Pull to refresh
0
Логомашина
Делаем фирменные стили для IT и не только

Как сделать логотип на миллион, если ты не дизайнер

Reading time 3 min
Views 57K
Что делать, если хочется сделать для своего проекта классный логотип, а денег на это нет? Последние десять лет я занимался дизайном, поэтому всегда мог сделать лого для своих проектов самостоятельно. А как можно сделать классный логотип, если ты не дизайнер?

image

Большинство обращается к племяннику дальнего родственника, который вроде как умеет пользоваться Фотошопом или просто хорошо рисует. Но я советую взять этот вопрос в свои руки, и, пускай это ваш первый и, возможно, последний логотип, он станет в один ряд с Сони и Фейсбуком! Вы с гордостью поставите его на сайт, и в интернете никто не догадается, что вы кот не дизайнер.

Вот два простых правила, которые я придумал. Они помогут вам самостоятельно сделать логотип на миллион:

1. Начните свой путь к успеху со шрифтового логотипа
2. Сделайте акцент на фирменном стиле, особенно на сочетании цветов

Пойдем по порядку. Что такое шрифтовой логотип? Это значит, что в лого используется только шрифтовая часть, без эмблемы или символа. Как у Гугла:

image

Почему именно шрифтовой лого? А как же значок? Как-то небогато выглядит, меня не засмеют? Может добавить какую-нибудь закорючку?

Без паники! Использовать шрифтовой лого — это как надеть рубашку и пиджак на деловую встречу. Можно, конечно, попробовать подобрать свитер к джинсам или прийти в поло и мокасинах, но нужно иметь безупречный вкус, иначе будешь выглядеть как клоун. Так же и с лого — если под рукой нет профессионального дизайнера айдентики, лучше не пытаться прыгнуть выше головы. Просто посмотрите на этих вполне себе серьезных ребят — они все используют логотипы на основе одного и того же шрифта, Гельветики:

image

Может такое могут позволить себе только крупные компании, которые и так все знают? Я так не думаю — на мой взгляд, в логотипе главное качественная графика и общее впечатление. Например, у Джипа и Люфтганзы есть эмблемы, но и шрифтовая версия логотипа выглядит солидно. Я искренне в это верю и сам использовал такой подход на старте своего проекта. Вот с такого логотипа мы начинали и он никак не помешал нам получить первые заказы:

image

Как подобрать подходящий шрифт? Можно зайти на wordmark.it и написать в поле название вашего проекта — сайт покажет его всеми шрифтами, которые есть на компьютере. Если этого недостаточно, на fontfabric.com есть много бесплатных гарнитур, в том числе и с поддержкой кириллицы. Чем плохи бесплатные шрифты? Ничем, используйте на здоровье.

image

Какой шрифт лучше выбрать? Тут я тоже советую придерживаться правила «скромность украшает». Посмотрите на все варианты и постарайтесь почувствовать, какой из них лучше всего передает дух и стиль вашего проекта. Не смотрите в сторону необычных акцидентных шрифтов — они выделяются на фоне остальных, но чаще всего выглядят неуместно, как перья с карнавала в Рио на утренней пробежке.

image

Удержитесь от соблазна написать название проекта ПРОПИСНЫМИ. На первый взгляд, такое написание выглядит аккуратнее строчных, как устойчивый прямоугольник. Но на деле прописные воспринимаются хуже. Если вы все-таки хотите использовать только заглавные, увеличьте межбуквенные расстояния — это повысит читабельность вашего лого, особенно в маленьком формате.

Вторым важным пунктом для дизайна любого проекта я назвал фирменный стиль. Что это такое и как он поможет вашему проекту стать заметным и узнаваемым, я расскажу в следующий раз. Скажу только — логотип, это не главное и сам по себе он мало что даст. Что бы ни говорили маркетологи, формулы успешного логотипа, который одним своим видом приведет толпу клиентов, пока не придумали.

Я описал простой подход, который поможет сделать солидный и аккуратный логотип и избежать пошлятины. Конечно, чтобы сделать качественный шрифтовой лого, тоже нужен дизайнер, но на старте проекта можно обойтись и без него — потом можно будет и поиграть шрифтами, и придумать эмблему. А если вам покажется, что шрифтовой лого, это как-то небогато и пацаны с района не поймут, посмотрите на логотип компании Аксенчер, которая инвестирует в свой фирменный стиль миллионы долларов:

image

Удачного дизайна вашим проектам и не забывайте подписаться на Логомашину — впереди много интересного!
Tags:
Hubs:
+34
Comments 28
Comments Comments 28

Articles

Information

Website
logomachine.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия