Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Давайте знакомиться!

Reading time 8 min
Views 18K
imageПозвольте представиться. Меня зовут Александр Ложечкин, я работаю руководителем департамента стратегических технологий в Российском представительстве Microsoft. Департаментом стратегических технологий на русском языке мы называем то, что в оригинале, на английском языке, называется департаментом Developers & Platform Evangelism.

Я пришел в Microsoft чуть более шести лет назад, начав работать в этом же департаменте, который на тот момент состоял всего из восьми человек, евангелистом (или экспертом по технологиям разработки ПО, как было написано на визитке). Сейчас нас уже больше 40 (точное число зависит от методики подсчета). До Microsoft я работал в компании DocsVision, где руководил разработкой этого продукта. А начинал я свою профессиональную карьеру в IT в компании Digital Design разработчиком ПО. До сих пор программирование считаю самым интересным занятием в жизни, хотя профессионально этим уже давно не занимаюсь.

Нашел я, как и мои коллеги, свое призвание в другом: в том, чтобы сделать более успешными и счастливыми всех разработчиков, ИТ-специалистов, архитекторов, технических студентов, в общем, всех технических специалистов в России. И это действительно та цель, которую большой Microsoft ставит перед нашим департаментом, без всяких прикрас. А планы по порабощению мира и задача «be evil» действительно не стоят у нас на повестке дня.

Миссия нашего подразделения звучит так:
To increase the number of people and businesses in Russia who become successful by creating software solutions and by helping others to realize their potential with Microsoft platform, technologies and tools.

Или, в переводе на русский:
Увеличивать число людей и компаний в России, добивающихся успеха создавая программное обеспечение и помогая другим реализовывать их потенциал с использованием платформы, технологий и инструментов Microsoft.

Сейчас в России вся индустрия разработки ПО приносит лишь 0,22% в ВВП. В США, например, эта доля 3%, а в Израиле – аж 4%. Я считаю, что наша страна, в которой живет такое большое число талантливых разработчиков ПО заслуживает лучшего, чем просто поставлять всему остальному миру нефть и газ. Поэтому я и мои коллеги здесь.

А технологии Microsoft здесь вторичны: мы здесь потому, что знаем и верим, что на этих технологиях можно наиболее эффективно создавать приложения и строить информационные системы, которые могут успешно взаимодействовать с технологиями и продуктами других производителей. Microsoft потратил 9,5 миллиардов долларов на R&D в прошлом году. Давайте вместе сделаем так, чтобы эти деньги принесли пользу нашей стране и нашим техническим специалистам!

Если у читателей Хабра будет интерес, я готов буду рассказать подробнее о том, чем занимается наш департамент в Microsoft. А пока я бы хотел представить своих коллег, которые работают у нас и которые уже сейчас пишут или собираются писать на Хабре.

Давайте знакомиться:

imageРоман Здебский (полное имя — Ромуальд) координирует работу технических экспертов (евангелистов) по разработке программного обеспечения и управлению информационной инфраструктурой. Неоднократно выступал и принимал ключевое участие в подготовке ряда технических конференций как Microsoft (Платформа, Дни разработчика, TechDays, запуск Visual Studio 2008/2010, ReMIX и др.) так и индустриальных. Технологический фокус и интересы – Smart Client, технологии доступа к данным, Windows Presentation Foundation, Silverlight, облачные вычисления. Докладчик и один из создателей ресурса TechDays.ru.

Твиттер: zdebskiy

imageГайдар Магдануров — эксперт по веб-технологиям в Microsoft. Занимается распространением технологических знаний о веб-платформе Microsoft и эффективных подходах к созданию веб-приложений. До прихода в Microsoft участвовал и руководил разработкой проектов разного уровня, построенных на базе различных технологий, в том числе ASP.NET, PHP, Perl, Java. Принимает активное участие в развитии бизнеса партнеров Microsoft в интернете.

Twitter: gaidar
Facebook: gaidar
Профиль на Хабре: gaidar

imageСергей Орлик — эксперт по архитектуре. С прошлого века и уже почти 20 лет в ИТ со стороны внутрикорпоративных ИТ (РОСНО), вендоров (Borland, Sun, HP, Microsoft), консалтинга и интеграции (HP Enterprise Services). “Приложил руку” к широкой популярности Delphi, J2EE и ALM в России. Действительный член ассоциаций ISACA, IIBA, IASA. Перевёл "Свод знаний по программной инженерии SWEBOK" (IEEE Guide to the Software Engineering Body of Knowledge) на русский язык. До такой степени интересуется тематикой мобильных приложений, что выпустил популярный редактор для WinMobile – AgileNotes, дважды вошедший в список номинантов Smartphone& PocketPC Magazine “Best Software Awards” (в 2007 и 2008). Более 5 лет ведёт популярный блог “ИТ с высоты птичьего полёта”. На MSDN пишет в блог “Архитектурные заметки”. В Microsoft ведёт ежемесячный Клуб Архитекторов (об этом можно прочитать в блоге).

Профессиональный профиль @ LinkedIn

imageАлександр Шаповал – эксперт по информационной инфраструктуре департамента стратегических технологий.
Живет и работает в Санкт-Петербурге. Работу в Microsoft начал в июне 2003 года, став третьим сотрудником петербургского офиса, в котором сейчас трудятся около 50 человек. Последние три года работает на позиции евангелиста и отвечает за взаимодействие с ИТ-профессионалами. С семинарами TechDays (ранее TechNet) объездил почти всю Россию. В 2008 году «привез» в Россию Марка Руссиновича на конференцию «Платформа 2009». Отвечал за весь контент прошлогодней конференции «Платформа 2010». Специализируется на Windows Client, Windows Server, IIS.

imageМихаил Черномордиков — эксперт по стратегическим технологиям в российском представительстве Microsoft.
Занимается реализацией проектов у российских заказчиков с использованием самых современных технологий Microsoft. Выступает на мероприятиях, пишет блог о технологиях, в том числе по Silverlight, Windows Phone, Internet Explorer, Windows 7. Соавтор неофициального подкаста из Microsoft – Podcast9.

Твиттер: mixen
Профиль на Хабре: mixen

imageАлександр Гаврилов занимается вопросами сотрудничества с университетами в области подготовки ИТ-специалистов и изучения современных информационных технологий.

Участвовал в становлении программы MSDN AA в России, организации первых российских конкурсов Imagine Cup, студенческих конференций «Технологии Microsoft в теории и практике программирования», создании Библиотеки учебных курсов Microsoft.

imageДмитрий Сошников уже 4 года работает координатором академических программ Майкрософт Россия. Своей основной задачу видит в том, чтобы студенты могли в полной мере реализовать свой потенциал – изучая современные технологии, применяя их в учёбе и других проектах, участвуя в конкурсе Imagine Cup и становясь признанными участниками сообщества студентов-партнёров Майкрософт.
До Майкрософт, руководил небольшой командой разработчиков, а также был доцентом МАИ, и в этой роли руководил командой, завоевавшей 2-ое место в мире на Imagine Cup 2005 в категории Office Designer. Написал монографию и учебник по логическому программированию, снял видео-курсы для Интернет-университета ИНТУИТ, а также вступил в российскую ассоциацию искусственного интеллекта. Его научные интересы связаны с интеллектуальными системами с явным представлением знаний и семантической паутиной, а c точки зрения технологий больше всего интересуют F#, XNA Game Studio и Kodu.
Если вы хотите со ним дружить – подписывайтесь на твиттер, добавляйтесь в друзья вконтакте или пишите письма.

Профиль на Хабре: shwars

imageКонстантин Кичинский — академический евангелист в российском представительстве Microsoft.
В составе академической команды занимается развитием в России специальных программ для студентов и вузов по доступу к программному обеспечению MS: DreamSpark и MSDNAA, а также помощью в организации студенческих мероприятий в российских вузах.
Выступает на мероприятиях, ведет блог о технологиях Microsoft, с уклоном в средства визуального представления информации и инструменты для дизайна и прототипирования. Соавтор студенческого блога Microsoft.

Твиттер: kichinsky
Профиль на Хабре: kichik

imageДмитрий Мартынов начинал разработчиком. В школе уже был главным админом крутого кластера из ДВК и БК (кто-нибудь помнит, что это?) и преподавал вместо учителя информатики.
Страшно сказать – опыт более 20 лет. Это и разработка и администирование и менеджмент. Да практически все, что относится к IT в компаниях разного размера и направления деятельности. Работает в Microsoft с 2002 года в Департаменте Стратегических Технологий. 3 года из 10 лет в Microsoft посвятил консалтинговой практике и внедрению проектов, где отвечал за прикладную платформу и разработку приложений.
Сейчас полностью сфокусировался на всех аспектах облачных вычислений и особенно на Windows Azure Platform.

imageДмитрий Андреев с 2004 года работает в Microsoft, в группе консалтинга занимался разработкой и внедрением информационных систем в таких компаниях как TNK BP, ВымпелКом, Центральный Банк РФ, Сбербанк, Лукойл, Газпромнефть, и других. С 2007 года отвечает за взаимодействие с аудиторией разработчиков на платформе Microsoft, ставя основной целью повышение качества разрабатываемых решений на базе технологий Microsoft и развитие ИТ сообщества.

Твиттер: dmandreev
Профиль на Хабре: dmandreev

imageАндрей Бешков отвечает за взаимодействие с профессиональными сообществами ИТ специалистов, ИТ менеджеров, клиентами и партнерами. Работает в Microsoft с 2007 года. Выступал на «Techdays», конференциях «Платформа» и ряде других отраслевых мероприятий. Консультирует и помогает внедрять новые продукты крупнейшим клиентам Microsoft. Специализируется на продуктах безопасности, системах виртуализации, облачных вычислениях, клиентских и серверных ОС Microsoft. До прихода в Microsoft занимался построением телекоммуникационных сетей и ЦОД крупнейших провайдеров сотовой связи в России. Во время работы в телекоммуникационных компаниях занимался внедрением Unix систем и OSS/BSS приложений.

Твиттер: abeshkov
Профиль на Хабре: abeshkov

imageСергей Еремин — руководитель проектов по развитию технологического предпринимательства российского представительства Майкрософт. Основная сфера ответственности – разработка и продвижение проектов, ускоряющих развитие российской индустрии программного обеспечения; взаимодействие c компаниями — разработчиками ПО, инвестиционными структурами, профессиональными сообществами специалистов в сфере информационных технологий (ИТ). За последние 3 года более 2000 российских предпринимателей и стартапов получили поддержку в рамках таких программ как BizSpark, Майкрософт-Бизнес-Старт, Старт в Гараже и др. 18 лет в индустрии разработки программного обеспечения. Кандидат технических наук. Профессиональный опыт: разработка ПО для ряда крупных российских промышленных компаний и гос. структур; руководство масштабными проектами в сфере ИТ и образовательной сфере; стратегический и операционный менеджмент; развитие бизнеса; создание филиальных сетей; разработка и продвижение новых товаров и услуг

imageАнтон Белоусов в Microsoft Россия работает с 2006 года, начинал свою карьеру с позиции менеджера по работе с ИТ-сообществом, после этого отвечал за направление онлайн-маркетинга для технической аудитории. Стоял у истоков таких проектов, как TechDays.ru, форумов Microsoft, блогов Microsoft, ITquiz.ru и ITcommunity.ru.
С апреля 2010 года отвечает за работу с технической аудиторией (специалистов по разработке, тестированию, администрированию и внедрению РО. По-русски: разработчиков и системных администраторов). Всегда открыт для предложений и дискуссий.

Твиттер: antonbel
Профиль на Хабре: antonms

imageАлексей Майоров в Microsoft отвечает за жизнь технических сообществ: в онлайне – это форумы TechNet и MSDN, в офлайне – MCP-клубы и User Groups. Важный проект связанный с поддержкой сообщества – программа для экспертов ITBonus. Наиболее удобной площадкой, где технические специалисты могут общаться с сотрудниками Microsoft, являются русскоязычные блоги, развитием которых он также занимается. Связаться с Алексеем проще всего через его блог.

imageАндрей Павлычев отвечает за коммуникации в социальных сетях, а также за поддержку и развитие сайтов TechDays.ru, Бесплатное и пробное ПО Microsoft, ITcommunity.ru, ITquiz.ru. Участвует в организации конференций «Платформа» и «Ремикс». Ему вы можете адресовать все вопросы и пожелания по формату корпоративного блога Microsoft на Хабре.

Твиттер: anpavl
Профиль на Хабре: Parnassus
Tags:
Hubs:
+17
Comments 296
Comments Comments 296

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США