Pull to refresh
0
Lenovo
Умные технологии для всех

Цена+Качество: выбор бюджетного ноутбука

Reading time4 min
Views37K
Обычно для обзоров на Хабре я выбираю наиболее «навороченные» модели ноутбуков Lenovo. Что логично: именно в таких моделях, как ThinkPad X220 или IdeaPad U300s можно увидеть современные технологии во всей красе. По ним же можно попробовать угадать дальнейшее развитие индустрии мобильных компьютеров. Лично я делаю ставку на дисплеи IPS, гибридные дисковые системы (HDD+SSD) и использование металла не только в корпусах профессиональных моделей, но и обычных пользовательских лэптопов.

Между тем, бюджетные ноутбуки получают и у меня, и в обзорах моих коллег из компьютерных изданий, гораздо меньше внимания. Наверное, это не совсем заслуженно. Ведь сделать надежный, удобный и достаточно мощный ноутбук, который при этом обойдется в разумную сумму – подчас сложнее, чем разработать «с нуля» крутую новинку. В этом материале я попробую исправить ситуацию и расскажу о трех актуальных ноутбуках Lenovo бюджетного сегмента. В мою подборку попали ультракомпактный ноутбук ThinkPad X121e, рабочая лошадка ThinkPad Edge E420 и домашний заменитель десктопа Lenovo G570.

ThinkPad X121e

Этот ультракомпактный ноутбук с 11,6-дюймовым дисплеем пока еще не появился в продаже в России. Обзор его предшественника – ThinkPad X100e – собственно и открыл блог компании Lenovo на Хабре. В сравнении с более именитыми ThinkPad T и X-серии этот ноутбук явно «не смотрелся» — корпус пластиковый вместо стекловолокна и металла, производительность – повыше, чем у нетбука, но все же не дотягивает до лучших образцов. Но это в теории. На практике модель оказалась весьма симпатичной, крепкой и с очень удобной клавиатурой. И, что самое важное, стоимость модели оказалась ниже 15 тысяч рублей: до этого новый Thinkpad по такой цене купить было невозможно. В доступной сейчас модификации ThinkPad X120e использован более экономичный и менее «горячий» процессор AMD, и ее можно приобрести по цене от 14 до 22 тысяч рублей, причем в последнем варианте – с интегрированным модулем 3G.



Что изменилось в ThinkPad X121e? Во-первых, впервые для этой модели, пользователи получат выбор между процессорами Intel и AMD. Выбор здесь примерно такой-же, как и в других ноутбуках: Intel – немного мощнее, AMD – немного дешевле. Во-вторых, серьезно изменился дизайн модели, ноутбук теперь еще больше напоминает серию Edge.



Технические характеристики у модели следующие:
Процессор: AMD E-350 1,6 Ггц или Intel Core i3-2357M 1,3 Ггц
Оперативная память: до 8 ГБ DDR3
Жесткий диск: до 320 ГБ или SSD 128 ГБ
Графика: AMD Radeon 6310M или Intel HD 3000
Экран: 11,6 дюйма 1366x768 точек матовый
Размеры: 289x208x23,5 мм
Вес: от 1,4 кг
Время автономной работы: до 6 часов

Подведу итог. Если самый первый ThinkPad X100e нормально чувствовал себя в офисных задачах, но всерьез задумывался о вечном при обработке фотографий, обновленный X121e без особых проблем справится и с тем, и с другим. И у покупателей наконец-то появился выбор между платформами Intel и AMD, что не может не радовать.

ThinkPad Edge E420

Ценник на этот 14-дюймовый ноутбук начинается от 19 тысяч рублей за версию с процессором Intel Core i3. Самая дорогая – с процессором Intel Core i5 и 4 гигабайтами оперативной памяти – стоит около 25 тысяч рублей. Меня часто спрашивают, какой ноутбук выбрать, и если речь не идет о мобильном компьютере для игр, а бюджет ограничен – я рекомендую именно эту модель. Серия ThinkPad всегда отличалась повышенной надежностью, и модельный ряд Edge – не исключение, несмотря на более низкую цену. Мощные крепления дисплея, крепкий пластиковый корпус с матовым покрытием, клавиатура с защитой от влаги: все это обеспечивает ноутбуку больше шансов на выживание даже при не самом аккуратном обращении.



При весе в 2,2 килограмма этот ноутбук остается достаточно мобильным, и при этом оснащен полноразмерной клавиатурой и оптическим приводом. При сравнимой стоимости с X120e, эта модель подойдет тем, кому нужен максимальный комфорт при работе, пусть и в ущерб весу. Приятным дополнением к удобной клавиатуре станет и большой тачпад, как обычно – с дублирующим джойстиком-трекпоинтом.



Технические характеристики:
Процессор: Intel Core i3 или Core i5
Оперативная память: до 8 ГБ DDR3
Жесткий диск: до 500 ГБ
Графика: Intel HD 3000
Экран: 14 дюймов 1366x768 точек матовый
Размеры: 343x233x28,7 мм
Вес: от 2,2 кг
Время автономной работы: до 6,2 часа со стандартной батареей, до 11,7 часа с расширенной

Lenovo G570

Для начала – небольшой обзор линеек ноутбуков Lenovo, чтобы было ясно, что к чему. Их всего три: это знакомые всем ThinkPad и IdeaPad, а также бюджетная серия (Lenovo Essential). Когда-то давно она называлась Lenovo 3000, и до сих пор это название иногда всплывает в прайс-листах. Lenovo G570 относится как раз к бюджетной серии, в которой представлены наиболее доступные по цене ноутбуки. Но дешево – не всегда обязательно плохо, что обычно подтверждается позитивными откликами об этих моделях в СМИ (например — здесь).



Технические характеристики:
Процессор: Intel Pentium или Core i3 или Core i5
Оперативная память: до 8 ГБ DDR3
Жесткий диск: до 750 ГБ
Графика: AMD Radeon HD6370M
Экран: 15,6 дюйма 1366x768 точек глянцевый
Размеры: 376x249x34 мм
Вес: от 2,6 кг
Время автономной работы: до 6 часов

Стоимость этой модели начинается от 14 тысяч рублей (за версию с процессором Intel Pentium) и заканчивается в районе 25 тысяч рублей (Intel Core i5). В Lenovo G570 пластиковый корпус впервые дополнен вставками из алюминия – из него сделана подставка для рук вокруг тачпада. Такая модель создана для использования в домашних условиях, и может быть подключена к внешнему монитору или телевизору по HDMI.



В этом году в G-серии к 14 и 15-дюймовым моделям впервые добавилась 17-дюймовая. При стоимости от 22 тысяч рублей, этот ноутбук оснащается гораздо более мощным ускорителем графики Radeon HD6650M, и вполне может считаться игровой моделью. Данная серия мобильных компьютеров примечательна и самым большим числом модификаций – есть варианты на любой вкус и кошелек, в максимальных версиях предлагается до 6 ГБ оперативной памяти и до 750 ГБ дискового хранилища.

Конечно, этими тремя моделями ассортимент бюджетных ноутбуков Lenovo не ограничивается. Могу также отметить нетбуки IdeaPad S100 с двуядерными процессорами Intel Atom, 12-дюймовый IdeaPad S205 с процессором и интегрированной графикой AMD. В более тяжелой весовой категории представлены 13-дюймовый IdeaPad V370 (от 19 тысяч рублей), а также 14-дюймовый ноутбук G-серии – Lenovo G470 с ценником от 18 тысяч рублей). Таким образом, каждый может найти ноутбук Lenovo по вкусу в самой доступной ценовой категории.
Tags:
Hubs:
+24
Comments54

Articles

Information

Website
www.lenovo.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай