Pull to refresh

Обзор смартфона Nokia Lumia 900

Reading time6 min
Views46K
Несмотря на то, что смартфон Nokia Lumia 900, который вот-вот появится на российском рынке, хорошо знаком по уже доступной модели Nokia Lumia 800, мы всё равно решили сделать подробный обзор модели. На прошедшей выставке CES 2012 смартфон удостоился награды «Смартфон года», а не так давно общественность узнала, что Стив Возняк нахваливает Windows Phone и Nokia Lumia 900. В этом обзоре мы постараемся в деталях рассказать, почему.

Дизайн


Аппарат Nokia Lumia 900 внешне схож с моделями Nokia N9 и Nokia Lumia 800, отличаясь большими размерами из-за дисплея. Если размеры Nokia N9 и Nokia Lumia 800 с 3.7-дюймовыми дисплеями составляли 116.5×61.2×12.1 мм, то Nokia Lumia 900 из-за 4.3-дюймового AMOLED-дисплея увеличился до 127.8×68.5×11.5 мм. Стоит обратить внимание, что при этом флагманский аппарат стал тоньше на 0.6 мм — цифра, может, и небольшая, но в руках вполне ощутимая. Солиднее Lumia 900 выглядит не только благодаря размерам, но и из-за веса: если предшественница Lumia 800 весила 142 грамма, то данный аппарат уже 160 граммов.

Корпус устройства выполнен из уже знакомого и хорошо зарекомендовавшего себя в N9 и Lumia 800 поликарбоната. Этот материал крайне устойчив к царапинам, не скользит в руке и имеет приятный матовый цвет. А благодаря технологии производства, при которой корпус вырезается из цельного бруска поликарбоната, смартфон получился ударостойким. В продаже будут доступны две модели: в чёрном и белом корпусе.

В верхнем левом углу передней панели расположилась фронтальная камера для осуществления видеозвонков или создания селфшотов в Instagram, который вот-вот должен выйти под Windows Phone (ну а пока для этих целей можно использовать Bubblegum или PhotoFunia). Прямо под экраном расположились три обязательные для Windows Phone сенсорные интерфейсные кнопки: «Назад», «Старт» и «Поиск». Расположены они удобно и работе с сенсорным экраном не мешают, случайные нажатия по клавишам отсутствуют.

На нижней части устройства, под решеткой, прячется громкоговоритель. Справа расположились глянцевые клавиши регулирования громкости, клавиша камеры и клавиша для включения/блокировки смартфона. Левая сторона устройства при этом остаётся свободной от клавиш. В верхней части телефона расположился микрофон для шумоподавления, лоток под micro-SIM-карту (теперь он выдвигается с помощью скрепки), а также разъём micro-USB для зарядки устройства и его подключения к компьютеру. Причём если в Nokia Lumia 800 micro-USB был спрятан под заглушкой, то в Nokia Lumia 900 он ничем не прикрывается.

В задней части корпуса расположена 8-мегапиксельная камера с двойной светодиодной вспышкой. Впрочем, камеры смартфона мы обсудим более детально чуть ниже.



Экран


Диагональ AMOLED-дисплея у Nokia Lumia 900 равняется 4.3 дюймам, разрешение при этом составляет 800×480 пикселей. По современным меркам разрешение экрана не огромно, но таковы ограничения операционной системы Windows Phone 7. Впрочем, плотность пикселей при таких параметрах равна 217 точкам на дюйм, чего более чем достаточно для комфортной работы. Благодаря применению технологии ClearBlack экран смартфона обладает большими углами обзора и отличными показателями яркости и цветопередачи, максимально сохраняя свои характеристики даже в очень солнечную погоду. Для защиты экрана от царапин и сколов при случайном падении традиционно применяется защитное стекло Gorilla Glass. Если в Nokia Lumia 800 данное стекло плавно перетекает в корпус устройства, то в Nokia Lumia 900 оно обрамлено тонкой пластиковой окантовкой по периметру. Такое соединение стекла должно улучшить ударостойкость смартфона при случайном падении. Впрочем, экран и без того достаточно прочный, что можно проверить, посмотрев ролик, в котором Lumia 900 используют в качестве молотка — глупые люди, но что ж поделать.



Камеры


Как мы уже вскользь упоминали, в верхнем левом углу расположилась фронтальная 1.3-мегапиксельная VGA-камера, благодаря которой теперь можно совершать видеозвонки. Это довольно своевременное и полезное нововведение, благо теперь Skype для Windows Phone 7 вышел из стадии бета-тестирования и работает очень стабильно. К слову, собеседники по видеоконференциям через Skype заявляют, что фронтальная камера Lumia 900 выдаёт очень качественное изображение.

Разумеется, помимо фронтальной камеры, присутствует качественная камера на задней части экрана. В этой 8-мегапиксельной камере применяется оптика Carl Zeiss Tessar: 28-ми миллиметровый широкоугольный объектив с диафрагмой f2.2 позволяет снимать качественные кадры, особенно на открытом воздухе, при этом захватывая большее пространство на снимке. Кадры можно делать с пропорциями 4:3 и 16:9. При съемке в темноте на помощь приходит двойная светодиодная вспышка. Камера позволяет записывать видео в разрешении 720p с частотой в 30 кадров в секунду. Отдельно стоит выделить замечательное качество звука в получаемых роликах.



Фокусировка работает достаточно быстро, поэтому при случае можно успеть запечатлеть интересный момент. К слову, до камеры можно «достучаться» при заблокированном телефоне, зажав физическую клавишу камеры, расположенную на правой стороне корпуса.

Коммуникация


Несмотря на то, что в изначально появившейся версии Lumia 900 для американского рынка присутствует LTE, на российский рынок будет поставляться европейская модель только с поддержкой DC-HSPA+ категории 24, развивающий в теории скорость передачи данных до 42 Мбит/с. На практике же все крупнейшие российские сотовые операторы отчитались об успешном тестировании DC-HSDPA, но пока ещё не ввели протокол в коммерческую эксплуатацию.

Также Nokia Lumia 900 оснащена модулями Wi-Fi (802.11b/g/n) и Bluetooth 2.1 + EDR. Говоря про Wi-Fi, хочется упомянуть, что если модели Nokia на Symbian к сетям с шифрованием WPA-Enterprise без предварительной настройки телефона подключаться не хотели, то в Nokia Lumia 900 присоединение к таким сетям происходит автоматически.

Для обеспечения навигации в аппарате используются системы позиционирования GPS и Глонасс. Благодаря использованию технологии A-GPS холодный старт навигатора ограничен считанными секундами — в этом случае первоначальное позиционирование осуществляется по идентификаторам сот и хотспотов Wi-Fi. Но даже без активации сотовой сети и выключенном Wi-Fi смартфон находит спутники примерно через полминуты, хотя этот период может отличаться в обе стороны в зависимости от времени предыдущей активации GPS.

Железо


Nokia Lumia 900 работает на одноядерном процессоре с тактовой частотой 1400 МГц, графикой Adreno 205 и 512 МБ оперативной памяти. Благодаря своей прекрасной оптимизации Windows Phone 7 на этом железе показывает превосходное быстродействие — погоня за цифрами лишь увеличит энергопотребление и сократит время работы девайса.

В аппарате используется аккумулятор BP-6EW 1830 мА-ч. В теории, его ёмкости хватает на 7 часов разговоров, около 6 часов просмотра видео и 60 часов прослушивания музыки. Максимальное время работы в режиме ожидания составляет 300 часов. В полевых условиях телефон работает более суток при нередких звонках, регулярном обновлении почты и чтении социальных сетей, примерно получасовой игры и нерегулярном использовании навигации.

Собственной памяти у аппарата 16 Гбайт, из них пользователю доступно 14.5 Гбайт. Хотя с помощью облачного хостинга Microsoft SkyDrive можно бесплатно увеличить место для хранения файлов ещё на много-много гигабайт.

Windows Phone 7 + приложения Nokia


Операционная система Windows Phone 7 уже успела себя хорошо зарекомендовать среди пользователей, даже на Хабре. Причин этому много: качественно новый UX системы, отменная отзывчивость интерфейсов, постоянное пополнение Marketplace новыми приложениями, а также целый набор стандартных. О последних и поговорим.

Включив устройство впервые, вы увидите такие приложения, как клиент People Hub, объединяющий все основные социальные сети, «Музыка + видео» для прослушивания вашей медиатеки и FM-радио, почтовый клиент Hotmail с предустановленными настройками популярных почтовых сервисов, Microsoft Office для работы с текстовыми документами Word, таблицами Excel, презентациями PowerPoint и заметками OneNote, браузер Internet Explorer 9 с поддержкой HTML5.



Помимо перечисленных приложений в Nokia Lumia 900 предустановлен и ряд фирменных приложений Nokia. В их число входит офлайновая полноценная автомобильная навигация «Nokia Навигатор» и пешеходная навигация «Карты Nokia», приложение «Перенос контактов» для синхронизации адресной книги с других телефонов и плеер «Музыка Nokia» с поддержкой «Микс Радио» — музыкального сервиса Nokia с бесплатным стримингом и сохранением жанровых музыкальных потоков (миксов) для прослушивания в офлайне. Кроме того, в «Микс Радио» можно создавать собственные миксы для получения рекомендаций о музыке, похожей на творчество ваших любимых исполнителей. В смартфоне появилось представленное на MWC 2012 приложение «Книги Nokia» — удобная читалка книг с обширной библиотекой, включающей классическую и современную литературу, русские и зарубежные труды. Цены на русские книги в основном держатся в районе 50-100 рублей, зарубежная литература чаще всего дороже — но везде есть исключения.

Комплектация


Телефон поставляется с зарядным устройством Nokia AC-16U с интерфейсом USB, USB-кабелем для зарядки и передачи данных Nokia CA-190CD, простенькой стереогарнитурой Nokia WH-902, руководством пользователя и запасным лотком для карты micro-SIM.
Tags:
Hubs:
+11
Comments101

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Финляндия