Pull to refresh
VK
Building the Internet

Новый курс на платформе Stepic: «Углубленное программирование на С/С++»

Reading time 2 min
Views 16K


Мы продолжаем запускать курсы на платформе Stepic. И сегодня делимся с вами очередной новостью: 23 августа был запущен курс по углубленному программированию на языках C/C++. Продолжительность курса чуть больше двух месяцев. Это прекрасная возможность расширить знания и получить новый опыт в условиях, когда на очные занятия просто нет времени.

В основу как лекционной, так и практической части курса положены программы Технопарка и Техносферы — наших образовательных проектов, организованных совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана и МГУ им. М.В. Ломоносова. Обе программы успешно реализуются в очном формате уже несколько лет, а их выпускниками стали более 300 студентов. Все эти годы основной акцент в обучении делается на программной архитектуре, а также вопросах надежности, безопасности и переносимости исходного кода.

Впрочем, онлайн-курс ориентирован не только на студентов, но и на зрелых специалистов, которые владеют синтаксисом языка, имеют за плечами как минимум один проект и хотят углубить или систематизировать свои знания. Для быстрой оценки текущего уровня подготовки участникам курса в первом же модуле будут предложены две несложные задачи, решение которых займет от 50 до 100 строк в каждой.

Однако основной «фишкой» курса, конечно, являются не задачи. Каждому участнику курса предстоит самостоятельно разработать простой — до 3000–5000 строк кода — проект на языке C++. Предметная область разработки, как и стек применяемых технологий специально не оговариваются: все творческие решения в рамках курса принимаются теми, кто его изучает. В ходе реализации поставленных задач участники могут использовать любые фреймворки или библиотеки, а результатом работы могут становиться не только традиционные мобильные или настольные приложения, но и решения для носимой электроники или серверные части web-сайтов.

Онлайн-курс содержит четыре модуля, каждый из который открывается последовательно: для того чтобы вам стал доступен следующий модуль, необходимо набрать минимальное количество баллов за каждый из предыдущих. По мнению команды курса, это дисциплинирует участников и приближает происходящее к формату очных занятий. В курсе имеются мягкие и жесткие дедлайны: при медленном прохождении курса баллы будут снижаться.

Модули курса сгруппированы в 10 уроков, не считая приветствия и заключения. В ходе каждого из уроков участникам предстоит отвечать на вопросы текущего контроля знаний. Для этого в каждый урок введены 5 вопросов с выбором одного или нескольких вариантов ответа. Средний объем видеоматериалов каждого урока составляет около 100 минут.

Преподаватель курса — Алексей Петров, эксперт-практик в области информационного и программного обеспечения автоматизированных систем и языков программирования высокого уровня.

Регистрация на курс доступна по ссылке.
Tags:
Hubs:
+27
Comments 42
Comments Comments 42

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен