Pull to refresh
0
MBA Consult
Подготовка к экзаменам IELTS, TOEFL, GMAT, SAT

Пройди техническое собеседование (уровень 4)

Reading time4 min
Views18K
Original author: Guest Contributor
image

Разговор о том, как пройти техническое собеседование, мы начали в этой статье. И с тех пор значительно продвинулись вперед. Сегодня мы завершим беседу на эту тему.

Автор: Бен Вейс, специалист по вопросам стратегии интернет-маркетинга в Infusive Solutions.
Особая благодарность Грегу Мейеру, техническому директору Strategic Technology Consulting, LLC.

Первое, что стоит запомнить на этом уровне: сфера деятельности технических директоров включает в себя многие аспекты. Например, в небольших компаниях их обязанности часто соответствуют должности администратора ПО или старшего разработчика. В такой ситуации инструменты, позволяющие произвести на них впечатление, могут быть найдены в чит-кодах к уровню 2 и уровню 3.

Кроме того, в некоторых фирмах встреча с таким руководителем является формальной процедурой представления и краткой беседой о компании и ее целях.

Но сейчас давайте исходить из того, что вы дошли до собеседования с «классическим» директором. Он — член исполнительного комитета, отчитывающийся перед генеральным директором или советом директоров, имеющий глубокие познания и опыт в ведении бизнеса, финансах и создании торговой марки. Этот человек действительно является руководителем высшего звена.

В этом случае любым путем вам нужно показать свой интерес и готовность вносить вклад в инновационные разработки компании, макростратегию. А также продемонстрировать, что взаимосвязь между отделами и отношения в команде являются для вас чрезвычайно важными.

Учитывая вышеперечисленное, вам стоит запомнить еще несколько чит-кодов перед тем, как войти в кабинет технического директора.

Вам, возможно, не придется долго общаться на технические темы


Директор может задать вам несколько стандартных технических вопросов, чтобы быстро удостовериться в вашей квалификации. К тому моменту, как вы переступили порог его кабинета, ваши технические способности уже были тщательно оценены другими членами команды.

Соответственно, общее представление о вашей технической подготовке должно быть получено относительно быстро без особых усилий с обеих сторон. Но все же подготовьтесь к подробному освещению вопросов при необходимости

Поддерживайте разговор на темы, выходящие за рамки разработки программного обеспечения


Технический директор может задавать обманчиво общие вопросы, не имеющие никакой связи с разработкой программ, чтобы проверить ваше соответствие вакансии.
«Полагая, что у них есть навыки, необходимые для данной работы, я стараюсь поговорить на темы, не относящиеся к созданию ПО, насколько это возможно», — говорит Грег Мейер, технический директор Strategic Consulting Technologies, LLC в Мериленде. «Сам вопрос «Кого вы предпочитаете: Рейвенс или Редскинс?» имеет большую ценность. Но важен не ответ, а весь последующий диалог, поскольку он позволяет понять степень доступности (можно ли будет связаться с сотрудником по телефону или электронной почте во время его отсутствия в офисе) и систему ценностей»

Точно так же другие технические директора могут задавать ситуативные вопросы. Например, каким образом претенденты преодолевали серьезные сложности, возникавшие в их жизни. Это помогает увидеть, как они находили пути борьбы с препятствиями.

Разумеется, кандидаты, заявляющие, что у них никогда не было сложных проблем, остаются без внимания.

Поэтому не позволяйте себе быть убаюканным фальшивым чувством безопасности и используйте даже самые простые вопросы как платформу для описания себя как претендента, полностью соответствующего данной вакансии.

Выражайте желание развиваться вместе с компанией


Помните, что другими классическими сферами ответственности технических директоров являются определение направления работы создателей ПО, обеспечение их позволяющими добиваться успеха инструментами, и, одновременно, защита команды от любых проявлений негатива со стороны вышестоящих руководителей.

В связи с этим не стоит демонстрировать директору, что ваши силы будут распыляться на выполнение слишком многих задач, находящихся за пределами компетенции предполагаемой должности. Это станет для него тревожным сигналом, предостерегающим о возможности столкнуться с негативными последствиями низкой производительности и спонтанной текучки кадров.

Демонстрируйте способность к быстрой адаптации. Учитывайте, что технический директор фактически руководит технической стратегией фирмы. Поэтому он/она будет искать разработчиков, способных создавать новые пути для продвижения, используя методы и технологии, внедрение которых должно привести к росту и развитию.

Следовательно, если вы произведете впечатление человека, имеющего твердые убеждения, не склонного к изменениям и заинтересованного в работе с ограниченным набором инструментов, вы, скорее всего, окажетесь позади кандидатов, имеющих способность и желание применять любые средства и стратегии, предлагаемые руководством.

Задавайте вопросы, не относящиеся к программированию. Многие кандидаты в разработчики производят впечатление ограниченных программистов, способных создавать программы, основанные лишь на технических требованиях. Однако технический директор будет впечатлен теми, кто выходит за рамки представлений простого программирования и показывает себя истинными разработчиками ПО, способными анализировать и оптимизировать не только технические, но и коммерческие требования.

Таким образом, интересуясь вопросами, связанными со спецификой используемой в арсенале фирмы технологии и с системами управления персоналом, версиями ПО, автоматизированным тестированием и интернационализацией, вы показываете себя не только ценным сотрудником для технической ниши фирмы, но и серьезным игроком, способным внести вклад в общий успех компании.

Заключение


Помните, что каждый процесс приема на работу имеет свои особенности. Различные организации пополняют свои ряды разными профессионалами, временами требуя от кандидатов встретиться с другими сотрудниками: портфолио-менеджером, юристом или генеральным директором.

С другой стороны, некоторые собеседования — особенно, в маленьких компаниях с ограниченным количеством персонала — могут быть короче, потому что лицо, нанимающее работника, совмещает обязанности технического директора, администратора ПО и главного разработчика.

К тому же некоторые организации — финансовые, юридические — могут иметь более строгие требования к поведению и внешнему виду. Они подбирают кандидатов, имеющих не только большой опыт в технических вопросах и решении задач, но и лощеное лицо, всегда ухоженные волосы и начищенные туфли.

Соответственно, убедитесь, что вы совмещаете общие полезные рекомендации с собственным здравым смыслом и настойчивыми поисками.

P.S. Рекомендуем ещё одну статью по теме — Ежедневные ритуалы чтения, которые повысят вашу продуктивность.

Автор перевода — Давиденко Вячеслав, основатель компании MBA Consult.
Tags:
Hubs:
+6
Comments9

Articles

Information

Website
www.mbaconsult.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия