Pull to refresh
0

Пять Twitter-клиентов для Android

Reading time7 min
Views42K
За последние несколько лет твиттер стал нашим постоянным спутником. Кто-то регулярно проверяет ленту в дороге, кто-то переписывается дома, а для кого-то это уже не только не средство общения, а возможность быстро получить необходимую информацию в сжатом виде.
Сегодняшняя статья будет посвящена пяти популярным твиттер-клиентам для операционной системы Android.




Введение


Для вашего удобства, мы будем оценивать твиттер-клиенты по нескольким универсальным критериям:
  • Удобство чтения ленты
  • Работа с отдельным твитом
  • Работа с изображениями
  • Поддержка стриминга (обновление ленты в реальном времени)
  • Количество настроек.

Twitter for Android


Логично будет начать с официального приложения для чтения твиттера, учитывая, что оно как раз недавно обновилось.



Удобство чтения ленты. Главным преимуществом официального твиттер-клиента всегда была скорость работы, в отличие от многих сторонних приложений, в нем не тормозило пролистывание ленты, даже на большой скорости. В новой версии появилось долгожданное переключение вкладок с помощью жестов вправо/влево, однако лаги, с которыми осуществляются эти переходы трудно описать словами. Ощущение, будто это настолько производительная задача, что вашему смартфону не хватает мощности.



Работа с отдельным твитом. При нажатии на твит, он открывается в отдельном окне, если в нем была фотография с официального фотохостинга Twitter, то она так же будет отображаться. Предварительная переписка тоже выводится в этом окне. Отсюда же можно быстро ретвитнуть сообщение, ответить автору или добавить его в избранное.



Работа с изображениями. Миниатюры картинок в ленте не отображаются, однако если изображение размещено на pic.twitter.com, то при нажатии на ссылку перед вами откроется всплывающее окно с изображением.



Поддержка стриминга. Обновления в реальном времени у официального клиента, к сожалению, нет.

Количество настроек. Настроек самый минимум, из интересного стоит отметить разве что изменение размера шрифта, зато клиент поддерживает работу с несколькими аккаунтами.

Официальный твиттер-клиент подойдет только самым нетребовательным пользователям. Скорее всего большинство из них даже и не знают о существовании сторонних.

Плюсы:
  • Бесплатный
  • Поддержка изображений с pic.twitter.com
  • Holo-стиль

Минусы:
  • Нет поддержки картинок в ленте
  • Тормоза при переходе с одной вкладки на другую
  • Нет поддержки twitlonger
  • Нет поддержки стриминга
  • Практически полное отсутствие настроек
  • Тонкий плохо читаемый шрифт

Ссылка в Play Store

Plume


«Плюм» является одним из самых старых и функциональных твиттер-клиентов на Android. Год назад его даже можно было назвать лучшим.

Удобство чтения ленты. Первое на что обращаешь внимание – количество информации, поместившееся на экране. В Plume очень грамотно распорядились местом, в результате пользователям нужно гораздо реже листать ленту. Переключение между вкладками осуществляется с помощью горизонтального свайпа.



Работа с изображениями. Клиент поддерживает отображение картинок в ленте, по умолчанию это миниатюры, но в настройках можно включить и большие превью.



Работа с отдельным твитом. При нажатии на твит, перед вами открывается небольшая панель для работы с ним (ретвит, ответы, добавление в избранное и переход по ссылке). Если твит является частью диалога, то он тоже подгружается.



Поддержка стриминга. Вы можете включить обновление ленты в режиме реального времени. Также доступна фоновая синхронизация. Ответить на твит можно прямо из строки состояния.

Количество настроек. Plume — один из самых функциональных клиентов, настроить можно практически всё: размер шрифта, twitlonger, внешний вид, фотохостинг и даже сервис для сокращения ссылок. У программы даже есть собственный встроенный браузер, работает он довольно быстро.

Единственным минусом Plume, за который его многие ругают – скорость работы. При переключении между вкладками явно видны подтормаживания, раньше они встречались и при листании ленты, однако в последних версиях приложения их побороли.
Стоимость программы – 60 рублей, есть бесплатная версия с рекламой. Клиент уступает своим современным аналогам по скорости и плавности работы, но (пока что) выигрывает у них по функциональности.

Плюсы:
  • Поддержка встроенного браузера
  • Большие миниатюры в ленте
  • Настройки фотохостинга
  • Чтение и публикация с помощью twitlonger
  • Множество настроек

Минусы:
  • Скорость и плавность работы

Ссылка в Play Store (бесплатная версия)
Ссылка в Play Store (платная версия)

Janetter


Я впервые познакомился с Janetter еще на компьютере. Echofon в то время стал платным и дорогим (600 рублей за платную версию), а аналоги были неудобными, и тут кто-то в твиттере порекомендовал этот клиент для Windows. Удивительно, но он полностью меня устроил, поэтому было особенно интересно наблюдать за развитием мобильного приложения.

Удобство чтения ленты. При открытии ленты в глаза сразу бросаются две особенности: во-первых, если в ленте есть ответ на ваш твит, то под ним отображается исходное сообщение, а во-вторых, в клиенте по умолчанию включено отображение миниатюр фотографий.



Работа с отдельным твитом. При нажатии на твит открывается дополнительная панель с действиями. С ее помощью можно быстро ответить на сообщение, ретвитнуть его или добавить в избранное.



Работа с изображениями. Janetter поддерживает множество фотохостингов от twitpic до Instagram, кроме того с его помощью вы и сами можете публиковать фотографии (есть поддержка несколько фотографий в одном твите).



Поддержка стриминга. У программы нет поддержки обновления в режиме реального времени, но вы можете задать интервал для фоновой синхронизации.

Количество настроек. В Janetter есть все нужные настройки: выбор фотохостинга, настройка действий на долгий/короткий тап, смена размера шрифта и темы, а также поддержка «аплоада» картинок в более низком разрешении, чем оригинал.

А минус у Janetter тот же, что и у Plume – скорость и плавность работы. Программа вроде бы работает быстро и плавно, а потом без видимых причин начинает тормозить скроллинг и переход между вкладками.

Плюсы:
  • Поддержка миниатюр в ленте
  • Возможность смены тем
  • Поддержка множества фотохостингов
  • Настройка действий на долгий тап

Минусы:
  • Скорость и плавность работы

Стоимость программы – 220 рублей, есть бесплатная версия с рекламой. Честно говоря, на данный момент мобильный Janetter хоть и достаточно функционален, но всё же уступает более «молодым» конкурентам.

Ссылка в Play Store (бесплатная версия)
Ссылка в Play Store (платная версия)

Falcon Pro


Разработчик этого клиента был известен еще по своей программе-виджету для твиттера – Falcon Widget. Несмотря на единственный виджет, у приложения было множество функций и настроек. Выход отдельного клиента был вопросом времени, и вот он появился.

Удобство чтения ленты. В Falcon Pro каждый твит выделен отдельной рамкой, выглядит это решение оригинально, однако оно совершенно непрактично, так как рамка отнимает лишнее место, в результате на экране помещается меньшее количество твитов, и нужно чаще прокручивать ленту. В клиенте по-другому организовала логика меню, так при горизонтальных свайпах, думаю понятнее будет на скриншотах.



Огромным преимуществом Falcon Pro является быстрая и плавная работа. Это проявляется во всем: от листания до открытия страничек во встроенном браузере.

Работа с отдельным твитом. При нажатии на твит, он открывается в отдельном окне, под твитом можно видеть всю переписку. Если в твите была ссылка, то она открывается во встроенном браузере. Обратите внимание, что если вы используете клиент на Meizu MX2, в этом окне задействуется SmartBar.



Работа с изображениями. Клиент отображает миниатюры фотографий в ленте, при нажатии они открываются в отдельном окне. Поддерживаются множество фотохостингов, даже Instagram.

Поддержка стриминга. В настройках есть отдельный пункт Live Streaming, при его включении лента обновляется в режиме реального времени. Кроме того, доступна и обычная фоновая синхронизация с уведомлениями.

Количество настроек. Falcon Pro обладает полным «джентльменским набором» настроек, здесь есть всё от поддержки Instagram до настройки двойного тапа. Отдельно я бы хотел отметить встроенный браузер: он загружает страницу в адаптированном мобильном режиме, в результате загрузка идет быстрее, а текст читать удобнее.

Стоимость Falcon Pro – 64 рубля. На данный момент это один из лучших твиттер-клиентов, его единственный существенный минус – система навигации, лично я так и не смог смириться с отсутствием листания вкладок по свайпу.

Плюсы:
  • Отличный встроенный браузер
  • Поддержка большинства фотохостингов
  • Плавная и быстрая работа
  • Поддержка Live Streaming

Минусы:
  • Неудобная система навигации (вы не можете перейти к другой вкладке с помощью свайпов влево/вправо)
  • Неэкономный расход места в ленте, помещается всего 4-5 твитов

Ссылка в Play Store (платная версия)

Robird


О разработке Robird было известно еще с января. Разработчик позиционировал приложение как идеальный твиттер-клиент и перед публикацией его на Play Store провел масштабный бета-тест, который длился около трех месяцев. Также он очень просил не публиковать обзоры приложения до завершения теста, хотя нам и хотелось рассказать про Robird пораньше.

Удобство чтения ленты. По умолчанию лента Robird выполнена в темных тонах, но при желании тема меняется в настройках. Разработчик уделил много внимания скорости и плавности работы, поэтому Robird на данный момент можно назвать самым быстрым и плавным твиттер-клиентом. Сохранили и стандартный переход между вкладками, что на фоне того же Falcon Pro не может не радовать.



Отдельно я бы хотел подчеркнуть полную интеграцию со SmartBar из Meizu MX2. Выглядит действительно здорово.

Работа с отдельным твитом. При нажатии на твит он выделяется, а кнопки на SmartBar меняются. Теперь там появляются иконки для работы с твитом: быстрый ответ, ретвит, добавление в избранное. Если вы хотите посмотреть всю переписку, достаточно долгого нажатия на твит.



Работа с изображениями. Как и другие твиттер-клиенты, Robird поддерживает почти все популярные фотохостинги, от официального pic.twitter.com до Instagram. Интересно, что Robird корректно работает и несколькими вложенными картинками, кроме того с его помощью вы и сами можете опубликовать сразу несколько изображений. В ленте Robird отображает картинки в виде прямоугольных миниатюр, при нажатии на них картинка открывается полностью.



Поддержка стриминга. На данный момент стриминга еще нет, однако разработчик в твиттере написал, что его введение – первоочередная задача (а затем он планирует добавить поддержку нескольких аккаунтов).

Количество настроек. В Robird есть почти все нужные функции для повседневного использования. Не хватает разве что встроенного браузера и поддержки нескольких аккаунтов.

Стоимость Robird составляет 60 рублей, бесплатной версии нет.

Плюсы:
  • Скорость и плавность работы
  • Полная поддержка SmartBar
  • Удобная навигация
  • Поддержка практически всех фотохостингов
  • Поддержка нескольких изображений в ленте

Минусы
  • Отсутствие встроенного браузер
  • Отсутствие стриминга
  • Отсутствие поддержки нескольких аккаунтов

Ссылка в Play Store

Заключение


На мой взгляд, на данный момент самым перспективным «игроком» является именно Robird. Falcon Pro конечно хорош, но концепция боковых вкладок мне совсем не понравилась. Что касается Plume и Janetter, то им обоим для начала нужно избавиться от тормозов при скроллинге.



Ну и, раз мы говорили о твиттер-клиентах, не забывайте подписываться и на наш твиттер!
Tags:
Hubs:
-1
Comments26

Articles

Information

Website
mymeizu.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия