Pull to refresh
0

Microsoft заработала 1 миллиард долларов на лицензировании Android-устройств Samsung в прошлом году

Reading time 1 min
Views 22K


На Хабре уже как-то писали о том, что Microsoft получает солидные прибыли от лицензионных отчислений, выплачиваемых производителями Android-устройств. В платформе есть несколько технологий, патенты на которые принадлежат Microsoft, и компания зарабатывает с каждой продажи устройства на Android OS.

Но каков размер заработка? Эта информация, по понятным причинам, не разглашается, но на днях стало известно, что в прошлом году корпорация Microsoft заработала миллиард долларов США на лицензионных отчислениях от Samsung.

Информация стала общедоступной после того, как редмондская корпорация подала в суд на Samsung за невыплату штрафных процентов по просроченным платежам лицензионных отчислений. Дело в том, что в 2011 году между Samsung и Microsoft было заключено сразу два соглашения, лицензионное и соглашение о бизнес-партнерстве. Первое соглашение предусматривает необходимость отчислений за каждое выпускаемое Samsung Android- устройство.

Южнокорейская корпорация исправно выплачивала все отчисления, но в этом году просрочила платеж (посчитав, что покупка корпорацией Microsoft компании Nokia идет вразрез с соглашением), и отказалась выплачивать проценты по просрочке. Процентов не так много, 6.9 миллионов долларов США, но редмондский гигант решил отстоять эту сумму в суде.

Вероятно, Samsung все же придется уступить Microsoft в этом споре, хотя решения судов по патентным спорам бывают очень неожиданными.

Via theverge
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+22
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
medgadgets.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия