Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Как лучше всего поучаствовать в Imagine Cup Software Design, поехать в Австралию и победить

Reading time 3 min
Views 3.9K
Приближается 15 февраля 2012 г. – срок подачи заявок на конкурс программных проектов Imagine Cup. В этой связи мы всё чаще слышим от студентов примерно следующее: «Да, Imagine Cup – это очень интересно, и нам хотелось бы поехать на финал в Австралию, но мы совсем не знаем, с чего начать. Не можем придумать гениальную идею для проекта…» или «я по вечерам делаю отличный проект, но он совсем не подходит для Imagine Cup»



Специально для того, чтобы помочь студентам избежать таких сомнений, придумать идею и поучаствовать в конкурсе наиболее эффективно — мы проводим мероприятия Imagine Cup Student Camp. Такое мероприятие уже прошло в Москве, а 11 февраля будет в Питере. Кроме того, специально для тех, кто живёт далеко — мы проведём сокращенную версию мероприятия, Imagine Cup Virtual Student Camp 26 января в 15:00 по Москве.

Ниже я хотел бы поделиться своими соображениями по поводу того, как и с чего можно начать.


Go outside — do something!


Во-первых: лучше сделать хоть что-то, чем откладывать «на следующий год» или «до тех пор, пока идея не появится». Сделайте простой проект в этом году, поучаствуйте, не победите – всё равно получите полезный соревновательный опыт, и на следующий год будет проще. Начинайте с малого, а потом постепенно улучшайте, приближая проект в выигрышному. Вам наверняка понравится!

Как придумать идею?


Тема конкурса: «как технологии помогают нам решать сложные проблемы современности». Если вы уже программируете для удовольствия, и у вас есть проект, но вы не знаете, как подогнать его под тему конкурса – трижды подумайте! Если всё равно не знаете – напишите мне! Почти всегда можно слегка модифицировать интересный вам проект под тему конкурса.

Если у вас нет своей идеи – рекомендую, вслед за сайтом Imagine Cup, посмотреть на проблемы человечества, сформулированные ООН. При этом рассматривайте их наиболее общим образом: например, проблемы образования, проблемы здравоохранения и т.д. Далее под каждой из общих проблем выпишите в столбик какие-то конкретные проблемы, а под ними – уже идеи конкретных проектов. Примерно так:



В результате по данной схеме может родится три идеи приложений (feel free использовать их в своих проектах):
  1. Делаем простое WP7-приложение, которое позволяет обмениваться простыми фразами на одном языке и получать ответ на другом
  2. Делаем сервис, который находит тебе друзей по переписке из разных концов света, и ты, общаясь с ними, заполняешь сведения о другой стране в специальный документ
  3. Делаем WP7-приложение для отслеживания самочувствия, рекомендаций врачей и т.д. с простой экспертной системой и связью с сервером, где за деньги можно получить консультацию от живого врача.

Что надо сделать после того, как вы придумали идею:


  1. Придумать название проекту и команде. Это важно, поскольку хорошее название будет вас возбуждать в процессе работы над проектом
  2. Собрать команду студентов, если вы ещё этого не сделали. Как собрать идеальную команду – это тема отдельного сообщения, но учтите, что в команде должен быть лидер, кто-то, способный общаться с людьми со сцены (симпатичная девушка), кто-то, способный красиво оформлять интерфейс программы и текст заявки (дизайнер) и, наконец, программист</и>. Очень здорово, когда эти роли сочетаются: симпатичная девушка-программист, умеющая рисовать может легко сделать проект одна.
    Придумать вау. Хороший проект очень часто выигрывает просто на том, что жюри приходят в восторг от какой-то фичи или идеи. Даже если идея получилась не самая оригинальная, всё равно можно добавить вау-фактора за счет оригинального интерфейса, использование новых технологий (Kinect) и др. Почти все проекты, представленные на международном финале, имеют какую-то вау-фишку: будь то какое-то самодельное “железо”, или хитрое сочетание реальности с витруальностью за счет дополненной реальности или геолокации. Если не получается придумать вау – см. выше, лучше поучаствовать с проектом без вау, чем ждать следующего года или мега-вдохновения.
    Подать заявку на сайт ImagineCup.com. Лучше сделать это сразу, т.к. в последний день сайт может быть перегружен. Подробная инструкция доступна тут.
    Дальше нужно делать две вещи попеременно: собственно кодировать прототип проекта и работать над презентацией.
  3. .
Tags:
Hubs:
+10
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США