новых ThinkPad в начале этого года подобное «подключенное» путешествие перестало требовать каких-либо дополнительных устройств. Практически все модели ноутбуков бизнес-серии выпускаются в версиях с модемом Qualcomm Gobi 2000, который помимо 3G-связи обеспечивает прием сигналов со спутников GPS. Процессоры Intel Core i5 и i7 обеспечивают достаточную производительность даже для базового редактирования видео, не говоря уж о более простых задачах. При этом время автономной работы у ноутбуков новой серии повысилось.

Ноутбук и аксессуары

Итак, в нашем распоряжении оказался новенький ThinkPad T410s в следующей конфигурации:

Процессор: Intel Core i5-520M 2,4 Ггц, в режиме Turbo Boost до 2,93 Ггц
Оперативная память: 3 ГБ DDR3
Накопитель: 128 ГБ SSD
Экран: 14,1 дюйма 1440x900 матовый
Видеокарта: NVIDIA Quadro NVS 3100M 512 МБ либо Intel GMA HD (переключаемая)
Оптический привод: DVD-RW съемный
Беспроводная связь: WiFi/WiMAX 802.11bgn, 3G+GPS
Разъемы: ExpressCard/34, кард-ридер SDHC, 2xUSB 2.0, 1xUSB/eSata, VGA, DisplayPort, Ethernet, FireWire, аудиоразъем (общий для наушников и микрофона)
Дополнительно: Сканер отпечатков пальцев
Габариты: 337x241,5x21,1-25,9 мм
Вес: 1,79 кг
Розничная цена: от 60 тысяч рублей



Впервые ноутбук ThinkPad T c приставкой S был выпущен в прошлом году, а в начале 2010 года появилась обновленная версия с процессорами Intel Core i-серии. Ключевой особенностью ThinkPad T410s является минимальный вес: по этому параметру он сравним с более компактным 12-дюймовым ThinkPad X201. При этом в ваше распоряжение предоставлена мощная конфигурация с по-настоящему ярким дисплеем и встроенным оптическим приводом.

Данная модификация оборудована 128-гигабайтным накопителем SSD, благодаря которому и эта без того неплохая машинка становится по-настоящему быстрой. Особенно заметно это было при работе с почтой в MS Outlook 2010: 10-гигабайтную базу писем при поиске и получении новых сообщений T410s «ворочал» гораздо быстрее, чем X201 с обычным жестким диском. Кстати, в этой модели предусмотрено место для 1,8-дюймового хранилища данных – обычного жесткого диска или SSD. Поэтому максимальный объем HDD в T410s – только 250 гигабайт.



Но любители таскать с собой несколько сотен гигабайт данных могут воспользоваться другой особенностью этой модели. Дело в том, что штатный оптический привод в T410s – съемный, и при желании его можно заменить на специальный переходник для обычного 2,5-дюймового жесткого диска. Мне в пути было важнее не количество данных, а время автономной работы, поэтому DVD-привод был заменен на дополнительную батарею.



Такой 3-ячеечный аккумулятор добавляет 1,5-2 часа автономной работы, позволяя проработать без зарядки до 7 часов. В реальных условиях с постоянно подключенным 3G-модулем, который несколько более прожорлив, чем WiFi, у меня получалось около 5 часов работы.



Путешествие у нас все же было автомобильное, поэтому ноутбук в пути должен заряжаться от бортовой электросети. У Lenovo для ноутбуков ThinkPad есть готовое решение: портативная 90-ваттная комбо-зарядка. С ее помощью ноутбук можно заряжать и от обычной сети, и через «прикуриватель» автомобиля. Кроме того, на кабеле зарядного устройства есть дополнительный разъем USB для зарядки мобильного телефона или портативного устройства.

Автомобиль

Для поездки мы взяли на тест автомобиль Volkswagen Caravelle – комфортабельный и современный 9-местный минивен с двухлитровым 140-сильным дизельным двигателем. При первом знакомстве машина показалась просто огромной.



Впрочем буквально после 15 минутной поездки выяснилось, что мои навыки вождения большого внедорожника пригодятся и здесь, и в целом габариты минивена перестали мешать. Разве что парковка на забитых московских и узких питерских улицах вызывала проблемы, но здесь очень помог штатный парктроник, с датчиками как на заднем, так и на переднем бамперах.



А вот преимущества такого автомобиля стали понятны сразу. Высокая посадка, хорошая обзорность сделали комфортной даже долгую 14-часовую поездку. Но больше всего впечатлила свобода размещения в салоне, просто недостижимая в обычной легковушке. Если вам не хочется выходить из водительской двери на оживленную улицу, можно просто встать и дойти до боковой двери, и выйти прямо на тротуар. А удобные задние сиденья позволяют превратить «каравеллу» в просторный мобильный офис.



Ближайший родственник «каравеллы» — грузовой Volkswagen Transporter. Но в поездке это не чувствовалось: динамичность у достаточно большого автомобиля практически легковая. Разве что пришлось привыкать к 6-скоростной коробке передач: в пробках слишком часто приходится переключаться, и автомат в случае данного автомобиля явно предпочтительнее.

Навигация

Встроенный GPS-приемник работает достаточно просто и «понятен» для всех навигационных программ, от Google Earth до Garmin Mobile PC с подробнейшими картами России. Первый запуск модуля производится с помощью фирменной утилиты Lenovo GPS:



При запуске GPS-приемнику присваивается номер виртуального последовательного порта, который нужно указать в навигационной программе. В Google Earth настройки вообще не требуются, программа находит приемник самостоятельно. Многие пользователи отмечают достаточно медленный «холодный» запуск приемника, зато большая антенна обеспечивает уверенный прием и в городе, и на трассе, и вообще где угодно. Так как маршрут из Москвы в Санкт-Петербург в целом и так понятен, я использовал самый простой навигационный софт – старую «ГИС Русса» для просмотра статистики путешествия и записи трека.

Развлечения

В VW Caravelle установлена очень мощная мультимедийная система, с сенсорным экраном и разъемом для карт памяти Secure Digital. Мы же использовали ее самым простым способом, подключив к линейному входу на передней панели кабель от ноутбука. Собственно, зачем переписывать часть музыки на карту памяти, если вся фонотека находится поблизости, на SSD мобильного компьютера? Для воспроизведения использовался Windows Media Center, из-за его удобного интерфейса с крупными клавишами, позволяющими быстро переключаться между треками и альбомами на ходу. Кстати, существует модификация ThinkPad T410s с сенсорным экраном, где управление воспроизведением музыки становится совсем уж тривиальным.

Обработка фото и видео

Мощный процессор Intel Core i5 позволяет комфортно работать с фотографиями и базовыми редакторами и конверторами видео. Фотографии обрабатывались в Adobe Photoshop Lightroom, которая требует как мощного процессора для обработки снимков в формате RAW и конвертации в JPEG, так и быстрой дисковой системы для создания и обработки preview множества фотографий. SSD и здесь показал себя с лучшей стороны, заметно увеличив скорость работы.

Для обработки так называемого «ускоренного» видео использовались бесплатные VirtualDub и Microsoft Expression. Последний заменил программу Windows Media Encoder, получив новый интерфейс и дополнительные возможности по базовому редактированию видеороликов. Здесь важнее всего именно процессорная мощность, и по сравнению с моделями предыдущего поколения Intel Core i5 обеспечивает заметное преимущество. Насколько именно – можно посмотреть в тесте аналогичной модели ThinkPad T510 с 15-дюймовым экраном на сайте Retera.ru

Интернет

К GPS-части модуля Gobi 2000 у меня были вопросы, а вот по основному назначению эта железка работает практически идеально. Настолько, что и рассказывать особо не о чем: мобильный интернет был включен на заправке недалеко от МКАД и выключен уже в Санкт-Петербурге, когда пришла пора переключаться на WiMAX. Переходы от одной базовой станции к другой, кратковременное отсутствие связи отрабатывались модемом идеально. В пути и в остановках мы всегда могли пообщаться с друзьями и выложить фото в общий доступ.

В Санкт-Петербурге использовался WiMAX от Yota, и этой компании нужно сказать отдельное спасибо за прозрачную систему оплаты доступа в разных городах: достаточно включить WiMAX на несколько дней, и он будет работать как в Москве, так и в Санкт-Петербурге. С помощью WiMAX я заливал видео на YouTube, да и в целом пользовался интернетом так же свободно, как и дома. В любом случае, самая главная задача поездки была решена: мы оставались на связи на протяжении всего путешествия.

Безопасность и надежность

ThinkPad T410s удачно сочетаются комфорт и портативность. Давние поклонники ноутбуков ThinkPad знают, что эталоном портативности в этой серии является модель X201. T410s при аналогичном весе (плюс-минус 200 грамм), предоставляет в распоряжение владельца дисплей большего размера, более комфортный тачпад, а также больше возможностей подключения дополнительных устройств (eSata для подключения HDD и DisplayPort для внешнего дисплея).



Несмотря на минимальную толщину, в T410s использованы абсолютно все разработки Lenovo для обеспечения надежности. Помимо корпуса из магниевого сплава, экран и материнскую плату защищает пространственная рама из композитных материалов. Конструкция клавиатуры защищает электронику от случайно пролитой жидкости: она просто пропускается по специальным каналам и вытекает через отверстия на днище ноутбука. Есть и множество небольших доработок, повышающих общий уровень безопасности: от резиновых ножек на днище специальной формы, смягчающих удары и до подвижного крепления жесткого диска (в данном случае – SSD), уменьшающего физическую нагрузку на материнскую плату.

Хотя такой ноутбук чаще всего используется именно в офисе, мы проверили его в несколько более сложных условиях. В течение длительной 14-часовой поездки ноутбук постоянно переходил из рук в руки, использовался для доступа к интернету, работы в офисных программах, обработки фотографий и видео. В фоновом режиме постоянно работал GPS-навигатор и музыкальный проигрыватель. Стабильность и надежность ThinkPad T410s была подтверждена на практике. Впрочем, нашему второму путевому ноутбуку – ThinkPad X201, пришлось пережить гораздо более серьезные испытания. Но об этом – в следующем материале. Кстати, видеоролики краш-теста X201 уже выложены на странице Lenovo в Facebook.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 46
Comments Comments 46

Articles

Information

Website
www.lenovo.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай
Representative