Pull to refresh
VK
Building the Internet

Обзор очков дополненной реальности Epson Moverio BT-200

Reading time 5 min
Views 44K


Взрыв популярности устройств дополненной реальности ещё впереди, и тем больший интерес вызывают немногочисленные доступные гаджеты. Особенно те, которые отличаются необычным подходом или реализацией. В частности, Epson Moverio BT-200, вторая модель очков дополненной реальности от японского производителя. И сегодня мы предлагаем вашему вниманию обзор этого любопытного устройства.

Мы не зря завели речь про нестандартность подхода: очки подключаются к внешнему системному блоку, работающему под управлением Android 4.0.4 и имеющему тачпад. В них встроено два полупрозрачных мини-дисплея с суммарным разрешением 960х540, а также камера, позволяющая задействовать сценарии дополненной реальности. В дополнение, производитель запустил магазин с приложениями для очков, Moverio Apps Market.

Устройство получилось универсальным. Помимо упомянутой дополненной реальности, очки хорошо подходят для игр и просмотра видео. Например, BT-200 уже используется в медицине, накладывая на тело человека схему кровеносных сосудов, что облегчает для медсестёр взятие крови из вен и артерий.

Основные характеристики

Дисплей 2 полупрозрачных ЖК-дисплея (поликремнивая активная матрица) с диагональю 0,42 дюйма, формат 16:9, суммарное разрешение 960x540
Субъективный размер воспринимаемого изображения 40 дюймов с расстояния в 2,5 м, 320 дюймов с 20 м
Частота обновления 60 Гц
Операционная система Android 4.0.4
Предустановленные приложения Moverio Air, Moverio Apps Market, Moverio Mirror, SEViewer
Разрешение камеры VGA
Беспроводная связь Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0
Интерфейсы USB 2.0 (microUSB)
Процессор TI OMAP 4460, частота 1,2 Ггц, 2 ядра
Объем оперативной памяти 1 Гбайт
Объем встроенной памяти 8 Гбайт
Поддержка карт памяти MicroSD, MicroSDHC ёмкостью до 32 Гбайт
Поддерживаемые форматы видео MP4 (MPEG4+AAC / Dolby Digital Plus), MPEG2 (H.264+AAC / Dolby Digital Plus); воспроизведение 3D-видео (горизонтальная стереопара)
Поддерживаемые форматы аудио AAC, Dolby Digital Plus, MP3, WAV; технология Dolby Digital Plus
Рекомендуемая цена 35 000 рублей

Дизайн и конструкция





Внешне системный блок смахивает на гибрид маленького смартфона и солнечной батареи. В нём расположены процессор, память, разъёмы, модули беспроводной связи. Системник проводом соединяется с очками, которые всё же выглядят скорее как специализированный инструмент, чем модный аксессуар.





В сложенном состоянии габариты очков составляют 170х185х32 мм, масса — 88 граммов. Довольно увесистые, но эргономика на высоте, поэтому их можно долго носить без утомления. Конструкция BT-200 позволяет ношение поверх обычных очков, так что выбор делать не придётся. Съёмные резиновые насадки на дужках позволяют регулировать посадку очков в зависимости от причёски и особенностей строения головы пользователя. При необходимости, можно снаружи прикрепить затемняющую насадку.





Очки поставляются в объёмистом футляре, так что можно не бояться за их сохранность при перевозке в багаже или ручной клади. Сборка очков качественная, без щелей, люфтов и скрипов.





Справа расположен объектив встроенной камеры. Провод подключён рядом с шарниром левой дужки. На проводе есть промежуточный блочок с прищепкой, оснащённый разъёмом для подключения наушников (тоже идут в комплекте). Главной проблемой является неразъёмность соединения провода с очками. При неаккуратном или очень активном ношении возникает риск перетирания или излома.



Рассмотрим поближе системный блок. Под большим «экраном»-тачпадом находятся три кнопки, отвечающие за вызов контекстного меню, перехода на главный экран и возврата назад. В верхней части, над логотипом расположен светодиодный индикатор состояния.





Габариты системного блока — 120х55х19 мм, вес — 124 грамма. Довольно толстоват и не очень удобно лежит в руке.

На верхнем торце системного блока расположен ползунок включения/выключения устройства, отвечающий также и за блокировку кнопок. Если его сдвинуть и отпустить, то он возвращается в центральное положение. На нижнем торце расположен проприетарный разъём для соединения с очками. На правом торце находятся разъём microUSB и качелька регулировки громкости. На левом торце расположены отсек для карты microSD, кнопка перезагрузки (утоплена в корпус) и функциональная кнопка, своеобразный Ctrl, позволяющая одновременно с кнопками регулировки громкости менять яркость экрана и менять режим отображения — 2D или 3D. С кнопками удобно работать, они в меру крупные и рельефные.

Интерфейс и управление







Как вы можете заметить, Epson не утруждал себя созданием фирменной графической оболочки для Android. Управление такое же, как и в случае со смартфоном, только «вслепую» это делать немного непривычно. Поддерживается мультитач, чувствительность тачпада на хорошем уровне, не возникает желания с силой тереть и давить на него. Разработчики внедрили также поддержку некоторых «фирменных» жестов, но в некоторых случаях они перемудрили.





Сами очки оснащены гироскопом и акселерометром, поэтому возможно использовать сценарии, в которых имеют значение повороты и наклоны головы пользователя. В первую очередь для реалистичных эффектов дополненной реальности.

Изображение



Два встроенных дисплея создают эффект единого изображения, как двух, так и трёхмерного. Довольно специфическое ощущение, которое не похоже на созерцание «цельного» экрана. По углу зрения изображение сравнимо с 40-дюймовым дисплеем с расстояния в 2,5 метра.

Полупрозрачность никоим образом не ухудшает качество изображения, она вообще незаметна в случае «полноценной» картинки, а не дополненной реальности. Важной особенностью очков является необходимость их точного позиционирования так, чтобы дисплеи были строго параллельны по отношению к воображаемой плоскости, в которой лежат глаза пользователя. Иначе нельзя будет сфокусироваться на изображении. Задаче правильной посадки BT-200 служат регулируемая перемычка на переносице и вышеупомянутые насадки на дужках.



Изображение яркое и вполне детальное, достаточно для комфортного просмотра фильмов. А вот 3D-эффект получился на редкость хорошим, но поддерживается только отображения горизонтальной стереопары.



Если вы никогда не пользовались видео-очками, то имейте в виду, что к ним надо привыкнуть. У некоторых пользователей, которые впервые попробовали их, отмечается небольшое головокружение, вне зависимости от просмотренного контента. Эффект привыкания возникает достаточно быстро, уже через несколько часов.

Функциональность



Производительности железа вполне достаточно для подавляющего большинства задач, в том числе и просмотра видео, и дополненной реальности. Однако некоторые «тяжёлые» игры могут оказаться очкам не по силам. По умолчанию поддерживается очень небольшое количество видео-форматов и кодеков, хотя это можно решить с помощью некоторого ручного вмешательства. Оно же помогает подключить Google Play либо напрямую заливать в систему apk-файлы.











Упомянутой выше кнопкой перезагрузки пришлось воспользоваться пару раз в течение недели. К сожалению, закономерности выяснить не удалось, поэтому мы посчитали, что это сырость одного из первых экземпляров.







Встроенная камера создана для обеспечения эффекта дополненной реальности и считывания QR-кодов. Качественная фото- и видеосъёмка при её разрешении и цветопередаче невозможны.





Качество звука нам весьма понравилось.



Встроенная программа Moverio Mirror позволяет транслировать изображение между очками и смартфоном в обоих направлениях по Wi-Fi или Bluetooth. В таком режиме BT-200 можно использовать как внешний дисплей.







Конечно, это не самый важный способ применения этих очков. Их конёк — дополненная реальность, и здесь возможности устройства раскрываются максимально полно. Помимо игр, очки можно применять для всевозможных прикладных, развлекательных, производственных и научных задач.

Несъёмный аккумулятор на 2720 мА*ч обеспечивает 5-6 часов активного использования очков. С одной стороны, не так много, если сравнивать с другими очками дополненной реальности, то результат вполне удовлетворительный. Важным следствием применения внешнего системного блока с аккумулятором является отсутствие перегрева самих очков.

Заключение

У Epson в этот раз получился вполне самодостаточный, интересный и перспективный продукт. Хорошая производительность, высокое качество эффекта дополненной реальности и универсальность применения являются сильными сторонами BT-200. Однако в первую очередь эти очки будут интересны именно для решения практических и научных задач, а не для развлечений. То есть основной аудиторией гаджета нам видятся скорее различные компании, заинтересованные в качественных очках дополненной реальности, а не обычные пользователи.
Tags:
Hubs:
+31
Comments 23
Comments Comments 23

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен