Pull to refresh
0

Английский язык онлайн с LinguaLeo.ru: рожден в джунглях Таиланда!

Reading time3 min
Views45K
В конце августа 2009 года мы приняли окончательное решение о месте разработки веб-сервиса: остров Ко Чанг, Таиланд. Команда была собрана за 1.5 месяца с разных уголков нашей необъятной Родины: Москва, Киров, Пермь. Была поставлена единственная цель поездки в эту замечательную страну: общими усилиями создать самый удобный и популярный онлайн сервис для изучения и практики иностранных языков.
В команду стартапа вошло пять человек: два PHP разработчика, дизайнер-юзабилист, молодой и талантливый специалист по маркетингу и основатель проекта. 17 октября 2009 уже вся команда уже приехала на остров с твердым намерением реализовать проект.

Мы оказались в исключительных условиях: море, солнце, +35 градусов жары, все дела и заботы привычной городской жизни остались далеко позади.

LinguaLeo Island -- остров Ко Чанг...



В гостиной большого тайского дома у подножия джунглей острова Ко Чанг оборудовали полноценный офис для командной работы: повесили большую белую доску, флипчарт, пробковые доски для стикеров, провели интернет, купили кофеварку, много кофе, маркеры, кресла и столы. Затем был налажен быт: закупили посуду, арендовали мотобайки для свободы передвижений, договорились с поставщиками питьевой воды и наладили контакты с местными продавцами свежих овощей и фруктов.

После этого мы больше двух недель провели в серии брейнштормингов, в результате которых была создана концептуальная модель веб-сервиса для изучения иностранных языков (эта, наверное, тема для отдельного поста, который мы опубликуем, если вам интересны подробности).

LinguaLeo House -- наш тайский дом...

LinguaLeo Office -- офис у Джунглей...

Видение Айнура, основателя проекта, основывалось на трехлетней «подготовке» к проекту, анализе потребностей изучающих языки, языковых школ, тщательном изучении рынка и его глобальных игроков. Среди них: LiveMocha, RosettaStone, Busuu и другие. Два года работы над развитием оффлайн-проекта «Клуб Носителей Языка» дали глубокое понимание истинных потребностей изучающих иностранные языки. Истории успеха людей, которые успешно освоили иностранный язык дали понять, что одинаково интересно и эффективно осваивать живой язык, слушать речь носителей языка, общаться на изучаемом языке.

Люди устали от сухих учебных пособий! Они хотят смотреть зарубежные фильмы, следить за лучшими мировыми СМИ, читать художественную литературу в оригинале на иностранном языке, слушать музыку и делать это здесь и сейчас, выбирая то, что им по вкусу. YouTube, Vimeo, DotSub, LibriVox, и, в конце-концов, Google предоставляют отличную возможность найти интересующий контент на, скажем, английском языке. Однако, есть одно «но»: все эти веб-сервисы отлично подходят только для тех, кто свободно владеет английским. Их использование не дает достаточной возможности именно изучать язык.
Во-первых, найти достойный освоения контент, не владея языком хотя бы на среднем уровне, практически невозможно. Во-вторых, эти ресурсы покажут множество ссылок, среди которых сложно выбрать подходящий материал по формату и тематике из-за обилия случайных и «мусорных» предложений. Возникает, так называемый, эффект инфоксикации. В-третьих, без дополнительного инструментария, такого как, скажем, удобного контекстного словаря, переводчика и понятного для русского человека интерфейса, выбрать то, что нужно, будет сложно. В-четвертых, в интернете пока мало структурированного мультимедийного контента в формате «видео с текстом» и «аудио с текстом». И наконец, в-пятых, эти источники не рассчитаны на специфические потребности изучающих иностранный язык. Именно поэтому было решено создать особый продукт, в котором есть возможность реализовать интересный и эффективный подход в изучении языков через Интернет.

Прошло 4 долгих, но, в то же время, коротких месяца командной разработки в Таиланде. И 1 марта 2010 года стартовала бета-версия веб-сервиса LinguaLeo.ru. Сейчас сервис LinguaLeo.ru активно развивается, помимо прочего, через несколько дней появится озвучивание слов и фраз, в скором проект начнет монетизироваться по модели фримиум. А мы до сих пор находимся на острове Ко Чанг и продолжаем работу! Вот такая история нашего начала!

LinguaLeo Logo -- просмотр контента


В этом блоге мы будем рассказывать о развитии проекта, отвечать на вопросы и обсуждать перспективы его развития.
Попробуйте то, что есть сейчас, выскажите ваши идеи, пожелания и комментарии!
Tags:
Hubs:
+98
Comments127

Articles

Change theme settings

Information

Website
lingualeo.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия