Pull to refresh
0
MBA Consult
Подготовка к экзаменам IELTS, TOEFL, GMAT, SAT

Как превратить самосовершенствование в привычку?

Reading time 3 min
Views 15K
Original author: Jane Porter
image

Исследования показали, что для работы, как и для любви, важно сохранение той искорки, которая вспыхнула при первом контакте.
Жизнь хороша, когда она разнообразна. В этой статье Jane Porter, расскажет, как превращение личного и профессионального роста в жизненный приоритет может оказать огромное влияние на наше благосостояние и ощущение собственной ценности.


Мы все знаем об этом, но ежедневная рутина и обязанности часто мешают нам заниматься нововведениями на работе и получать волнующий жизненный опыт. Но последнее исследование показало, что впечатления, которые вдохновляют нас «расти» на работе, являются мерой не только степени удовлетворения от труда, но и самооценки. Это означает, что превращение личного и профессионального роста в жизненный приоритет может оказать огромное влияние на наше благосостояние и ощущение собственной ценности.

«Если вы просите людей описать себя, на первых позициях списка оказывается их профессия. Она считается одним из центральных пунктов человеческой идентификации», — говорит Кевин Макинтайер, профессор психологии из Университета Тринити и один из ученых, проводивших недавнее исследование, касающееся продвижения по карьерной лестнице. «Именно поэтому создание на работе возможностей для роста и самосовершенствования очень важно. Людям действительно нравится развиваться», — отмечает Макинтайер.

Удачный рабочий день похож на счастливое свидание


Исследование показало, что влюбленность влияет на самооценку почти так же, как и наличие приносящей удовлетворение и вдохновение работы. «Не считая близких отношений, люди называют собственную работу основой представлений о себе», — говорит Макинтайер. И, так же как и отношения, полученные на работе впечатления, могут сделать вашу жизнь значительно рельефнее.

Используя данные предыдущего исследования отношений, Макинтайер и его команда обнаружили интересное обстоятельство. Состоящие в близких отношениях люди используют черты своих партнеров при формировании чувства собственной значимости. Работа также способна повысить самооценку, если она вдохновляет нас на развитие навыков и расширение круга аспектов нашей идентификации. Этому могут способствовать продвижение к должности лидера проекта, приобретение нового профессионального навыка или получение отличающегося от предыдущих, более сложного задания.

Проявляйте инициативу, и позитива станет больше!


Но не на каждом рабочем месте можно найти время для персональных проектов. Значит, нужно использовать инициативный подход, чтобы постоянно находиться в поиске возможностей для роста и развития. «Получение новых административных полномочий, общение с разными людьми или совершенствование умений или навыков социального взаимодействия может открыть новые аспекты и перспективы в ежедневной рутине», — заявляет Макинтайер. Эти небольшие изменения обладают значительным влиянием.

Если вы не растете, вы становитесь контрпродуктивны


Скука на работе не только выматывает, но и, по мнению ученых, служит причиной снижения эффективности. В исследовании производительности труда, озаглавленном «Скучающие работники — это неправильно», была обнаружена тесная связь между скукой на службе и низкими результатами деятельности.

Это логично. Если вас не увлекает и не вдохновляет задание, вы вряд ли станете прикладывать максимум усилий, выполняя его. Со временем это нанесет серьезный урон вашей производительности. Сделайте усилие над собой, чтобы попробовать нечто новое, и вам захочется работать эффективнее.

Для развития подойдут даже мелочи


Нет необходимости полностью пересматривать свою карьеру или должностные обязанности, чтобы придать собственной жизни больше смысла. В исследовании, опубликованном в Журнале о позитивной психологии, участников просили пронести мячик для пинг-понга из одного конца комнаты в другой, держа его в руках или используя палочки для еды. Те из них, кто выбрал более интересное и сложное задание – с палочками, демонстрировали большее желание выполнить его. «Иногда только судьбоносные изменения имеют значения», — считает Макинтайер. «Но подчас даже небольшие порции нового опыта способны сделать вашу жизнь насыщеннее».

P.S. Рекомендуем ещё одну статью по теме – Пять заблуждений о продуктивности, которые мы себе внушаем.

Автор перевода — Давиденко Вячеслав, основатель компании MBA Consult
Tags:
Hubs:
+13
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
www.mbaconsult.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия