Pull to refresh
0
ВШБИ — Менеджмент игровых интернет-проектов
Программа профпереподготовки по созданию игр

Как делать свои игры бесплатно? Руководство по разработке инди-игр от T3

Reading time 4 min
Views 60K
Original author: Laura Mears
Наверное каждый начинающий геймдизайнер задается вопросом, как делать свои игры бесплатно? Сегодня в блоге программы «Менеджмент игровых интернет-проектов» мы нашли для вас и перевели новую статью, как раз охватывающую эту тему.




Как делать свои игры бесплатно? Руководство по разработке инди-игр от T3

Оригинал.

Вам не нужен ААА бюджет или ученая степень, чтобы делать игры.

Для того, чтобы делать свои игры, не обязательно быть профессиональным разработчиком. Только за эти выходные энтузиасты и самоучки сделали более 7000 новых игр, участвуя в Global Game Jam. В течение 48 часов команды со всего мира собрались вместе, чтобы нарисовать, разработать и опубликовать игры, соответствующие тематическому заданию из одного слова: “волны”.

Такие мероприятия проходят постоянно, а интернет полон различных бесплатных инструментов, туториалов, видео-уроков и форумов для новичков. Будь вы опытным программистом, ищущим новые испытания или новичком, не написавшим ни строчки кода, сейчас лучшее время, чтобы начать свои приключения в мире инди-игр.

Вот наши главные советы о том, как делать игры бесплатно.

Новичок? Начни со Stencyl





Если вы абсолютно новый человек в игровой индустрии, редактор с технологией перетаскивания (drag and drop), такой как Stencyl, вам подойдет. Код в нем спрятан за интерфейсом “что видишь — то и получаешь”. Фрагменты программируемой логики в нем выглядят как кусочки паззлов, с помощью которых можно делать вот такие игры.

Когда вы впервые запускаете Stencyl, он спросит, хотите ли вы пройти их ускоренный курс. Это бесплатный туториал, в котором вам объяснят азы на основе анимационного персонажа-игрока по имени Нони, милого врага-клоуна и набора тем для создания вашего первого 2D уровня. Также в наборе есть звуки и несколько поведенческих моделей для построения игровой логики.

Поведенческие модели — это ваши соединяющиеся кусочки, в каждом из которых есть удобное выпадающее меню, что позволяет вам легко разбираться с настройками ввода с клавиатуры, скорости игрока и внутриигровой гравитации, без необходимости видеть код, если вы этого не хотите.



Онлайн-туториал медленно и доходчиво все объяснит, так что вы растопчете всех клоунов в кратчайшие сроки. А встроенная Stencylpedia поможет вам быстро освоиться в разработке для iOS, Android, Windows, Mac, Linux, Flash и HTML5.

В качестве альтернативы, попробуйте Ink:



Inkle Studios стоят за разработкой таких мобильных текстовых хитов как 80 days и Sorcery! Их язык сценариев достаточно прост, что позволяет сценаристам легко и быстро создавать разветвленное повествование. Если олдскульные адвенчуры — это ваше, то Inkle Studios хороша для начала.

Нужно больше возможностей? Попробуйте GameMaker Studio




YoYo games хотят сделать разработку игр настолько прозрачной и упорядоченной, насколько это возможно, и GameMaker Studio как раз отвечает этим целям. Как и Stencyl, GameMaker Studio обладает drag and drop интерфейсом, что позволяет вам строить код блок за блоком даже без опыта программирования.

Это эффективный игровой движок, построенный на событиях и действиях. Когда происходит событие, такое как нажатие кнопки или столкновение, игра производит действие, к примеру, перемещает игрока или издает звук.

В GameMaker Studio есть готовые действия, которые можно легко связывать друг с другом, или, если вы более смелый, можно писать свои собственные с помощью GML (Game Maker Language). GML намного проще изучить, чем такие языки как C++ или Java. Также есть множество пошаговых онлайн-туториалов, которые объяснят вам азы. Этот видеогайд про то, как сделать свой астероид хорошо подходит для начала:



Функционал бесплатной версии ограничен, но она подходит для того, чтобы учиться. А с помощью полной версии вы сможете делать мультиплатформенные игры для Android, HTML5, iOS, OS X, PS4, PS3, PS Vita, Ubuntu, Xbox One, Windows 8, Windows Phone 8 и Windows RT.

В качестве альтернативы, попробуйте PlayCanvas:


Если хотите делать игры на ходу, прямо в браузере, попробуйте PlayCanvas. Просто создайте аккаунт и ныряйте прямо в туториал.

Полны авантюризма? Пробуйте Unity




Если вы хотите делать игры на профессиональном уровне, пользуясь десятками различных функций и опытом развивающегося интернет сообщества, начните сразу с Unity. Этот сложный движок не для слабонервных, требующий времени, чтобы в нем разобраться, но когда вы сделаете это, награда будет огромной.

Именно этот движок стоит за высококачественными релизами, такими как LaraCroft GO от Square Enix Montreal и Max: The Curse of Brotherhood от Press Play. Он позволяет создавать 2D и 3D игры для разных платформ с реалистичной физикой, красивым светом и кастомными деревьями, качающимися на ветру.

В Unity есть магазин (asset store) с готовыми ресурсами, а в базовой версии — пакет с бесплатными, включая контроллеры и анимацию. Но для того, чтобы в полной мере почувствовать все возможности движка, хорошо бы ориентироваться в JavaScript или C#. Unity поддерживает оба языка, и, скажу вам как человек, который 4 года назад не мог написать ни строчки кода, это проще, чем кажется.



Этот туториал поможет вам начать, и как только почувствуете себя комфортно, можете начинать постепенно погружаться в онлайн-учебник, находя информацию обо всех функциях Unity. А если вы ищете пошаговые инструкции по написанию скриптов, посмотрите бесплатные курсы от Codeacademy.

В качестве альтернативы, попробуйте Unreal:


Unreal Engine от Epic Games — это движок, который стоит за такими ААА проектами как Bioshock Infinite, Mass Effect 3 и Gears of War 4. И, что совсем невероятно, им можно пользоваться абсолютно бесплатно.

Начинайте творить





Когда вы разберетесь со своим новым движком, вам понадобятся арт и звук, чтобы оживить вашу игру. И для этого тоже есть бесплатный софт.

— Делайте пиксельный арт в браузере с помощью Piskel
— Рисуйте спрайты, текстуры и фоны в GIMP
— Делайте гладкую векторную графику в Inkscape
— Создавайте и анимируйте 3D модели в Blender
— И, если вас увлекает музыка в играх, пишите и редактируйте многоканальные записи в Audacity

Так чего же вы ждете?

Кстати, если вы хотите расширить свой круг знакомств в геймдеве, пообщаться с теми кто сейчас в Москве занимается разработкой игр, послушать лекции по игровой индустрии и IT от экспертов, то приглашаем на наши бесплатные открытые лекции в ВШБИ. В марте их будет много, для входа надо только зарегистрироваться. Подробности про каждое мероприятие и ссылки на регистрацию:

28 февраля: О главном в управлении корпоративными ИТ
01 марта: Особенности локализации игр отечественных разработчиков на другие страны
и Общий день открытых дверей ВШБИ
02 марта: Отдельно день открытых дверей программы «Менеджмент игровых проектов»
15 марта: Управление командой в игровой индустрии
22 марта: Игровая графика: базовые принципы и инструменты

До встречи на мероприятиях!
Tags:
Hubs:
+5
Comments 22
Comments Comments 22

Articles

Information

Website
game.hsbi.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия