Pull to refresh
0

Выбираем бюджетный ИБП

Reading time 9 min
Views 123K


Стабильное питание – залог крепкого здоровья. Если применить это правило к работе электроники и оборудования, то за их «здоровье» отвечают источники бесперебойного питания (ИБП). К сожалению, необходимость ИБП до сих пор не всем очевидна. Вот один из распространенных мифов: от скачков напряжения защитит и обычный сетевой фильтр. Возможно, но тогда параметры такого скачка тогда должны находиться в весьма узком диапазоне. В жизни это далеко не так, а контролировать диапазон с помощью фильтра и вовсе не представляется возможным.

А если мы говорим про перебои в электроснабжении? В таких случаях фильтр вообще беспомощен. ИБП защищает технику от скачков напряжения и вызванных ими отказов оборудования, обеспечивая надежность и стабильность работы электроники. И главное: бережёт карманы – вышедшее вследствие скачков в электросети оборудование, как правило, теряет гарантию. Поэтому хороший источник бесперебойного питания должен предоставлять достойный уровень защиты от сюрпризов российской электрической сети. Важность этого осознаёт всё больше частных пользователей и почти поголовно – бизнес. Но вот вопрос: какой ИБП выбрать?

В этом обзоре мы рассмотрим ИБП бюджетной и средней ценовой категории для отечественных электросетей с напряжением 220 Вольт, 50 Герц: APC Back-UPS CS 500VA, PowerCom Warrior WAR-500A, Tripp Lite PRO550X, Ippon Back Power Pro 500, APC Back-UPS ES 525VA Russia.

Сравнительная таблица характеристик устройств
Производитель APC Ippon PowerCom Tripp Lite APC
Модель BACK-UPS CS 500VA 230V (BK500EI) Back Power Pro 500 Warrior WAR-500A PRO550X Back-UPS ES 525VA Russia
Тип Резервный (stand-by); частота и напряжение на выходе определяются частотой и напряжением на входе Линейно-интерактивный (line-interactive); обеспечивает стабилизацию напряжения на выходе; при этом частоты на входе и выходе совпадают Линейно-интерактивный (line-interactive); обеспечивает стабилизацию напряжения на выходе; при этом частоты на входе и выходе совпадают Линейно-интерактивный (line-interactive); обеспечивает стабилизацию напряжения на выходе; при этом частоты на входе и выходе совпадают Линейно-интерактивный (line-interactive); обеспечивает стабилизацию напряжения на выходе; при этом частоты на входе и выходе совпадают
Номинальное выходное напряжение 230В 230В 230В 230В 230В
Время зарядки 6 часов 4 часа 6 часов 11.25 часов 5 часов
Время работы при полной нагрузке 5 мин 5 мин 8 мин 4 мин 4 мин
Максимальная выходная мощность 500 ВА 500 ВА 500 ВА 550 ВА 525 ВА
Эффективная мощность батареи 300 Ватт 300 Ватт 250 Ватт 275 Ватт 300 Ватт
Защита от перегрузки Есть Есть Есть Есть Есть
Защита от высоковольтных импульсов Есть Есть Есть Есть Есть
Индикация Есть Нет Есть Есть Есть
Защита от короткого замыкания Есть Есть Есть Есть Есть
Управление с ПК Есть Есть Нет Нет Есть
Время реакции 4-8мс 3 мс 4 мс 5 мс 4 мс
Входы/выходы 1 разъём IEC 320 C13 (Защита от всплесков напряжения); 3 разъёма IEC 320 C13 (Батарейное резервное питание); 2 разъёма IEC Jumpers (Батарейное резервное питание) защита коммуникационных линий 3 разъёма IEC 320 C13 (из них с питанием от батарей — 3) 2 разъёма IEC 320 C13 (из них с питанием от батарей — 2) 2 разъёма IEC 320 C13 (из них с питанием от батарей — 2) 4 разъёма CEE 7 (евророзетка) (из них с питанием от батарей — 3) 1 разъём CEE 7 (Защита от всплесков напряжения)
Макс. поглощаемая энергия импульса 310 Дж 320 Дж 460 Дж 225 Дж 180 Дж
AVR (Автоматическая регулировка напряжения) нет Есть Есть Есть Есть
Входное напряжение 180 — 260 В 165 — 275 В 165 — 253 В 160 — 280 В 160 — 280 В
Габариты 91x165x284 мм 100x140x330 мм 91x125x254 мм 225x76x133 мм
Вес 6.32 кг 6 кг 4.45 кг 4.2 кг 7.32 кг
Цена 3 094 руб. 1 788 руб. 1 529 руб. 2 468 руб. 3 584 руб.


APC Back-UPS CS 500VA (BK500-RS)



ИБП резервного типа APC Back-UPS CS 500VA (BK500-RS) выпускается уже 10 лет, и за это время успел заслужить уважение среди знающих людей за надёжность и качество. Во-первых, устройство уже не раз прошло аппаратную ревизию, в результате которых была проведена куча доработок. Проверенная временем надёжность – одна их важнейших характеристик данной модели. Во-вторых, качество комплектующих: сотни ИБП данного типа, купленных пять лет назад, до сих пор «пашут» со штатными батареями. За 5 лет она теряет всего лишь 30% начальной ёмкости.

ИБП резервного типа (они же – Off-line, Back UPS, Standby, Passive Standby) предполагает наличие резервной схемы обеспечения, переключаемой автоматикой во в нештатных ситуациях. В обычном режиме электропитание осуществляется от внешней электрической сети напрямую с фильтрацией скачков напряжения и электромагнитных наводок пассивными фильтрами. Если характеристики электропитания превышают стандартные значения напряжения либо происходит отключение электричества в сети, потребляющее оборудование переподключается автоматикой ИБП (обычно реле) на схему энергообеспечения, обеспечивающую поставку электроэнергии от встроенных аккумуляторов через встроенный инвертор. При стабилизации напряжения до стандартных значений, автоматика вновь переключает схему питания на энергообеспечение от первичной внешней электросети.



К достоинствам APC Back-UPS CS 500VA можно отнести управление с ПК при помощи фирменного ПО APC, довольно высокую устойчивость к перегрузкам в электросети, защиту коммуникационных линий, большое — в сравнении с конкурентами — количество выходов питания.
Минусами представленной модели является приличное время реакции (время переключения автоматики на питание от батарей), что объясняется как раз тем, что он относится к ИБП с резервной схемой.
С другой стороны, современные блоки питания ПК переносят время реакции вполне безболезненно — перерыв в электропитании может достигать до 100 мс.

ИБП APC Back-UPS CS 500VA является качественным и надёжным решением с красивым эргономичным дизайном. Не смотря на то, что 7-8 лет назад эти ИБП отзывались APC и подвергались жёсткой критике, APC не стала сворачивать производство, а вняла замечаниям пользователей и провела ряд ревизий. В итоге получился продукт ставший бестселлером: 10 лет успешных продаж. Я не знаю никакого другого ИБП, который проработал бы без нареканий с «родной» батареей 6,5 лет, при этом обеспечивающей 60-70% первоначальной ёмкости.

Проверенная временем конструкция
Высокая надёжность
Возможность мониторинга состояния ИБП с ПК

Длительное время реакции
Отсутствует AVR – автоматическая регулировка напряжения.
Высокая стоимость

PowerCOM Warrior WAR-500A



Зарекомендовавший себя временем производитель бюджетных решений PowerCOM, как обычно, радует ценой. Представитель этого производителя — линейно-интерактивный ИБП PowerCOM Warrior WAR-500A.

Принцип работы линейно-интерактивных (line-interactive) ИБП обладает рядом конструктивных различий от устройства резервных ИБП. Описанная в стандарте IEC 62040-3 топология подразумевает схему, в которой инвертор ИБП подключен параллельно к электрической сети и работает в двух режимах: анализирует качество электропитания в сети, регулирует и стабилизирует выходное напряжение ИБП, осуществляя при этом заряд батарей. Помимо этого, производители используют в линейно-интерактивных ИБП аппаратные узлы для расширения диапазона входного напряжения – это, как правило, стабилизатор с широким диапазоном входного напряжения («бустер» либо AVR) на основе автотрансформатора с переключаемыми обмотками. Благодаря этому напряжение на выходах поддерживается на должном уровне без переключения автоматики на питание от батарей. Проще говоря, эти ИБП реагируют на изменение во входной электросети и регулируют в соответствии с ним выходное напряжение.



Судя по весу и самой маленькой мощности встроенной батареи, производитель сэкономил на качественных узлах, отдав предпочтение импульсным схемам питания в ущерб качеству фильтрации входящего напряжения. При этом, упор был сделан на защиту от больших пиковых импульсов силы тока в электросети. PowerCOM определенно будет устойчив к неполадкам в электросети и «наводкам», однако при попадании молнии в ближайшую подстанцию вряд ли убережёт ПК от стресса – слишком мал диапазон фильтрации по входящему напряжению. Вывод: необходимо использовать данный ИБП в связке с хорошим сетевым фильтром, чтобы избежать произвольных перезагрузок ПК из-за скачков напряжения и уберечь сам ИБП от отказа электроники. Зато этот претендент дешёв и может обеспечить до 8 минут автономной работы. Расстроило также отсутствие возможности управления с ПК.

Самая низкая цена
Продолжительное время автономной работы
Есть AVR. Увеличивает (до 16%) выходное напряжение при понижении входного напряжения на 9%-25% от номинального.

Отсутствие возможности мониторинга состояния с ПК
малый показатель ИБП защиты от импульсных перегрузок переменного тока
Малая мощность встроенной батареи.

Tripp Lite PRO550X



Несмотря на свои скромные габариты и невысокую стоимость, ИБП Tripp Lite PRO550X является хорошим решением для домашнего ПК. Качество этого производителя находится на мировом уровне, этому способствует полный цикл производства ИБП Tripp Lite, развёрнутый с 2001 года в Пакистане.

Этот линейно-интерактивный ИБП выделяется среди остальных диапазоном фильтрации входного напряжения и прекрасно справляется как с ролью ИБП, так и с ролью сетевого фильтра. Однако такие факторы, как время зарядки и устойчивость к импульсным перегрузкам, позволяют рекомендовать этот ИБП лишь людям, у которых нет потребности в продолжительной автономной работе, а местные электросети не доставляют особых проблем с перебоями электроэнергии.

Не понравилось наличие всего двух «розеток» и отсутствие возможности мониторинга ИБП с ПК.

Поддерживает самый широкий диапазон входного напряжения
Есть AVR. Автоматическая регулировка напряжения сохраняет электропитание от сети с уровнем напряжения в пределах от 160 до 280 В

Невысокий показатель ИБП защиты от импульсных перегрузок переменного тока
Очень долгое время заряда батареи
Малое время автономной работы от батарей
Высокая цена.

Ippon Back Power Pro 500



Ippon Back Power Pro 500 – хорошее бюджетное решение начального уровня. Максимум возможностей за свои деньги. Этот ИБП с самой быстрой зарядкой батареи реализован на линейно-интерактивной схеме ИБП. ИБП данного типа обеспечивают стабильное питание потребителей при нестабильном напряжении электросети (самые распространенные неполадки в отечественных электросетях — так называемые «скачки» напряжения) без переключения в режим питания потребителей от батарей.

При работе от батарей выдается напряжение с «правильными» синосуидальными характеристиками, что позволяет подключать практически любых потребителей. Зарядное устройство реализовано на качественном аппаратном уровне, о чём свидетельствует высокая скорость зарядки – 4 часа.

Приятно удивила возможность подключения внешних дополнительных батарей и более совершенная система мониторинга состояния ИБП в отличии от ИБП резервного типа.

Также стоит отметь самый лучший результат по критерию «время реакции».

Не хватает отсутствующей индикации на лицевой панели, однако производитель компенсировал это возможностью управления ИБП с ПК.
К недостаткам относится только отсутствие индикации на лицевой панели устройства и большие габариты устройства, что объяснимо качественной реализацией устройства.

Низкая цена
Малое время полной зарядки батарей
Возможность управления с ПК
Масштабируемость ИБП, подключение дополнительных батарей
Малое «время реакции»
Наличие AVR

Отсутствие индикации на лицевой панели

APC Back-UPS ES 525VA Russia



ИБП APC Back-UPS ES 525VA Russia выделяется своей «розеточной» компоновкой. Действительно, очень удобно, когда ИБП внешне представляет собой обычный сетевой фильтр. Подключил вилки питания устройств, и всё – можно забыть о проблемах от внезапного отключения электроэнергии.

Back-UPS ES 525 – ИБП, построенный на линейно-интерактивной схеме. Это хорошее решение для бюджетного компьютера с видеокартой начального уровня, для кассовых аппаратов, офисных АТС, домашней бытовой техники с возможностью своевременного отключения в случае неполадок в электросети при условии, что электропроводка в исправном состоянии и электроснабжение относительно стабильно и качественно.
Очень приятна функциональность устройства, количество розеток, возможность управления с ПК. Следует учитывать тот факт, что из-за конструктивной особенности ИБП, потребитель должен забирать не менее 20% от заявленной резервной мощности ИБП, в противном случае стабильная работа устройств не гарантируется, и батареи подвергаются повышенному износу вследствие «поверхностного» разряда. Радует высокий диапазон входного напряжения 160-280 вольт. А необычно низкая цена и высочайшее качество мирового лидера индустрии энергообеспечения APC заставляют задуматься о выборе в пользу именно этого устройства как самого универсального из представленных в обзоре. Однако не всё так радужно, как кажется… Низкая устойчивость к импульсным перегрузкам перечёркивает описанные выше достоинства – страдает практичность, появляется потребность в дополнительном сетевом фильтре, который обеспечит защиту автоматики ИБП. А это дополнительные расходы и появление кучи излишних розеток, которые портят эргономику рабочего места. К минусам отнесём отсутствие возможности корректировать напряжение и резкие перепады частот электросети – VFD и как следствие — быстрый износ батарей при подключении к нестабильным электросетям. Потребность в «рафинированном» (стабильном) электроснабжении.

Удобный интерфейс подключения устройств
Возможность мониторинга состояния ИБП с ПК.
Наличие AVR

Очень высокая цена
Потребность в стабильном электроснабжении
Очень низкий показатель ИБП защиты от импульсных перегрузок переменного тока

Резюме

Итак, что же выбрать в качестве надёжного и недорогого ИБП себе домой? А что посоветовать тем, кому нужны решения для бизнеса?

Для тех, кого интересует лучший выбор в эконом-классе, мы рекомендуем ИБП Ippon Back Power Pro 500 – более простое и доступное решение для дома – за отличное соотношение цена/качество, обеспеченное высоким уровнем защиты от «электрических неприятностей», высокой скоростью заряда батарей, возможностью мониторинга состояния ИБП на ПК и возможностью подключения дополнительных батарей как аспект масштабируемости устройства.



APC Back-UPS CS 500VA (BK500-RS) по совокупности характеристик представляет собой лучшее решение, что неудивительно – это техника бизнес-класса. Оно несколько дороже, но отмечаемая всеми специалистами высокая надёжность и срок службы оригинальных материалов позволяют долгое время использовать ИБП APC без дополнительных затрат на обслуживание, что даёт долгосрочный выигрыш.



Среди бесспорных преимуществ данного типа ИБП стоит отметить:

  • В работе и в жизни эта модель оправдывает ожидания полностью и соответствует всем заявленным характеристикам: если написано, какое напряжение и как долго он будет держать, то так оно и будет в действительности. Так что качество и надежность моделей ряда ИБП APC – в данном случае, не «пустой звук».
  • батареи служат дольше, срок эксплуатации больше.
  • сервис. Коммуникации по всем вопросам сервиса и обслуживания происходят оперативно, так что одним из отличительных качеств компании можно назвать и отсутствие проблем с гарантийным ремонтом.

Приобрести APC легко – у бренда обширная региональная сеть, много представительств, обеспечивающих сроки доставки техники без срывов.

Выбирайте с умом. И удачного пользования!
Tags:
Hubs:
+3
Comments 118
Comments Comments 118

Articles

Information

Website
www.ls-comp.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия