Pull to refresh
0

Термостат Nest стал еще более умным

Reading time 2 min
Views 19K


Не так давно на Хабре публиковалась новость о том, что корпорация Google, купившая компанию-производителя умного термостата Nest за несколько миллиардов долларов, открыла API устройства для сторонних разработчиков. Сделано это было с целью создания разветвленной экосистемы приложений и повышения совместимости Nest с другими устройствами.

Судя по всему, открытый API действительно способствовал развиитию функциональности NEST в правильном направлении. На днях компания заявила о добавлении поддержки сразу нескольких устройств, включая централизованные системы управления домом и приборами от Control4, Crestron, RTI и URC.

Что же сейчас умеет NEST?



Совместимость с различными устройствами





Mercedes: системы автомобиля сообщают NEST о скором прибытии владельца, и устройство начинает греть или охлаждать как раз в нужное время. Все это позволяет использовать электроэнергию более экономно, соответственно, сохраняя деньги в своем кошельке.

Ну, и комфорт играет не последнюю роль: открывая дверь дома или офиса, человек попадает в комфортные для него условия.



LIFX: если система NEST Protect обнаруживает дым или угарный газ в опасных количествах, лампа LIFX меняет цвет на ярко-красный, сообщая владельцу и возможным гостям об опасности.

Кроме того, в отсутствие человека в помещении лампы гаснут, если кто-то появляется — освещение загорается снова.



Jawbone: умный фитнес-браслет сообщает NEST, когда человек начинает просыпаться. Термостат тут же начинает действовать приводя микроклимат помещения в комфортное для владельца состояние.



v: как только человек уходит, NEST «просит» стиральную и сушильную машину от Whirlpool начать работу. В итоге, возвращаясь, человек получает свою одежду сухой и чистой.



Мобильные устройства от Google: специальное приложение позволяет вести голосовое управление термостатом. «ОК, Google, повысь температуру до 27» — все, что нужно сделать, для нагрева помещения до комфортной для себя температуры.



Гаражные системы Chamberlain: как только система открывания гаражных ворот срабатывает, NEST уже в курсе, что вы прибыли. Соответственно, начинается работа по коррекции микроклимата помещения и «общение» с другими умными устройствами.



Создание алгоритмов действия устройств IFTTT: при помощи специального приложения можно программировать домашние системы на те либо иные действия, которые могут быть многоуровневыми.



Logitech: простым нажатием кнопки Logetech Harmony вводится в работу очередная система в умном доме. При этом вразное время суток и в разных помещениях температура может быть иной.

Вот видеодемонстрация возможностей умного термостата:



Кроме прочих обновлений, разработчики термостата добавили возможность просмотра истории активности датчика за последние 10 дней, и функцию записи события в случае обнаружения угарного газа, СО (записывается концентрация и длительность воздействия).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия