Pull to refresh

Интернет вещей на ESP8266

Reading time 3 min
Views 44K
Мы разработали интересное устройство – WI-FI реле МР3500 на 2 канала. Сердцем данного устройства является самый популярный на данный момент чип ESP8266. Первое, о чем вы подумали, это же «Интернет вещей!», да, вы совершенно правы.



Чем же так интересен чип ESP8266 или, как его называют, «народный wi-fi»? На фото вы можете его видеть, он синего цвета. Дело в том, что ESP8266 является одним из самых высокоинтегрированных и недорогих решений для работы с Wi-Fi и его можно легко использовать в качестве «мозга» будущего изделия. Основных применений в составе готовых устройств два – это обеспечение Wi-Fi связи и организация логики управления домашними приборами с помощью свободных ресурсов встроенного микроконтроллера.


Мастер КИТ выпустил модуль МР3500 на универсальной, фактически «отладочной» плате. На ней есть источник питания с широким диапазоном входного напряжения, хотя, в случае с реле, плату надо подключать строго к источнику 12 Вольт. Есть разъем для подключения внешнего микроконтроллера, например, Ардуино-совместимого. Этот же разъем можно использовать для перепрограммирования модуля ESP8266. Для этого потребуется всего лишь USB-UART адаптер.

В ближайшее время появятся новые Wi-Fi – решения на той же плате.

МР3500 станет приятным открытием для тех, кто любит пользоваться Андроид-гаджетами. Мы сделали для смартфона демонстрационную программу с интуитивно понятным интерфейсом. Подключив реле к электрическим приборам, протестировали его в разных условиях … Но об этом мы напишем отдельные отчеты.



Рассмотрим сам блок поближе:





Технические особенности MP3500

Благодаря винтовым клемма подключение не займет много времени, а полностью сборка и настройка занимает всего около 15 минут.

Технические характеристики МР3500:

Напряжение питания: 12 B
Ток потребления максимальный: 450 мА
Тип питания: постоянный
Количество выходов: 2 шт
Напряжение коммутации: 220 В
Максимально допустимый ток нагрузки: 10 А
Длина модуля: 75 мм
Ширина модуля: 38 мм
Высота модуля: 20 мм
Вес, не более: 100 г

Как работает модуль?

Есть два варианта работы модуля – это раздача c собственной сети WI-FI и подключение МР3500 к уже существующей домашней сети. В комплекте с устройством идет понятная инструкция и бесплатная программа WIFI_2RELE.apk для Android, с помощью которой можно управлять каждым из двух реле, установленных на плате.

Кроме представленной программы WIFI_2RELE, также доступна система встроенных АТ-команд, зная которые вы можете получить доступ к управлению модулем из своих собственных приложений, на любой платформе, которая поддерживает протокол TCP/UDP. С помощью терминальной утилиты HERCULES от компании HWgroup, которую вы можете найти на www.HW-group.com — вы можете наглядно изучить процесс передачи команд и получения ответа от модуля на уровне протокола.

Примеры АТ-команд модуля:

!SetR0_1 — выключить реле 1
!SetR1_1 — включить реле 1
!SetR0_2 — выключить реле 2
!SetR1_2 — включить реле 2

Возможные применения Wi-Fi реле:

Реализована возможность подключения 2 электрических приборов через два выхода. Применить реле можно где угодно дома, главное соблюсти технические ограничения на мощность подключаемой нагрузки. После подключение подачи питания управление нагрузкой происходят через нормально замкнутые контакты. При отключении питания — состояние реле не сохраняется. Мастер Кит рекомендует питание нагрузки и модуля осуществлять от одной фазы 220 В и через 1 автомат.

Варианты применения:

1.) Проекты «Умный дом»
2.) Управление освещением, вентиляцией, жалюзи, воротами
3.) Подключение бытовых приборов, к примеру мультиварки
4.) Кормление домашних животных

Пример решения

У нашей сотрудницы дома живет достаточно навязчивый кот, который будит ее по утрам, часов в пять, чтобы его покормили. Я думаю ситуация знакома многим. Раньше для решения использовался таймер. Но проблема была в том, что запрограммированное время не всегда совпадало с желанием кота покушать. После подключения реле к кормушке и к освещению на кухне – проблема исчезла сама собой. Теперь по утрам, когда кот начинает ее будить, нажимает две кнопки на телефоне – загорается свет на кухне и насыпается корм в кормушке, кот накормлен, а она спит дальше. И за свою бодрость по утрам безмерно благодарна данному изобретению.

Кстати, конструкцию кормушки и техническую часть мы тоже обязательно опишем в следующей публикации.

Подведем итоги:

1. МР3500 – это собственная разработка Мастер Кит на чипе ESP8266, представляющее из себя два дистанционно управляемых реле.
2. Небольшие размеры, а далее я думаю появится и «нано-версия»
3. Простота в использовании
4. Привлекательная цена готового решения
5. Подходит под разные потребности

С появлением такого модуля даже у домашних разработчиков различных arduino-решений «умных домов» появляется возможность подключения своих устройств в Wi-Fi-сети без «заморочек» с программированием на уровне микроконтроллера.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 61
Comments Comments 61

Articles

Information

Website
masterkit.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия