Pull to refresh
VK
Building the Internet

GeekBrains начинает готовить JavaScript-разработчиков полного цикла

Reading time 5 min
Views 11K


На нашем обучающем портале открывается новая профессия — Fullstack JavaScript-разработчик. С помощью актуальных фреймворков ReactJS и Node.js мы научим реализовывать и frontend сайта (то, что пользователь видит в браузере), и серверную часть. Описание и программа под катом.


Занятия ведут практикующие JS-разработчики со стажем работы от 5 лет. После каждого урока нужно будет выполнить домашнее задание. Для этого вы получите видеозаписи всех занятий, презентации и обучающие пособия. К каждому студенту будет прикреплен наставник из числа опытных JS-разработчиков, который поможет справиться с домашним заданием и ответит на сложные вопросы.


Программа курса:


  • HTML/CSS
    Вы освоите язык гипертекстовой разметки, создадите сайт интернет-магазина и начнете с ним работать.
  • HTML5 и CSS3
    Курс научит работать с нестандартными шрифтами, создавать статические сайты и текстовые эффекты. Вы опробуете новые знания на своем проекте.
  • JavaScript. Уровень 1
    Вы научитесь создавать события в браузере и реагировать на них. Новые навыки вы закрепите на практике — работе с игрой на JavaScript
  • JavaScript. Уровень 2
    Вы освоите объектно-ориентированное программирование, научитесь использовать графические интерактивные приложения.
  • Node.js
    Серверное программирование на JavaScript.
  • ReactJS
    Профессиональная frontend-разработка.
  • Базы данных
    Вы познакомитесь с популярными базами данных, освоите проектирование данных и работу с ними.
  • Практика — 2 месяца стажировки

Описание программы

HTML/CSS. 1 месяц


Без какого языка не обойтись, работая с любой веб-технологией? Конечно же, без HTML/CSS! Знание HTML/CSS — это основа для дальнейшего изучения серверных языков программирования и один из основных инструментов работы верстальщика, программиста или дизайнера. Изучив HTML — язык гипертекстовой разметки — вы сможете создать статичную веб-страничку или веб-сайт. Язык CSS — каскадные таблицы стилей — позволит оформить сверстанный сайт в соответствии с любой задумкой дизайнера. Курс "HTML/CSS. Основы создания сайтов" от GeekBrains построен на принципе обучения через практику: студенты создают сайт интернет-магазина и в течение все работы над проектом изучают свойства и возможности применения HTML/CSS. Завершив курс, каждый учащийся создаст готовый первый кейс для будущего портфолио.


Урок 1. Основные понятия в веб-разработке
Урок 2. Основы языка разметки документов HTML
Урок 3. Основы языка оформления стилей документа CSS
Урок 4. Псевдоклассы и псевдоэлементы, табличная вёрстка
Урок 5. Формирование блочной модели; блочная вёрстка
Урок 6. Работа с макетом дизайна в формате PSD
Урок 7. Разметка сайта и знакомство с Bootstrap
Урок 8. Стандарты web и вспомогательные инструменты


HTML5 и CSS3. 1 месяц


Основа веб-технологии – это HTML/CSS Это базовый фундамент, который служит основой для создания современных веб-сайтов и является первым этапом для изучения других технологий программирования для глобальной сети Internet. Любая значимая организация имеет своё представление в глобальной сети. Это требование времени и требование рынка. Без учета современных реалий мира невозможно добиться конкурентоспособности и следовательно успеха. Именно связка HTML/CSS даёт возможность верстать макеты, создавать и редактировать статические сайты. Изучаемая на данном курсе технология программирования позволяет заложить долгосрочную основу и закрепиться в данной области на рынке труда.


Урок 1. HTML5: Семантические элементы.
Урок 2. Позиционирование элементов, Практическая вёрстка.
Урок 3. HTML5 формы. Добавление Аудио и Видео на страницу.
Урок 4. Параметры CSS для фона. Использование SVG.
Урок 5. Работа с текстом. Границы в CSS3
Урок 6. Эффекты перехода и трансформации CSS3.
Урок 7. Адаптивная вёрстка (Часть 1).
Урок 8. CSS3 Углубленное изучение.SASS. Flexbox.


JavaScript. Уровень 1. 1 месяц


Данный курс предназначен для тех, кто уже знаком с принципами HTML-вёрстки и созданием статичных страниц. Практические знания и навыки, приобретённые на этом уровне, дают возможность работать и создавать динамические веб-страницы и приложения. Курс систематизирует знания студентов, которые уже сталкивались с JavaScript, но не имеют богатого опыта работы с языком. Студенты знакомятся с основами создания интерактивных веб-страниц с помощью языка JavaScript. Полученные на уроках знания закрепляются через практическую часть — реализация игр на языке JavaScript. Перед началом обучения рекомендуется пройти курсы «Основы программирования» и «HTML / CSS».


Урок 1. Основы языка JavaScript
Урок 2. Основные операторы JavaScript
Урок 3. Циклы, массивы, структуры данных
Урок 4. Объекты в JavaScript
Урок 5. Введение в DOM
Урок 6. Обработка событий в JavaScript
Урок 7. Урок-практикум
Урок 8. Анонимные функции, замыкания


JavaScript. Уровень 2. 1 месяц


Курс предназначен для тех, кто уже освоил базовые возможности языка JavaScript, и теперь хочет научиться делать реально крутые вещи. Каждый урок включает в себя как полезную теорию, так и эффективную практику. Насыщенный самыми актуальными знаниями и навыками, продвинутый курс от GeekBrains — это возможность быстро и надёжно стать профессиональным разработчиком JavaScript.


Урок 1. ООП в JavaScript
Урок 2. AJAX и JSON
Урок 3. Регулярные выражения
Урок 4. Введение в jQuery
Урок 5. Взаимодействие компонентов страницы, практика
Урок 6. jQuery UI и другие расширения jQuery
Урок 7. Полезные библиотеки, сборщики и шаблонизаторы
Урок 8. Тестирование в JavaScript


Node.js. 1 месяц


Эволюция JavaScript с каждым годом дает возможность для веб-разработчиков создавать большое количество новых технологий и инновационных приложений. Один из наиболее интересных и популярных инструментов для создания легко масштабируемых сетевых приложений является Node.js – это серверная реализация языка программирования JavaScript, основанная на движке V8. Node.js был создан Райаном Далем (Ryan Dahl), развитием проекта сейчас занимается компания Joyent, крупный провайдер облачных вычислений в США. Серверная среда Node.js состоит из 80% кода C/C++ (ядро) и 20% JavaScript API. Также применяются основные принципы и спецификации CommonJS. Этот курс создан для тех, кто уже хорошо знает и использует JavaScript на клиенте и хочет научиться программировать на JavaScript на стороне сервера.


Урок 1. Знакомство с Node.js
Урок 2. Консольные программы
Урок 3. Работа с сетевыми запросами
Урок 4. Фреймворк Express
Урок 5. Работа с MySQL
Урок 6. Аутентификация и авторизация
Урок 7. REST API
Урок 8. WebSockets


ReactJS. 1 месяц


ReactJS — это JаvaScript-библиотека для построения пользовательских интерфейсов. Он был представлен Facebook в 2013 году, и очень быстро обрёл популярность. Сегодня его используют многие известные компании, включая Instagram, Airbnb, Ebay, Netflix, Yahoo и другие. Данный курс рассчитан для начинающих фронтенд-разработчиков, освоивших язык JavaScript. На курсе мы с вами освоим одну из самым популярных библиотек для профессиональной разработки в области фронтенда — ReactJS. В сочетании с библиотекой Redux, которую мы также будем изучать на курсе, ReactJS составляет достойную конкуренцию популярному фреймворку AngularJS. К концу курса мы разработаем небольшую социальную сеть.


Урок 1. Введение в ReactJS: современный Javascript
Урок 2. Настройка среды разработки
Урок 3. Первое приложение на ReactJS
Урок 4. ReactJS под капотом
Урок 5. Взаимодействие в ReactJS
Урок 6. Роутинг в ReactJS приложении
Урок 7. Концепция Flux на примере использования Redux
Урок 8. Знакомство с NodeJS, EpxressJS и MongoDB


Базы данных. 1 месяц


Ни одно современное веб-приложение, и не только веб, не обходится без долговременного хранилища данных. И для многих приложений таким решением становится MySQL. Зарекомендовавшая себя на многих популярных и больших проектах, эта СУБД развивается и является одним из основных решений для организации баз данных. Курс построен на примере СУБД MySQL, и позволит шаг за шагом освоить процесс проектирования данных и работы с ними. Также вы познакомитесь с другими популярными базами данных, в то Перед прохождением этого курса настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с видео-курсом "основы баз данных".


Урок 1. Проектирование БД
Урок 2. SQL — команды DDL
Урок 3. SQL — команды DML
Урок 4. Объединение запросов, хранимые процедуры, триггеры, функции
Урок 5. Транзакции и оптимизация запросов
Урок 6. Масштабирование MySQL и NoSQL
Урок 7. Обзор движков MySQL, управление и обслуживание. Подготовка к собеседованию.
Урок 8. Альтернативные СуБД и функциональные надстройки.


По окончании курса студент получит свидетельство установленного образца, проект для портфолио и гарантированную стажировку в GeekBrains или в компаниях-партнерах. Занятия проходят по вечерам, а курс обучения составляет 9 месяцев.

Tags:
Hubs:
+21
Comments 10
Comments Comments 10

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен