Pull to refresh
0

Nokia Drop — беспроводной обмен данными между ПК и телефоном

Reading time 3 min
Views 15K
В Магазин Nokia была интегрирована поддержка Nokia Drop — технология для простой передачи информации на мобильные устройства с помощью push-уведомлений. Это означает, что теперь пользователи могут устанавливать приложения через интернет без использования Bluetooth или проводного соединения с компьютером. Более того, с помощью Nokia Drop с ПК на телефон всё также без проводов можно передавать изображения, ссылки, rss-потоки и местоположения на карте — ровно в один клик!




Как это работает?


Nokia Drop — это экспериментальная программа из Nokia Beta Labs для передачи изображений, ссылок и координат с карт Nokia из браузера компьютера в ваш смартфон. Программа работает через push-уведомления, реализованные с помощью Notifications API. Notifications API включает в себя Service API для обеспечения доступа к серверу Nokia через интерфейс REST HTTP, а также Client API, позволяющий мобильным приложениям регистрировать и получать push-уведомления от Сервера Уведомлений Nokia. К слову, во всех устройствах с Symbian Anna уже установлен Notification Support Package, так что для работы Nokia Drop этот пакет для поддержки Notifications API скачивать не придётся.

Дистрибутив Nokia Drop для телефона представляет из себя установщик Nokia Smart Installer: в процессе установки на ваше устройство будут автоматически загружены и установлены недостающие компоненты; для этого требуется GPRS-, 3G- или WiFi-соединение. После завершения установки останется лишь ввести ваши логин и пароль для учётной записи Nokia. Всё.

Чтобы отправлять контент из браузера в смартфон, вам потребуется скачать расширение для Firefox (скачать) или Chrome (скачать). Расширения на данный момент доступны только для этих двух браузеров; хорошо, что их доля на рынке растёт и сейчас составляет более 45%.



После установки необходимого расширения можно пользоваться всеми возможностями Nokia Drop, ура!

Что же мы имеем?


Установка бесплатных приложений из Магазина Nokia


Про установку приложений из Магазина Nokia мы уже упоминали. При помощи Nokia Drop на смартфоне пользователь может одним кликом запустить установку понравившегося приложения, найденного в браузере на компьютере. Никаких сложных новых действий: если ваш телефон с запущенным приложением Nokia Drop подключен к Сети, просто нажмите в магазине на ссылку «Отправить на мобильный» — и вместо стандартного предложения отправить SMS со ссылкой на приложение вы увидите ссылку «Загрузить на мобильное устройство». Нажав на неё, вы тут же увидите в Nokia Drop на телефоне ссылку для установки нового приложения через Nokia Drop.

К слову, совсем недавно магазин Nokia обновился, и теперь для отправки приложений в Nokia Drop установка упомянутого выше расширения для браузера не требуется. Стоит отметить, что таким способом можно устанавливать только бесплатные sis-приложения.



Отправка изображений, обоев для рабочего стола


Порой интересное изображение из Сети хочется быстро залить в телефон или даже поставить фоном рабочего стола. Установив расширение Nokia Drop для вашего браузера, этот процесс можно сократить до пары кликов мышки.

Просто кликните правой кнопкой мыши по необходимому изображению и в появившемся меню выберите Nokia Drop > Send image (отправить изображение) или Nokia Drop > Send as wallpaper (отправить как обои). В первом случае изображение сразу же загрузится и откроется в вашем телефоне, во втором — мгновенно добавится в ваш телефон в качестве обоев для рабочего стола.

Учтите, что изображение должно находиться в открытом доступе, то есть не требовать HTTP-авторизации и не находиться в интранете, отрезанном от Сети. Дело в том, что Nokia Drop передаёт не само изображение, а ссылку на него.



Отправка ссылок и RSS-фидов


Подобно тому, как отправляются изображения, можно отправлять ссылки или RSS-потоки. Всё, что требуется от пользователя, — это кликнуть по нужной для отправки ссылке правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать Nokia Drop > Send link (отправить ссылку) или Send as feed (отправить как RSS-поток). Ссылку на текущую страницу можно отправить просто кликнув по кнопке расширения, расположенной в тулбаре браузера.

Веб-страницы или документы, доступные по отправленной ссылке, сразу же откроются в смартфоне. Заядлым веб-сёрферам должно понравиться.

Отправка местоположения


Для того, чтобы отправить местоположение на карте, достаточно открыть карты Nokia, найти интересующее место и, кликнув по нему правой кнопкой мыши, выбрать в выпадающем меню пункт «Share this location». В появившемся окне необходимо нажать на иконку Nokia Drop, после чего в телефоне откроются Карты Nokia с точно указанным адресом.

Ну и как оно?


Как видите, Nokia Drop — полезная в хозяйстве любого веб-сёрфера вещь. Данная программа всё ещё находится в стадии бета-тестирования, так что, несмотря на свою видимую законченность, она может получить ещё какие-нибудь новые функции.



Кстати, а какие функции вы бы хотели видеть в Nokia Drop? Мы будем рады выслушать любые идеи касательно программы. А может быть у вас есть мысли, как использовать Notifications API в своих программах, если вы являетесь разработчиком?

Скачать Nokia Drop для устройств, работающих под управлением Symbian S60 5th и Symbian^3 можно на сайте Nokia Beta Labs.
Tags:
Hubs:
+28
Comments 29
Comments Comments 29

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия