Pull to refresh
0
Логомашина
Делаем фирменные стили для IT и не только

Продолжение эксперимента: прохожие рисуют известные логотипы по памяти

Reading time 1 min
Views 14K
Первая часть эксперимента понравилась многим —собрала много плюсов и попала в лучшее, — поэтому мы опять вышли на улицу и попросили прохожих нарисовать известные логотипы по памяти. Конечно, не все умеют рисовать, но это не важно — интересно посмотреть, какие детали и особенности образов запомнились людям, а какие — нет. В этот раз вспоминаем Старбакс, Пежо, Ладу, Киви и Йоту — пока не открыли пост, можете проверить себя.



Starbucks


Лицо русалки в круге вспомнили все (ну, почти):



Сразу прикинем, как будет смотреться в жизни:



Peugeot


Только один из шести опрошенных вспомнил, что лев смотрит не слева направо, как кажется привычнее, а наоборот. Та же ситуация была с кроликом Плейбоя в прошлом эксперименте. Мы привыкли воспринимать движение слева направо, но лев Пежо имеет геральдические корни — животных часто изображались лицом влево, чтобы на щите они смотрели в сторону противника.




Лада


Для большинства Лада ассоциируется с овалом, некоторые довольно точно вспомнили и ладью:




Qiwi


Не смотря на то, что терминалы расположены на каждом углу и у бренда простая метафора — буква Q с выглядывающей из нее птицей киви, — никто не вспомнил лого:



Может, пора делать ребрендинг?



Yota


Для большинства Йота — это какая-то буква Y. Некоторые вспомнили особенности, но никто не нарисовал человечка, стоящего на голове:



Йоте стоит побороться с Яндексом и закрепить за собой букву Y?



Итог


Конечно, это не серьезный эксперимент, но он показывает, как образы и детали логотипов откладываются в памяти. В будущем мы планируем проверить, какие фирменные цвета ассоциируются с брендами, могут ли люди угадать сферу деятельности по логотипу и многое другое — подпишитесь на Логомашину в ВК, если не хотите пропустить.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 20
Comments Comments 20

Articles

Information

Website
logomachine.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия