Pull to refresh
0
Lenovo
Умные технологии для всех

Опыт использования планшета ThinkPad Tablet

Reading time 7 min
Views 45K
Чем типичные задачи, выполняемые на планшете, отличаются от таковых на ноутбуке? Да собственно ничем, разве что на планшете большую часть времени происходит «потребление» контента, а не создание, просто в силу конструкции. ThinkPad Tablet – один из немногих планшетов, на котором можно с одинаковым успехом и «употреблять», и создавать что-то новое, за счет штатных устройств (стилус) и дополнительных (чехол с клавиатурой).

Насколько первый планшет в серии ThinkPad хорош в различных задачах? Как я уже говорил в предыдущем материале, искусственными тестами тут не обойдешься: мощность процессора не связана напрямую с тем, как быстро загружаются веб-страницы, насколько удобен набор текста и так далее. Для этой статьи я провел несколько «натурных» испытаний ThinkPad Tablet и постарался ответить на ожидаемые воспросы от потенциальных владельцев. Как быстро отображаются «тяжелые» PDF? Хороши ли углы обзора? Правда ли стилус сможет заменить обычную ручку и блокнот? А что насчет распознавания текста? Наконец, удобно ли смотреть фото и видео на большом телевизоре, подключив планшет по HDMI? Я постарался сделать этот текст полезным и для тех, кто уже стал владельцем планшета Lenovo, и добавил пару советов по его настройке и рекомендуемым программам. Есть и три видеоролика: «стресс-тест» в браузере и при просмотре большого PDF, а также тест рукописного распознавания.


Экран: яркость и углы обзора

Напомню, что характеристики и первые впечатления от планшета есть в предыдущем материале по ThinkPad Tablet. Здесь же я просто покажу фото экрана под различными углами:







Дисплей IPS показывает практически неизменную картинку под любым углом, разве что в совсем уж экстремальных случаях немного снижается яркость изображения. А так экран ведет себя при ярком солнечном свете:



Глянцевый дисплей будет по нраву далеко не всем, и я сам остановился на варианте с матовой пленкой. Она немного снижает яркость изображения, но совершенно не мешает управлять планшетом с помощью пальцев. С пером также нет проблем, разве что пленка несколько более «скользкая», чем стекло Gorilla Glass.

Чехол с клавиатурой и простой чехол

Простой чехол придется покупать отдельно (ищите в магазинах по коду 0A36370), но это, пожалуй, самый полезный и часто используемый аксессуар. Если у вас нет клавиатуры или док-станции, планшет можно держать в чехле постоянно. Его можно быстро превратить в горизонтальную подставку:



Или в вертикальную:



Чехол незаменим, когда планшет нужно поставить на стол или просто более удобно держать на коленях. Сам он выполнен в стиле самого планшета – черный, кожаный и крепкий. К весу планшета он добавляет чуть больше 200 граммов. Внутри кожаного конверта есть пластиковое основание, еще больше защищающее планшет от случайных падений. В общем-то и без чехла ThinkPad Tablet – самый крепкий планшет на рынке.

Перейдем к чехлу-клавиатуре. В целом оказалось, что набирать текст с помощью экранной клавиатуре вполне удобно, особенно если сделать подставку из чехла. Так что смысл приобретать клавиатуру в комплекте с планшетом есть только в том случае, если вы собираетесь использовать планшет для набора текста. В вашем распоряжении оказывается практически полноразмерная клавиатура, такая же, как в ноутбуках ThinkPad Edge:



Второй вариант – использование планшета для доступа к удаленному рабочему столу ПК с помощью RDP. В таком случае в вашем распоряжении оказывается полноценный оптический трекпоинт и кнопки мыши.



Я использовал программу Remote RDP (есть бесплатная и платная версии), показавшуюся мне наиболее функциональной и быстрой. А вот популярный Splashtop Remote Desktop HD не впечатлил: слишком уж медленно обновляется картинка. Есть правда один нюанс, связанный с устройством Android: в нем как класс отсутствует понятие «правая кнопка мыши». По умолчанию на правую кнопку трекпоинта на клавиатуре завязано контекстное меню активной программы (в данном случае – Remote RDP). В настройках Optical Trackpoint лучше сделать так, чтобы правая клавиша дублировала левую. В таком случае Remote RDP отрабатывает «правый клик» по длинному нажатию на любую из клавиш трекпоинта или внешней мыши. Кстати, если чехла с клавиатурой нет под рукой, гораздо удобнее управлять удаленным десктопом с помощью пера.

Переключение раскладки

А вот и первый практический совет для владельцев ThinkPad Tablet с чехлом-клавиатурой. Переключение раскладки на клавиатуре производится с помощью специальной кнопки Sym в правом нижнем углу. Но так как в Tablet установлено две разных клавиатуры (штатная и FlexT9), раскладок получается минимум три. В результате получается такая последовательность действий: нажимаем кнопку Sym, стрелкой переключаемся на другую раскладку, нажимаем Enter. Не очень удобно. Испробовав разные дополнительные клавиатуры, я остановил свой выбор на бесплатной Russian Keyboard. Для набора на экране планшета она не очень подходит, так как оптимизирована для телефонов:



Зато позволяет переключаться между раскладками по Shift+Space или Alt+Shift. В результате без клавиатуры мы используем штатную FlexT9, а перед подключением клавиатуры активируем Russian Keyboard. Для экранного набора я, впрочем, использую Hacker’s Keyboard:



Это крайне удобная клавиатура, на которой ряд цифровых клавиш расположен на основном экране, что весьма кстати при наборе сложных паролей. Если в нее со временем добавят переключение раскладки по комбинации клавиш, то и переключаться куда-либо будет не нужно.

Производительность

Производительность планшета можно измерять по-разному. Например, в играх, но у устройств с Nvidia Tegra с этим проблем нет. Бенчмарки тоже не подойдут, хотя результаты у ThinkPad Tablet оказываются выше, даже чем у других устройств на Tegra 2. Поэтому я решил потестировать производительность в одном из наиболее часто используемых инструментов – в браузере. Результат теста на открытие нескольких тяжелых страниц, переключения между ними и навигации можете посмотреть на видео. Обратите внимание, что я его снимал не с экрана планшета, а с монитора, к которому планшет был подключен по HDMI:



И еще один небольшой тест: я загрузил этот PDF-файл объемом 22 мегабайта с описаниями всех актуальных моделей Lenovo для американского рынка. Вот что получилось:



В целом могу сделать вывод, что хотя ThinkPad Tablet – это все же не полноценный ноутбук, в большинстве задач он обеспечивает сравнимую производительность. Иными словами, ресурсы можно не экономить. В комментариях к посту принимаются предложения – как помучать планшет еще?

Рукописные заметки и распознавание

Одна из уникальных особенностей планшета Lenovo – возможность ввода рукописного текста, с последующим распознаванием или без такового. Для распознавания текста используется программа Notes Mobile (в Android Market недоступна). Результаты ее испытания можно посмотреть на видео. Опять же это запись с экрана ТВ:



Как видите, распознавание работает на удивление неплохо.

Вторая программа для пера, которую я использую – это платный WritePad Stylus. Программа создана специально для Android Honeycomb и имеет одну настройку специально для ThinkPad Tablet, а именно – отключение мультитача. Делать текстовые заметки с ее помощью очень удобно, да и запускается она побыстрее, чем Notes Mobile. Насколько удобно по сравнению с бумажным блокнотом и ручкой? Что же, ощущения от письма на экране несколько другие, гладкая поверхность с бумагой не сравнится. Возможно, несколько сложнее писать мелким почерком. Но все это уравновешивается одним громадным преимуществом: заметки в электронном виде не теряются. WritePad сохраняет их в обычном PNG и с помощью бесплатного конвертера позволяет экспортировать в PDF.

Воспроизведение видео

У платформы Nvidia Tegra 2 есть некоторые особенности аппаратного декодирования видео в том, что касается работы с кодеком H.264. Это может приводить к проблемам с воспроизведением отдельных HD-рипов в формате .MKV. Впрочем, на практике я с ними так и не столкнулся. Штатный видеоплеер не поддерживает MKV по определению, поэтому я сразу же установил программу DicePlayer. Это платная программа, но она стоит своих денег. Другие плееры (я пробовал Vplayer и MX Video Player) не обеспечивают аппаратное декодирование для большинства «сложных» файлов. DicePlayer поддерживает также выбор звуковой дорожки и подключение субтитров. В результате я нормально воспроизводил видео в формате SD, 720p и 1080p, в контейнерах AVI, MKV и WMV. С проблемами столкнулся только однажды, причем с файлом в стандартном разрешении – видимо он был закодирован с ошибками, так как даже при воспроизведении на ПК картинка иногда «рассыпалась».

Отдельно хочу отметить практически идеальную работу планшета с внешним ТВ. Для подключения к нему я приобрел обычный кабель miniHDMI-HDMI. В обычном режиме изображение с планшета отображается на экране ТВ с «родным» разрешением 1280x800. Но при воспроизведении видео видеовыход автоматически переключается в режим FullHD: видео выводится на ТВ, а кнопки управления остаются на экране планшета, что логично. Правда с DicePlayer есть одна проблема: если включить субтитры, они также выводятся только на экран планшета. Включить или выключить видеовыход можно с помощью отдельного переключателя в меню быстрых настроек

Итоги

Буквально на днях вышло очередное Over-The-Air обновление прошивки, пока что им могут воспользоваться владельцы устройств, приобретенных в США и Европе. С этим апдейтом связана довольно показательная история, позволяющая понять, насколько важен планшет ThinkPad Tablet для Lenovo. Первоначальная версия апдейта содержала также обновление прошивки аккумулятора, для выполнения которой было необходимо его на время отключить. Такой процесс привел к проблемам у двух владельцев планшета, использовавших неродные зарядки. Кто здесь виноват – вопрос, хотя Lenovo конечно должна была предупредить владельцев планшета об особенностях апдейта. Важна скорость реакции: апдейт был моментально отозван, и меньше чем за сутки была выпущена новая версия. Двум пострадавшим владельцам была оказана помощь в ближайшем сервисном центре, несмотря на то, что один из них был не в США, а в командировке в Венгрии.

В ближайшее время апдейт прошивки должен быть доступен для устройств, приобретенных в России. В нем заявлено больше сотни исправлений, и пользователи уже отмечают общее повышение стабильности и скорости работы, а также увеличение времени работы от батареи. Как я уже говорил в первом материале, с точки зрения железа планшет ThinkPad близок к идеалу, и теперь все зависит от того, насколько регулярно и как долго Lenovo будет обновлять программное обеспечение. Последний апдейт показывает, что Lenovo готова моментально исправлять выявленные недостатки и намерена и дальше обновлять ПО в течение долгого времени.

Как обычно, готов ответить на любые ваши вопросы по планшету в комментариях.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 32
Comments Comments 32

Articles

Information

Website
www.lenovo.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай
Representative