Pull to refresh
VK
Building the Internet

Приглашаем на Moscow.pm 5 февраля

Reading time 2 min
Views 4.1K


Мы снова приглашаем всех единомышленников на очередную встречу Perl-программистов, Moscow.pm. Эта традиция поддерживается уже почти 8 лет. За это время мы сменили немало мест и форматов встреч, остановившись на гостеприимном и комфортном офисе Mail.Ru Group. Наши встречи — это не «клуб для своих», мы открыты как для ветеранов Moscow.pm, так и для новичков. Мы собираемся для того, чтобы обменяться опытом и знаниями, а заодно пообщаться с теми, кто разделяет наши интересы. Например, был случай, когда выступление, на которое отводилось 40 минут, переросло в трёхчасовую дискуссию, в которой участвовали все присутствующие.

Наша ближайшая встреча будет интересна не только программистам, но и специалистам в e-commerce, а также всем, кто при слове «очередь» непроизвольно тянется за маузером. Интересную информацию из доклада о генерации кода смогут почерпнуть и программисты, которые стараются всячески оптимизировать свой труд и не делать лишнюю работу.

Наталья Савенкова, бывшая CTO проекта SHOP2YOU.RU, поведает о работе с документам .xls, .xlsx и .rtf. Экселевские файлы являются наиболее популярным способом обмена данными в e-commerce. Их использует множество компаний как для внутреннего документооборота, так и для предоставления информации клиентам. Доклад Натальи будет посвящён тонкостям и нюансам работы с подобными файлами: как записывать и считывать документы с разной структурой, какие могут быть сложности, в том числе неочевидные. В первую очередь речь будет идти о формате Excel 1997-2003 (XLS) и о модулях: Spreadsheet::ParseExcel, Spreadsheet::WriteExcel и Excel::Template.

Иван Соколов, teamlead REG.RU, выступит с докладом «FastQueue — как мы сделали свою очередь на Perl и Redis». Он расскажет об одном из наиболее популярных инструментов в программировании — об очереди. В частности, очереди применяются для обработки загружаемого пользовательского медиаконтента, для работы с платёжными системами и т.д. У REG.RU давно возникла потребность найти подходящее решение для работы с очередями. К сожалению, подавляющее большинство существующих решений не удавалось интегрировать в бизнес-процессы компании из-за специфики её рода деятельности. Поэтому они решили сделать всё сами. В своём докладе Иван расскажет: об архитектуре очереди, её возможностях, и о том, для каких задач она используется.

И третий доклад в рамках нашей встречи будет называться «Пластилиновый код: как перестать кодить и начать жить». Его автор Елена Шишкина, ведущий программист проекта Деньги Mail.Ru. Она расскажет о том, как можно бороться с необходимостью писать однотипный и неоднотипный код, а также о самых разных ситуациях, с которыми сталкиваются программисты, не желающие делать ненужную или лишнюю работу. Елена подскажет, какие есть выходы и профессиональные приёмы в тех или иных случаях.

Встреча состоится 5 февраля в офисе Mail.Ru Group по адресу Ленинградский проспект, 39, стр. 79, не забудьте загерестрироваться! Начало в 19:30. Обязательно возьмите с собой паспорт или водительские права!
Tags:
Hubs:
+30
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен