Pull to refresh
0

Новые достижения в автоиндустрии

Reading time 2 min
Views 2.9K
Современная автоиндустрия стремится удивлять своих потребителей, предлагая революционные решения в дизайне новых моделей автомобилей. На подиумах автосалонов от Лос Анджелеса до Женевы, у всех на виду блистают всевозможные концепт-кары, а вот технологии, с помощью которых созданы физические прототипы моделей будущего, чаще всего держат в тайне. Мало кому известно, что большинство деталей этих концептов – результат работы 3D принтера.
В 2008 году на Парижском автосалоне был представлен концепт-кар Citroën GT. Этот автомобиль был изначально смоделирован для Gran Turismo 5, гоночного симулятора на Play Station 3. Компании Citroen удалось воплотить в жизнь эту мечту гонщика, а технологические решения компании Materialise помогли ей в этом. С помощью технологий 3D печати были произведены наиболее сложные детали интерьера. Рассказать вам об этом мы можем лишь сейчас, по прошествии трех лет, получив разрешение всех заинтересованных сторон.
image интерьер Citroën GT (copyright Laurent Nivalle)

Компании-производители автомобилей делают все, чтобы поразить воображение автолюбителей, и результатом этого стремления чаще всего бывают модели, в инженерном плане шагнувшие далеко за границу возможностей современной автоиндустрии. Для того, чтобы воплотить в жизнь виртуальную модель будущего концепт-кара, производителям приходится использовать не собственное производство, а последние технологические решения, коим и является 3D печать. Разумеется, такие подробности закулисной жизни концепт-каров стараются не разглашать.
Еще несколько интересных проектов, о которых теперь можно говорить открыто – это Citroën Hypnos, сидения которого были изготовлены с помощью 3D печати, а также футуристические детали предметной панели для концепт-кара Renault Ondelios.
image Citroën Hypnos
Интерьер Renault Ondelios
Все эти прототипы были представлены на автосалонах в 2008 году, но с того времени мы проделали немало работы. Совсем недавно был завершен проект одного из концепт-каров для Женевского автосалона 2011, в котором практически весь интерьер был доработан и произведен в Materialise. К тому же, на данный момент, мы вышли за рамки индустрии прототипов, и начали принимать участие в изготовлении деталей для действующих автомобилей единичного и серийного производства.
Каких именно? Возможно, через пару лет у нас появится возможность написать пост и об этом. 
Tags:
Hubs:
-1
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.materialise.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Бельгия