Pull to refresh
0

Краткая история Meizu: от МР3 плеера до смартфона

Reading time8 min
Views31K
Сейчас компания Meizu известна как производитель смартфонов, но десять лет назад, в 2003 году, для Meizu все началось совсем с других устройств – мультимедийных МР3/МР4 плееров. За десятилетнюю историю существования важнейшими устройствами, выпущенными компанией, стали портативные МР3 плееры Meizu M3 MusicCard, M6 MiniPlayer, а также смартфоны M8, M9, MX и MX2. Давайте вместе проследим путь, которым прошла компания от своего первого простейшего музыкального плеера до современного смартфона MX2, способного тягаться с устройствами от известных компаний.




В основе первой половины материала лежит статья «The Brief of Meizu company, from MP3 player to Smartphone», дополненная и переработанная, вторая половина написана meizu

Meizu MX

Первым плеером, выпущенным под маркой Meizu, стала модель Meizu MX, это было в далеком 2003 году, когда компания появилась на свет и планировала заниматься только MP3-плеерами. В плеере, напоминавшим маленький брусок, было 512 МБ flash-памяти, функция записи и небольшой LCD-экран с голубой подсветкой, никакой известности марка Meizu тогда, конечно же, не имела. Мало кто знает, но тот «самый первый плеер от Meizu» на самом деле был полной копией выпущенного годом ранее плеера от корейской компании Cowon – модели iAudio CW300. Копирование было настолько явным, что в сторону Meizu посыпались упреки пользователей и, как мы видим теперь, этот самый первый урок пошел на пользу. Позднее компания уже не допускала столь явного копирования, а выбранный затем путь развития, который включал в себя небольшой модельный ряд и использование только качественных компонентов и комплектующих затем принес свои плоды и любовь пользователей портативного-аудио.



Meizu ME

В марте 2004 года был выпущен второй аудио-плеер, Meizu ME. Эта модель уже не была копией чего либо и заложила основу успеха компании, обеспечив ей узнаваемость среди китайских пользователей. Плеер оснащался небольшим LCD экраном, встроенной flash-памятью на 126/256/512 МБ, работал на чипсете Sigmatel 3520, питался от одной ААА-батарейки или аккумулятора и имел характерный блок управления с джойстиком, использовавшийся позднее в Meizu еще не раз.



Meizu MI

Тогда же, в марте 2004 года, на рынке появился Meizu Mi, первый плеер компании с необычной формой корпуса, рассчитанный на девушек. От предыдущей модели здесь сохранился блок управления и похожий дисплей, а также все остальные функции – отличен был только дизайн.


Изображение с сайта: mxapk.com

Meizu E2

В сентябре 2004 года свет увидел Meizu E2, очень похожий на модель ME. Кстати, в то время Meizu еще не занималась производством плеером самостоятельно, а заказывала их у производителей наравне с другими брендами. Так что Meizu E2 был не единственным, у него нашлись полные аналоги, например, модель Onda VX505.


Изображение с сайта: mxapk.com

Meizu X2

В январе 2005 года компания представила популярную модель Meizu X2. Этот плеер отличал строгий дизайн, прямые углы и ровные линии, модель была рассчитана на мужскую аудиторию. Корпус плеера изготавливали из алюминиевого сплава, прошедшего полировку и окислительную обработку, в результате чего на корпусе образовывался оксидно-алюминиевый слой, придававший аппарату красоту и защищающий плеер от износа. Максимальный объем flash-памяти в этом плеере был равен уже 1 ГБ.



Meizu E5

В апреле 2005 года на рынке появился Meizu E5 – огромный шаг вперед для компании. В этом плеере было сразу несколько новых функций: поддержка FM-радио, будильник, возможность чтения текстов на 6-строчном экране, возможность обновления прошивки. Управление в плеере тоже было необычным – использовалось вращающееся колесо с независимой центральной клавишей внутри, с его помощью было удобно пролистывать текст или треки. Остались и характерные для предыдущих моделей функции: диктофон и отображение текстов песен (lyrics). Плеер проигрывал музыку на протяжении 40 часов от одного заряда АА-аккумулятора, на тот момент такой показатель автономности впечатлял.



Meizu X6

В апреле 2005 года появился Meizu X6 – один из первых плееров компании, продававшийся за пределами Китая. В этой модели также присутствовали характерные для предыдущих плееров марки функции: диктофон, FM-радио и джойстик в качестве основного элемента управления. Отличал X6 футуристичный дизайн с подсветкой ярко-синего цвета по периметру джойстика и OLED-экран. Корпус плеера был изготовлен из металла.



Meizu E3

В августе 2005 года появилась классическая модель Meizu Е3. Главным фактором успеха этого плеера, как и в случае с ME, стало использование качественного чипа от известного бренда – Philips Nexperia PNX0102. В остальном плеер напоминал самые первые устройства компании – такой же корпус в форме бруска, управление при помощи джойстика, только экран здесь использовался уже не LCD, а OLED. До появления Е3 на рынке уже были представлены Unika, HACHA, OPPO, делившие между собой основные доли сегмента MP3-устройств, но даже несмотря на то, что Е3 появился позднее вышеперечисленных аппаратов, он стал самым популярным MP3 плеером на внутреннем рынке в то время.



Meizu X3

В ноябре 2005 компания выпустила модное устройство Х3, Никаких особенностей, кроме яркого дизайна, в нем не было.



Meizu E3c

В феврале 2006 года компания представила модель Meizu Е3с с цветным экраном. Бесшовный анодированный металлический каркас и фронтальная и тыльная панели, выполненные с минимальным количеством соединений, стали частью очень лаконичного дизайна новинки.



Meizu MiniPlayer (M6)

В мае 2006 Meizu продемонстрировала миру одну из своих знаковых моделей, сделавшую бренд всемирно известным в кругах любителей аудио-плееров – Meizu MiniPlayer. Устройство было рассчитано на проигрывание музыки, игры, просмотр фото и видео, аудиозапись. Также в нем были функции радио, электронной книги и дискового накопителя, что делало MiniPlayer универсальным мультимедийным устройством своего времени. Выход этой модели как раз совпал с модой на PMC (Personal Media Center), но, в отличие от классических PMC, плеер от Meizu был компактен и легок.



По части MP4-плееров, а именно к этой категории устройств относился Meizu MiniPlayer (M6), компания выступила одним из пионеров рынка. Остальные китайские бренды начали выпускать свои MP4-плееры уже после Meizu. Однако поддержка Xvid, качественный QVGA-экран, уникальный дизайн и фирменная система управления, спорная с точки зрения удобства, но от того не ставшая менее оригинальной, использования металла – все эти элементы сделали MiniPayer одним из самых известных MP4-плееров своего времени. Модель продавалась во многих странах, в том числе и в России, где была известна под брендами Ritmix (плеер RF-9200) и Powerman (XL850).

Позднее, в 2007 году, Meizu выпустит обновление этой модели под названием Meizu M6SL – новый плеер был примерно на 3 мм тоньше оригинальной модели, оснащался чуть менее емким аккумулятором (600 мАч против 750 мАч в M6), но имел матовую крышку, что значительно снижало ее износ. Именно блестящая крышка M6 была одной из главных проблем оригинальной модели, в которой, стоило снять защитную пленку с экрана и крышки – поверхности сразу покрывались сеткой из мельчайших, но многочисленных царапин.


Изображение с сайта: mobile-review.com

Обзоры:
Китай наступает! Обзор флэш-плеера Powerman XL-850 (ferra.ru)
Медиаплеер Powerman XL-850 (ixbt.com)
Обзор МР3-плеера Meizu M6 (mobile-review.com)

Meizu MusicCard (M3)

Март 2007 стал временем выпуска Meizu MusicCard – китайского ответа Meizu на плееры Apple iPod Nano 1G/2G. Уникальной чертой этого аппарата стал дизайн, а также очень тонкий корпус, использование алюминия и фирменная система управления. Любителям несжатого аудио плеер также должен был запомниться, в 2007 году кроме Meizu и Cowon мало кто предлагал рынку всеядные компактные плееры, поддерживающие такие редкие форматы, как WMA Losless, Flac и APE.



Обзоры:
Медиаплеер Ritmix RF-7400 (ixbt.com)
Обзор MP3-плеера Meizu Music Card (Ritmix RF-7400) (mobile-review.com)

Meizu M8

В феврале 2009 года Meizu представила свой первый телефон – Meizu M8. Как и в случае с Apple, для компании это был первый опыт создания подобного устройства. При этом слухи о том, что Meizu готовит собственный телефон, начали появляться в сети еще в начале 2007 года, с тех пор были представлены разные концепты и варианты, но почти до последнего момента никто не знал, каким в итоге окажется Meizu M8. Первый телефон компании работал на операционной системе Windows CE 6.0, точнее на ядре CE, интерфейс был сделан разработчиками Meizu с нуля, как и отдельные приложения: телефонный клиент, почта, и так далее. На тот момент это была одна из самых серьезных переработок интерфейса, сравнимая с тем, что делала компания HTC, полностью меняя внешний вид привычной всем ОС Windows Mobile с помощью HTC TouchFLO.


Изображение с сайта: mobile-review.com

Внешне Meizu M8 напоминал Apple iPhone, а функционально и технически – актуальные коммуникаторы того времени на базе Windows Mobile. Для своего времени Meizu M8 оказался действительно уникальным смартфоном, и дело даже не в том, что в его основе был дизайн Apple iPhone и неиспользуемая для коммуникаторов и телефонов платформа Windows CE. Дело в том, что впервые совершенно никому неизвестный на тот момент бренд выпустил устройство, способное тягаться с телефонами от именитых брендов, для Meizu выпуск M8 стал важнейшим событием. После этого смартфона отношение к компании во всем мире серьезно изменилось в лучшую сторону, к тому же, имя Meizu просто стало намного более известным, нежели до появления M8.


Изображение с сайта: mobile-review.com

Обзоры:
Китайский «iPhone» Meizu M8 — обзор (exler.ru)
Meizu M8 (habrahabr.ru)
Обзор GSM-телефона Meizu M8 (mobile-review.com)

Meizu M9

Однако продолжать развитие идеи смартфонов на Windows CE в Meizu, закономерно, не стали, ведь 2010 год стал первым годом, когда платформа Android уже твердо шагала по планете после своего старта в 2008-2009 годах. На разработку Android-смартфона у Meizu ушло несколько лет и, наконец, в январе 2011 года компания представила своей первый смартфон на этой платформе –Meizu M9. C точки зрения дизайна и габаритов M9 был прямым продолжение предыдущей модели, он тоже напоминал внешне Apple iPhone, хотя и был изготовлен из более практичного матового пластика в отличие от M8, где использовался глянцевый черный пластик. Смартфон оснащался качественным дисплеем с разрешением 960x640 точек, имел неплохое звучание и актуальную платформу.



В основе аппарата лежала ОС Android 2.2 с множеством изменений, в целом по интерфейсу Meizu M9 мало напоминал классический Android: в нем не было привычного меню программ, а все приложения размещались прямо на рабочих столах (как в iOS), зато был удобный экран блокировки с возможностью быстрого перехода к звонкам или сообщениям, и другие особенности. Главное – что выделяло этот смартфон на фоне остальных моделей того времени – внимание к деталям, начиная с фирменной упаковки и заканчивая отдельными элементами интерфейса.

Обзоры:
Подробный обзор Android-смартфона Meizu M9 (gagadget.com)
Обзор Meizu M9: благородный китаец (itc.ua)
Обзор GSM/UMTS-смартфона Meizu M9 (mobile-review.com)

Meizu MX

Ровно через год, в январе 2012, свет увидел следующий смартфон компании – Meizu MX. Cамый успешный и уже действительно широко известный за пределами Китая, достаточно сказать, что обзоры на эту модель были опубликованы на крупнейших мировых ресурсах, посвященных портативной электронике: Engadgеt, Gsmarena, Phonearena, Slashgear и многих других.



Внешне новый смартфон снова напоминал Apple iPhone, однако на этот раз только с лицевой стороны, крышка в MX была изготовлена из двухслойного пластика с матовой основой белого цвета и прозрачным верхним слоем. Смартфон оснащался качественным экраном с матрицей ASV от Sharp, 8 Мп камерой и работал на основе двухъядерной платформы от Samsung, одной из самых производительных для того времени. Внутри был Android, полностью переработанный, новый интерфейс получил имя Flyme OS и в нем компания продолжала развивать прежние идеи максимальной простоты, которые Meizu положила в основу еще своего первого телефона – M8.

Обзоры:
Обзор смартфона Meizu MX (itc.ua)
Обзор GSM/UMTS-смартфона Meizu MX (mobile-review.com)

Meizu MX review (engadget.com)
Meizu MX review: Amaze U (gsmarena.com)
Meizu MX Review (phonearena.com)

Meizu MX 4-core

Следом за Meizu MX, в первой половине 2012 года, появилась его четырехъядерная версия, которая отличалась только боле производительной платформой и версиями с большим объемом встроенной памяти (32 и 64 ГБ).


Изображение с сайта: mobile-review.com

Обзоры:
Обзор GSM/UMTS-смартфона Meizu MX 4-core (mobile-review.com)
Обзор Meizu MX 4-core: самобытный смартфон уровня Galaxy S 3 (mobiltelefon.ru)

Meizu MX 4-core review (engadget.com)
Meizu MX 4-core review: Twice the power (gsmarena.com)

Meizu MX2

Новый флагман компании – Meizu MX2, был представлен 27 ноябре в Пекине, это логическое развитие прошлой модели, MX, был изменен дизайн, увеличена диагональ и разрешение дисплея, установлена новая платформа и переработан интерфейс Flyme, изменено управление и улучшена камера.





Обзор Meizu MX2 в процессе подготовки, в комментариях (или в профиле meizu ) вы можете оставлять вопросы по новому смартфону и высказывать, что именно вы хотите увидеть в обзоре MX2, какая информация по аппарату для вас наиболее актуальна и важна, какие тесты или замеры требуются.

Напоминаю, что все новости вы также можете найти на официальном русскоязычном сайте Meizu, а на форуме можно задать вопросы по нашим смартфонам и получить подсказки от владельцев устройств.
Tags:
Hubs:
0
Comments20

Articles

Change theme settings

Information

Website
mymeizu.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия